Искусственное вскармливание новорожденных

Искусственное вскармливание новорожденных

Потребность в применение искусственного вскармливания зависит от определенных обстоятельств. Насколько благоприятно протекала беременность и как прошли роды- вот два главных фактора, влияющих на дальнейший уход и, главное, кормление новорожденного.
0 отзыва
3281 читателя

Потребность в применение искусственного вскармливания зависит от определенных обстоятельств. Насколько благоприятно протекала беременность и как прошли роды- вот два главных фактора, влияющих на дальнейший уход и, главное, кормление новорожденного.

Если при родах было оперативное вмешательство, после которого необходим прием лекарственных препаратов или инфекционное заболевание матери, несовместимое с грудным вскармливанием, малыша выкармливают смесями. Искусственное вскармливание связано с рядом предрассудков, которые распространены среди людей, не имеющих об этом достаточно знаний. Используя смеси для кормления новорожденных можно не беспокоиться, что ребенок будет отставать в развитии и весе, но тем не менее интеллектуальное развитие малыша и его дальнейшее здоровье напрямую зависят от питания.

Виды смесей для кормления

Смеси для кормления новорожденных можно считать полностью адаптированными, если они по своему составу максимально приближены к грудному молоку. В продаже имеются смеси приблизительно имитирующие естественное кормление. Большинство фирм выпускают смеси на основе коровьего молока, которые, к сожалению, вызывают аллергию.



Также встречается детское питание на основе козьего молока, которое признано для малышей самым полезным и питательным. Широко применяются смеси на основе соевого молока, которые по количеству белковой составляющей подразделяются на:

  • Сывороточные – максимально приближены к грудному молоку.
  • Казеиновые – в составе имеют казеин коровьего молока.
  • Стандартные (адаптированные смеси) из коровьего молока.
  • Специализированные – предназначены при необходимости коррекции питания, например, при аллергии, или недостатке железа, малой массе тела малыша. Подбираются строго с педиатром, ни в коем случае не самостоятельно.

По виду смеси бывают:

  • Сухие – долго сохраняют качество, невысокой ценовой категории, легко транспортируются. Удобны и практичны.
  • Жидкое питание. Нет необходимости разводить и готовить. Удобны, особенно для ночного кормления. Нуждаются только в подогреве.

Стоит также помнить, что при искусственном кормлении новорожденных, нужно посоветоваться с педиатром, который по состоянию здоровья назначит питание малышу. Многие неопытные мамы пренебрегают советами, что негативно отражается на здоровье и гармоничном развитии ребенка.

Особенности смешанного кормления

Смешанное кормление новорожденных подразумевает под собой сочетание грудного вскармливания с искусственными смесями. Если материнского молока ребенок получает менее половины от общей массы, то этот тип питания приближается к искусственному. Если же смесей в рационе малыша меньше половины, то это больше натуральное вскармливание.



Чаще всего смешанное кормление, докорм смесями необходим в том случае, если ребенку не хватает грудного молока. Понять это можно по недобору веса, по количеству мочеиспусканий за сутки (их должно быть не менее 12), по поведению малыша. При обнаружении этих признаков, нужно попробовать восстановить лактацию, так как лишь малый процент женщин имеют серьезные проблемы и не способны выкормить своего малыша, пересмотреть режим дня и питания. В остальных случаях это просто незнание правил кормления и правильной организации лактации.

Если мамочка хочет продолжать грудное кормление, то докорм лучше давать ложечкой для кормления новорожденных.

Часто малыш сосет грудь до часу, и кажется, что он голоден, тогда нужно приложить его к другой груди, и только после этого, если он проявляет признаки недоедания, дать ему смесь.

Важно помнить правило – грудь по требованию, а смесь по режиму, но только после того, как ребенок пососал обе груди.

Чтобы определить необходимое количество смеси для докорма, нужно взвесить ребенка до и после кормления грудью. Обычно прибавка веса должна быть до 50 гр. за кормление. Отталкиваясь от полученных результатов рассчитать количество докорма.

Ночью лучше организовать грудное вскармливание- это поможет сохранить лактацию и исключит необходимость в приготовлении смеси.

Правильное приготовление смеси

В стерилизованную бутылочку налить необходимое количество теплой кипяченой воды( температура до 40- 50°C). Мерной ложечкой, согласно инструкции, насыпать сухую смесь, интенсивно взболтать. Если бутылочка с узким горлышком, то используется специальная посуда для приготовления смеси.

Важно! Перед тем как начать кормление проверьте температуру смеси. Самый простой, проверенный временем способ - это накапать готовую смесь на тыльную сторону руки – она не должна обжигать. Желаемая температура 36°C – температура тела.


Правила использования бутылочек для кормления

При кормлении новорожденного из бутылочки нужно соблюдать ряд правил:

Нельзя использовать изношенные, имеющие повреждения бутылочки. Состояние проверять после каждого кормления.

Перед стерилизацией бутылочки тщательно промыть щеткой и мылом.

Нельзя наливать кипящую воду в бутылочку. Вода и любая жидкость должна быть теплой, но не горячей.

Будьте внимательны! Следуйте согласно инструкции производителя, тщательно отмеряйте порции.

Не храните готовую смесь после кормления.

Не используйте бутылочки, оставшиеся от старших сестер и братьев вашего ребенка.

Не разогревайте готовую смесь в микроволновой печи.

Оттаивать замороженное молоко при комнатной температуре.

Подсчитывать потребление молока раз в сутки. Перекорм способствует ожирению.

И помните- здоровая мама- счастливый малыш!







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru