Что делать, если ребенок упал с кровати или коляски

Что делать, если ребенок упал с кровати или коляски

Что делать, если ребенок упал с кровати? Как распознать сотрясение мозга и более серьезные травмы? Каким образом можно оградить малыша от падений?
0 отзыва
52500 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Ответственные родители знают, что младенца нельзя ни на минуту оставлять без присмотра. Но и не сводить с него глаз на протяжении 24 часов попросту нереально. Ведь у взрослых существует масса дел, которые они стараются выполнить, пока малыш мерно спит или развлекает себя сам. Нередко беспечность родителей приводит к весьма плачевным последствиям для ребенка. Буквально пару минут назад мама любовалась задремавшим на родительском ложе крохой, а уже через мгновение ребенок упал с кровати.

Ребенок упал с кровати, что делать?

Грудные детки достаточно подвижны и зачастую родители недооценивают уровень их активности. Если новорожденные крохи спокойно лежат на одном месте, то немного подросшие малыши совершают попытки перевернуться со спинки на живот или подползти к какому-либо предмету. И их старания могут увенчаться успехом в любой момент, следствием чего станет падение с кровати. Поэтому, когда младенцу исполнится 3-4 месяца, родителям необходимо ужесточить контроль над ним.

Согласно статистическим данным, треть грудничковых травм приходится на случайные падения вследствие недогляда взрослых.

Малыши срываются с краев диванов, переползают через бортики детских кроваток, скатываются с кресел и пеленальных столиков, выпадают из колясок. Благо, львиная доля подобных инцидентов закачивается шишками и всеобщим легким испугом. Однако в некоторых случаях наблюдаются гораздо более серьезные последствия. Ведь при падении детки обычно ударяются головой. Это объясняется непропорциональностью младенческого тела. Голова грудничка почти в четыре раза тяжелее его туловища. В результате удара у крохи может возникнуть сотрясение или отек мозга и даже черепно-мозговая травма.


Первые действия

В критических ситуациях многие люди впадают в панику и ведут себя нерационально. К разряду таких случаев относится падение младенца с кровати. Если одни родители начинают бить тревогу на ровном месте и тут же звонить в неотложку, то другие, напротив, стараются сохранять самообладание, не реагируя на травмы и истошные крики малыша. Между тем, существует определенный алгоритм действий, которому нужно следовать при падении ребенка.
Опишем его более подробно:

  • В первую очередь необходимо держать себя в руках. Нельзя кричать, плакать и уж тем более трясти малыша. При взаимодействии с ребенком стоит быть предельно внимательным и осторожным.
  • Аккуратно переложив кроху на плоскую поверхность, следует внимательно осмотреть его на наличие травм, рассечений и ушибов. Особое внимание необходимо уделить голове.
  • Если грудничок находится без сознания, не стоит впадать в панику. Проверив наличие дыхания, следует подождать пару минут. Младенец должен прийти в себя и громко закричать. Если этого не происходит необходимо вызывать скорую помощь.
  • При отсутствии серьезных видимых повреждений, следует взять малыша на руки и постараться успокоить его. Можно покормить кроху, дать ему любимую игрушку или спеть песенку. Однако подвижных игр и забав, равно как и громких звуков, первое время лучше избегать. Не стоит слишком тормошить ребенка в этот день, ведь ему нужно оправиться от падения.
  • При обнаружении травм необходимо обеспечить младенцу полный покой и вызвать скорую помощь. Приехавший врач сможет определить наличие или отсутствие угрозы для здоровья грудничка.

Природа позаботилась о том, чтобы обезопасить организм младенца от различных повреждений. К примеру, родничок предотвращает легкие сотрясения, смягчая эффект от удара. В любом случае падение ребенка с кровати должно стать серьезным уроком для родителей, который научит их более ответственному отношению к безопасности малыша.


Комаровский Евгений Олегович, детский врач: «Природа предусмотрела для грудничков определенные защитные механизмы, которые делают удары головой менее рискованными, чем для подросших детей. Это объясняется наличием родничков, которые выступают своеобразными амортизаторами. Кроме того, между костями черепа и головным мозгом у любого человека присутствует некоторое количество жидкости, выполняющей защитную функцию. У маленьких детей ее на порядок больше. Поэтому в большинстве случаев падения грудничков заканчиваются благополучно».

Что делать, если ребенок ударился головой

Прежде всего, необходимо осмотреть ушибленное место. Если в результате падения вниз головой у ребенка появились ссадины, следует обработать их раствором перекиси водорода. К набухающей шишке рекомендуется приложить кусочек льда, завернутый в полотенце, или любой другой холодный предмет. Как показывает практика, удары лбом представляют куда меньшую опасность, нежели ушибы височной или затылочной областей. Если после падения младенец немного поплакал и успокоился, не стоит расслабляться и терять бдительность. Ведь последствия травмы могут проявиться спустя несколько часов и даже дней. Поэтому родителям необходимо наблюдать за состоянием крохи в течение двух суток и обращаться к врачу в случае изменений в поведении.

Как распознать сотрясение головного мозга

После падения с кровати ребенок может вести себя как обычно. Немного поплакав, он начинает с аппетитом кушать или играть с родителями. Однако через некоторое время могут появиться тревожные симптомы, свидетельствующие о наличии сотрясения мозга. Среди них стоит упомянуть:

  • вялость и сонливость,
  • сильные головные боли, сопровождающиеся громким плачем;
  • судороги;
  • неоднократная рвота;
  • темные круги под глазами и в области за ушами.

Что делать, если грудничок упал с кровати и спустя некоторое время возник хотя бы один из упомянутых симптомов? Ответ один – доставить ребенка в больницу. Если же в результате ушиба малыш потерял сознание, но потом снова пришел в себя и начал вести себя привычно, его все равно следует записать на прием к врачу.

Вполне очевидно, что младенцы могут демонстрировать свой дискомфорт только посредством плача. Тогда как детки постарше уже способны пожаловаться взрослым на недомогания. Помимо перечисленных симптомов, у ребят может появляться шум в ушах, возникать зрительные и обонятельные галлюцинации. Расстройство речи после удара головой также является тревожным признаком, требующим медицинского участия.

Другие возможные последствия

По заявлению врачей, порядка 90 % всех падений младенцев заканчиваются в худшем случае лишь небольшим сотрясением мозга, а в лучшем – шишками и ссадинами. В оставшиеся 10% входят более серьезные травмы, требующие срочного медицинского вмешательства. Дабы своевременно принять меры и отправить ребенка в больницу, родителям необходимо оценить возможные последствия падения. Остановимся на них более подробно:

Ушиб мозга

Кроха закричал после падения, но вскоре успокоился и начал вести себя как обычно. Но спустя несколько часов или даже суток на волосистой части его головы появилась мягкая опухоль со скопившейся под кожей жидкостью. В этом случае необходимо обратиться к врачу для исключения вероятности ушиба мозга. Подтверждение диагноза чревато возникновением у малыша головных болей вплоть до двухлетнего возраста, а также снижением зрения и слуха.

Черепно-мозговая травма

Младенец начал кричать не сразу после падения или заплакав сразу, он не может успокоиться на протяжении длительного времени. Кроха отказывается от пищи, не берет грудь или бутылочку.

Его движения раскоординированы, состояние – вялое и сонливое. Ребенок проявляет раздражение и недовольство по любому поводу и без него. Его пульс ускоряется или, напротив, замедляется, родничок набухает, на тельце выступает холодный пот. Может также возникать рвота. Особое внимание необходимо уделить зрачкам младенца. Их неодинаковый размер является очевидным свидетельством черепно-мозговой травмы. При обнаружении перечисленных симптомов, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и не давать грудничку заснуть до приезда врачей. Сочащаяся из ушей ребенка прозрачная жидкость с примесью крови выступает верным признаком перелома свода черепа, требующего срочного оперативного вмешательства.

Светлана, мама шестимесячного Давида: «В 5 месяцев мой сынок упал с пеленального столика. В гости пришла подруга, я отлучилась на кухню сварить кофе и оставила малыша с ней. Она не уследила за сыночком и Давид упал на пол. Сознания не терял, но побледнел на пару минут, обмяк в руках, движения стали заторможенными. Я решила перестраховаться и вызвала скорую. Нас увезли в больницу. Пока врачи осматривали сыночка, он был весел и бодр, «общался» с ними, гулил. Рвоты не было, наоборот, малыш плотно покушал. Каково же было мое удивление, когда нам поставили диагноз «трещина левой височной кости». Меня тут же успокоили, сказали, что в этом нет ничего страшного. Скоро трещина зарастет и все забудется, как страшный сон».

Стоит отметить, что все эти признаки распространяются на детей любого возраста. Неважно, выпал ли из кроватки младенец 6 месяцев или случайно соскользнул с дивана трехлетний ребенок, последствия могут быть абсолютно идентичными. Разница лишь в том, что подросшие детки способны описать тревожащие их симптомы.


Как не допустить падения ребенка с кроватки

Самый верный способ обезопасить младенца – не сводить с него глаз. Но воплотить эту рекомендацию в жизнь едва ли удастся. Ведь родителям тоже необходимо есть, спать, отлучаться в ванную комнату и туалет, заниматься домашними делами. Поэтому лучшим выходом станет организация безопасного места для игр и времяпрепровождения грудничка. Если малышу едва исполнилось 3 месяца, и он еще не умеет ползать, оптимальным вариантом станет застеленный покрывалом пол. Окруженный игрушками кроха сможет обучаться переворотам на бочок и животик в комфортной среде. Младенцев до трехмесячного возраста следует укладывать на взрослую кровать, лишь обложив их подушками со всех сторон.

Оптимальным решением для деток 7-8 месяцев станет просторный манеж. В нем родители смогут оставлять уже резво ползающего малыша, не опасаясь за то, что он доберется до запретных и опасных предметов. Конечно, в этом случае необходимо позаботиться о досуге крохи, иначе очень скоро он заскучает и начнет требовать внимания родителей. Научившиеся сидеть детки любят выбрасывать из манежа игрушки, наблюдая за их полетом. А младенцы постарше учатся вставать и ходить, держась за высокие бортики. Однако педиатры рекомендуют пользоваться данным приспособлением лишь в особых случаях, ведь оно ограничивает двигательную активность крох.

Бортик на кровать станет незаменимым помощником для родителей, заботящихся о безопасности своего малыша. Ведь значительная часть падений происходит во сне, когда уже подросший ребенок ворочается с боку на бок. Если прутья младенческой кроватки надежно защищали кроху, то при переходе в более «взрослое» ложе малыш подвергается определенным рискам. Специальные бортики, огораживающие львиную долю спального места, уберегут ребенка от падений в ходе ночного или дневного отдыха. При этом малыш сможет самостоятельно залезать на кровать и слезать с нее. Приспособления бывают как односторонними, так и двусторонними. Их можно брать с собой на отдых или в гости с ночевкой, что очень удобно. Ограничитель состоит из металлической рамы и натянутой на нее сетки для кровати. Закрепить аксессуар очень просто – достаточно просто заправить его нижнюю часть под матрас.

Елена, мама Киры (1 год 7 месяцев): «Когда дочке исполнилось полтора года, мы купили ей симпатичную кровать с выдвижными ящиками внизу. Малышке она очень понравилась. Однако в первую же ночь дочка упала на пол и долго плакала. Видимо, раньше малышку «спасали» прутья на старой кроватке. Следующие несколько ночей я не могла спокойно спать. Постоянно вздрагивала, если дочка начинала вертеться, следила за ней. Кстати сказать, мы живем в одной квартире с родителями и спим с ребенком в одной комнате. Узнав о моих мучениях, подруга посоветовала купить бортик на кровать, что я незамедлительно сделала. Вся семья вздохнула с облегчением, ведь теперь малышка в безопасности».

Таким образом, наиболее уязвимым местом у младенца является голова. Именно ею кроха в первую очередь ударяется об пол, падая с высоты. Благо, большинство подобных инцидентов заканчивается максимум небольшим сотрясением. Однако в некоторых случаях последствия удара головой могут стать весьма и весьма плачевными. Поэтому родителям необходимо крайне ответственно относиться к вопросу безопасности ребенка, ограждая его от возможных угроз и травмоопасных ситуаций.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru