Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Как научить ребенка слушаться родителей с первого раза
Как научить ребенка слушаться родителей

Как научить ребенка слушаться родителей

«Как научить ребенка слушаться родителей?» – вопрос крайне непростой и ответ на него не лежит на поверхности.
0 отзыва
6933 читателя

У каждой мамы рано или поздно возникает ситуация, когда ребенок становится практически неуправляемым, не реагирует на просьбы, советы, начинает делать все наперекор. В результате мама начинает задумываться, как научить малыша слушаться, как научиться уважать его мнение?

Вопрос этот является глобальным и маме необходимо сразу подготовить себя к тому, что развитие у ребенка навыков послушания – процесс долгий и кропотливый, который следует начинать как можно раньше, чтобы не упустить драгоценное время.

Больше общайтесь с малышом


«Как научить ребенка слушаться родителей?» – вопрос крайне непростой и ответ на него не лежит на поверхности. В первую очередь мамам и папам необходимо научиться слушать своего ребенка. И причем, не только слушать, но и слышать!

Как часто малыш хочет с нами поговорить, а мы заняты домашними делами и отвечаем на его вопросы кратко, иногда даже машинально, не вникая в каждое слово, произнесенное крохой?! А иногда ребенку и вовсе приходится повторять свое обращение к родителям по нескольку раз, когда мы не можем отвлечься от какого-то важного, по-нашему мнению, дела. А что в результате? Малыш перенимает наше поведение и в ситуации, когда мы сами просим его, к примеру, убрать игрушки, он попросту нас «не слышит». Кроха начинает считать такое поведение нормальным. И действительно, раз мама не может выделить минутку и включить ему мультик, то почему он должен отвлекаться от игры, чтобы разложить игрушки по местам?

Заслужите уважение крохи



Следующим немаловажным моментом в попытке понять, как научить ребенка слушаться маму, является необходимость заслужить уважение малыша. Бывает, что кроха целый день сводит маму с ума, испытывая предел ее терпения в каждом поступке, но стоит дома появиться папе, как ребенок меняет свое поведение. Каждую просьбу главы семьи малыш беспрекословно выполняет, стараясь получить от него похвалу. В чем же тут дело? Ребенок поставил для себя папу в пример, пытается следовать его манере поведения и соответствовать его требованиям.

Чаще всего, главным качеством для получения уважения собственного ребенка является последовательность. Если мы наказываем малыша за какую-то шалость, а в другой раз прощаем, малыш начинает думать, что слушаться необязательно, так как в этот раз его могут и не наказать. А действия родителей в таком случае ставятся под сомнение – «почему одни и те же поступки выливаются в разные последствия?» – и авторитет мамы (или папы/бабушки/дедушки) падает.

Не командуйте


Еще один важный прием в борьбе за послушание – свобода выбора. Не стоит чрезмерно навязывать ребенку свою опеку и точку зрения. Дайте малышу самому попробовать что-то сделать, принять решение там, где это допустимо. Не зря говорят, что самый лучший урок – это испытание собственными ошибками. И если такая «наука» не угрожает жизни и здоровью малыша (а также его окружающих), то почему бы и нет?

В случае успеха, стоит поддержать и похвалить такого умелого и сообразительного кроху, а при неудаче успокоить и поддержать. Малыш должен знать, что у него все обязательно получится, а мама всегда будет рядом и даст нужный совет.

Постарайтесь избегать фразы «А я же тебе говорила!», попробуйте заменить ее объяснением, почему так получилось и что, на ваш взгляд, при другом выборе поведения малышом, результат был бы удачнее. Постепенно ребенок поймет, что вы не навязываете ему свое необоснованное мнение, а предлагаете помощь в принятии решения и даете дельный совет. Со временем малыш начнет прислушиваться к вам и выполнять просьбы, а вопрос «как научить ребенка слушаться с первого раза?» будет решен.

Слаженность действий


Если вы хотите добиться от ребенка послушания, необходима согласованность действий всех членов семьи. Каждый представитель вашего семейного круга – мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка и прадедушка и даже дяди, тети – должен реагировать на поведение малыша одинаково. Заранее нужно обговорить с родственниками нюансы воспитания, чтобы не получилось так, что в однотипных ситуациях ребенок получает наказание от мамы или папы, а бабушка закрывает глаза на такое же поведение. Если в чем-то члены семьи несогласны друг с другом, проблема должна быть решена так, чтобы кроха не знал о ваших разногласиях. А если конфликт все же произошел на глазах у малыша, он должен стать свидетелем примирения родителей.

Помните о том, что вопросами воспитания и послушания стоит начать заниматься как можно раньше. Ведь научить ребенка слушаться в 2 года намного легче, чем в 5 лет.

Кстати, психологи выделили 4 основные причины непослушания детей любого возраста:

  • Борьба за внимание. Чем больше времени мы проводим со своими малышами и внимательнее относимся к их проблемам, тем послушнее они себя ведут.
  • Самоутверждение. Если мы докучаем детям бесконечными поучениями и наставлениями, то у них включается защитная реакция, своеобразный протест против ущемления их личности, который они выражают в непослушании.
  • Желание отомстить. Тут также может идти речь о нехватке внимания, за что ребенок платит плохим поведением. Однако основным критерием этого пункта является ревность. Малыш считает, что брату или сестре достается больше любви, тепла и понимания чем ему, в результате свою обиду он выплескивает в виде игнорирования просьб и советов родителей.
  • Отсутствие веры в успех. Когда малыш слишком часто слышит, что его действия неправильны, и при этом терпит неудачу за неудачей, его вера в то, что все получится, угасает, а следствием его разочарования становится непослушание.

В завершение хочется сказать, что каждый малыш уникален и только родители знают, как найти правильный подход к своему ребенку.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru