8 лет совместной жизни: какая свадьба, что дарят супругам, поздравления с годовщиной

8 лет совместной жизни: какая свадьба, что дарят супругам, поздравления с годовщиной

Определимся с символикой предстоящего события, и это раскроет перед нами ответы на все поставленные вопросы.
0 отзыва
19774 читателя

Приближается очередная дата бракосочетания. Возникают закономерные вопросы: как отпраздновать, чем украсить стол, что уместно будет смотреться в качестве подарка? 8 лет – какая свадьба согласно народным традициям? Определимся с символикой предстоящего события, и это раскроет перед нами ответы на все поставленные вопросы.

8 лет совместной жизни: как называется такая свадьба

8 лет супружеской жизни – очень символичная дата. В народе такая свадьба называется жестяной или маковой. Этот рубеж считается для брака моментом обновления. Когда утихли все споры и разногласия, закончился период притирок и недопонимания. Двое успели увидеть друг друга во многих жизненных ситуациях, сделать выводы и принять решение на будущее.

Все склоки оставлены позади. Наступает новый этап духовной близости и доверия. Пара словно переходит на более высокую ступень отношений. Психология подтверждает народные догадки. Считается, что если супругам удалось преодолеть этот период вместе, то с наибольшей долей вероятности в дальнейшем они никогда не расстанутся.
Восемь в перевернутом виде означает знак бесконечности, словно подкрепляя такие выводы. Почему жесть является символом даты? Это не благородный сплав и по ценности ему далеко до серебра и золота. Но ничто не умаляет его значимости в повседневном быте.
Раньше из жести изготавливалось много предметов обихода: корыта, ведра, бидоны, короба и прочая кухонная утварь.

Жесть блестит как драгоценные металлы, но таковой еще не является. Несмотря на ее меньшую ценность, без нее все же не обойтись. Точно так же и рубеж в 8 лет. Это пока даже не первый юбилей, но уже значимое событие, хорошая проверка на прочность и большая заявка на светлое будущее.

По другим поверьям, свадьба называется маковой, потому как мак является символом спокойствия, умиротворения, обретения мудрости. Он символизирует преодоление страстей, окончание бурного периода ссор и размолвок, переход на стадию гармоничного сосуществования.

Символы и традиции, связанные с датой

Наши предки придавали особое значение символизму. В восьмую годовщину бракосочетания супруга украшалась различными медальонами и подвесками из жести. На стол ставились приборы из этого сплава. В качестве угощений подносились маковые пироги. А возле дома новобрачных устанавливалась жестяная бочка, к которой привязывались черпак и кружка.

Бочка наполнялась хмельным напитком. Каждый проходящий мог поздравить супругов, отхлебнув медовухи и опустив в кружку медную монетку. Денежки считались символом благополучия. Если чашка наполнялась до краев, ожидалось, что супруги будут жить в полном достатке.
Накануне перед знаменательным днем пара оставляла на ночь в конюшне кусок листовой жести. И если поутру на нем отпечатывалась подкова, это считалось хорошим знаком. След хранили в доме как памятную вещь.

Что дарить супругам на 8-ю годовщину свадьбы

Если следовать символизму, то в эту дату нужно преподносить подарки из жести. Не обязательно это должен быть сам сплав. Можно дарить что-то похожее металлическое и блестящее.

  • Самые распространенные сувениры – упаковки чая, кофе и конфет в металлических коробках.
  • Для супруги будет ценным получить набор посуды. Лучше всего узнать заранее, чего конкретно не хватает в доме. Это может быть новый чайник, подносы или столовые приборы, сервиз, украшенный изображением маков.
  • Оригинальным подарком станут красивые жестяные баночки для сыпучих продуктов и специй. Подвески, парные ювелирные украшения.
  • Полезные в быту вещи – металлические держатели для салфеток и полотенец.
  • Сами супруги могут дарить друг другу технику в металлическом корпусе, например, смартфоны или планшеты.
  • Подойдет все блестящее и металлическое: формы для выпечки, шкатулка под украшения, турка для варки кофе.
Любое изделие можно украсить гравировкой, что придаст ему большую ценность.

Сюрпризы к знаменательной дате

К празднованию не обязательно подходить со всей серьезностью. Юмор и шуточные сюрпризы будут восприняты на ура. Подарите супругам жестяной бочонок пива или кваса. Зрелость напитка будет олицетворять крепость семейных отношений.

Если точно соответствовать символике, то супругу можно соорудить торт из восьми металлических банок пива или кваса, а молодую одарить такой же конструкцией из консервов с тушенкой. Продовольственный набор – это и оригинально, и практично.
Любые подарки можно упаковать в жестяные коробочки. Светлые воспоминания будет хранить подаренный медальон с гравировкой, отчеканенная монета или картинка.
Символом праздника также является восьмерка. Поэтому подойдут любые подарки с этой цифрой, например, кулон в виде знака бесконечности.
Можно импровизировать на тему маковой символики и подарить супругам торт с соответствующей начинкой. Оригинально будет смотреться жестяной тазик, наполненный до краев маковой выпечкой.

Оформление праздника на жестяную свадьбу

Наши предки, по традиции, ставили на столы жестяную кухонную утварь: металлические блюда с яствами, самовары, кружки, бочонки из жести с хмельным напитком.

Надо не забывать, что 8 лет брака – это еще и маковая свадьба, поэту актуальным будет поставить на стол каравай с маком или сладкие булочки.

В украшении интерьера делают акцент на красный. Поскольку этот цвет очень яркий, он должен присутствовать эпизодически. Будет не лишним на белой скатерти разложить красные салфетки. Либо перекинуть через спинки стульев соответствующие накидки.

Очень стильно смотрится оформление искусственными цветами. Повяжите на бутылки с вином декоративные маки. Прикрепите подобные украшения к бокалам. Вместо цветов можно использовать ленты и банты красного цвета.
Главное, не перегружайте интерьер и соблюдайте баланс между красным и белым.

Красивые поздравления на 8 лет совместной жизни

Для гостей актуальным вопросом в этот день остается, как поздравить молодых. В пожеланиях должны звучать надежды на долгий и крепкий союз. Молодым говорят всяческие напутствия, желают и дальше идти рука об руку, оставить все невзгоды позади, дарить друг другу больше радостных минут.
Символично в этот день говорить об обновлении союза, о том, что семья встала на новые рельсы. У супругов уже есть достаточный опыт. Они знают, как преодолевать трудности вместе и теперь их волю не сможет сломить ни одна преграда.

Годовщина свадьбы – отличный повод взглянуть на близкого по-новому. Супруги давно стали родными людьми. Речь идет о новом уровне доверия, когда оба чувствуют тыл за спиной и могут уже не сомневаться друг в друге.


Восемь лет уже вы вместе,
Не жених и не невеста,
Муж с женою вы давно.
В юбилей ваш жестяной
Я желаю счастья море,
Океан любви, тепла.
И пускай не будет горя
В вашем доме никогда!

Вы много в жизни повидали
И через многое прошли.
Не просто вы семью создали,
Друг к другу вы подход нашли!
Ваш брак сегодня отмечает
Свой восьмилетний юбилей!
Желаем вам души не чаять
В семье чудеснейшей своей!

Восемь лет — и свадьба жестяная
На пороге встала и стоит...
Что ж сидите — в дом ее зовите!
Пусть веселье искрами блестит!
Я вас поздравляю, дорогие!
Вам желаю с нежностью добра!
Счастья пожелаю вам, конечно!
И в семье – душевного тепла!

Я вас с днем свадьбы жестяной
Хочу поздравить всей душой,
Вы, словно жесть, друг к другу гнитесь,
Понять друг друга вы стремитесь.
Ведь в жизни главное – семья,
И говорю вам точно я,
Что все хорошее придет,
К тому, кто верит, знает, ждет!

С восьмилетием семьи
Вас хотим поздравить!
К пожеланиям любви
Что ещё добавить?
Отвлекитесь от забот,
Чаще отдыхайте.
Пусть вам крупно повезёт,
Верьте и мечтайте!

Жестяная свадьба — восемь долгих лет!
Сохранить смогли вы в душах теплый свет.
Этим светом полон ваш уютный дом,
Дружно всей семьёю вы живете в нем.
Мы вас поздравляем с восьмилетней датой!
От души желаем быть семьей богатой.

Восемь лет — хотя и не начало,
Но уже отрезок неплохой!
Юбилеев впереди немало,
Лишь бы не была судьба лихой.
От души вам этого желаем.
Радуемся с вами горячо,
И с большой любовью поздравляем.
И с надеждой новой обещаем,
Что не раз попразднуем еще!

Вы шли по жизни вместе восемь лет:
Рука в руке, глаза в глаза и в унисон сердца стучали.
Ложились спать, встречали утренний рассвет
Вдвоем. Делили поровну улыбки и печали.
Уж восемь лет прошло с тех самых пор,
Когда сказали «да» и кольца на руки надели.
На прожитые годы бросьте взор.
Вы думаете, это много? Неужели?
Все только начинается. И ждут вас впереди
И радости, и горести, и взлеты, и паденья.
Желаю горе вам из дома вымести,
Как сор, а праздникам открыть пошире двери.
И пусть разлук и ссор исчезнет даже след.
Не верьте тем, кто говорит, что счастье быстротечно.
Ведь за плечами только восемь лет,
А впереди любви мгновений бесконечность.

Жестяная свадьба – замечательный праздник для супругов и гостей. Это повод еще раз задуматься о значимости семьи. Как много мы приобретаем, становясь единым целым! Насколько приумножаются наши возможности. Любите друг друга, ведь семья – это самое важное в жизни.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru