Что делать, если ребенок быстро набирает вес

Что делать, если ребенок быстро набирает вес

Быстрый набор веса у ребенка может быть обусловлен разными факторами, начиная от генетических особенностей и картины родов, и заканчивая типом и режимом кормления.
0 отзыва
54335 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Ситуация, при которой ребенок быстро набирает вес, может встревожить родителей, в особенности если речь идет о первом опыте заботы о малыше. Однако, педиатры рекомендуют успокоиться и изучить всю информацию, которая раскроет причины такого физиологического развития младенца.

Правила набора

Как правило, родители начинают беспокоиться о массе своего ребенка, когда в первые три месяца он набирает больше, чем это предусмотрено классическими нормами роста и массы тела ребенка до года, представленных в большинстве свободных источников медицинской литературы. И действительно, редко когда малыш на первых месяцах жизни вписывается в 600- 800 граммов ежемесячной прибавки в весе, которая зависит от множества факторов: начиная от генетических особенностей и картины родов, и заканчивая типом и режимом кормления.

Потому адекватной, учитывающей все параметры, считают следующую схему норм набора веса младенцами:

1) в 1 месяц вес мальчиков может составлять 3,9-5,1 кг, а девочек – 3,6-4,8 кг;

2) в 2 месяца для мальчиков он колеблется на уровне 4,9-6,3 кг, для девочек – 4,5-5,8 кг;

3) критерии веса ребенка в 3 месяца обусловлены рамками: мальчики – 5,7-7,2 кг, девочки – 5,2-6,6 кг;

4) 4 месяц: мальчики – 6,2-7,8 кг, девочки – 5,7-7,3 кг;

5) 5 месяц: мальчики – 6,7-8,4 кг, девочки – 6,1-7,8 кг;

6) 6 месяц: мальчики – 7,1-8,8 кг, девочки – 6,5-8,2 кг;

7) 7 месяц: мальчики – 7,4-9,2 кг, девочки – 6,8-8,6 кг;

8) 8 месяц: мальчики – 7,7-9,6 кг, девочки – 7,0-9,0 кг;

9) 9 месяц: мальчики – 8,0-9,9 кг, девочки – 7,3-9,3 кг;

10) 10 месяц: мальчики – 8,2-10,2 кг, девочки – 7,5-9,6 кг;

11) 11 месяц: мальчики – 8,4-10,5 кг, девочки – 7,7-9,9 кг;

12) год: мальчики – 8,6-10,8 кг, девочки – 7,9-10,1 кг.



Врачи отмечают, что вес, выходящий за вышеуказанные рамки, требует проведения обязательного контроля со стороны педиатров. При этом родители должны помнить, что изменения в большую сторону могут быть вызваны не только патогенными причинами, но и особенностями организма малыша.

Ситуации превышения веса и причины их возникновения

Почему грудной ребенок быстро набирает вес? Как правило, основная причина заключается в типе и режиме его питания.

Превышение норм веса характерно не только для малышей, основой питания которых является заменитель грудного молока, но и для младенцев, находящихся на всех трех типах кормления: смешанном, грудном и искусственным. При этом причины образования лишних килограммов в каждом случае рознятся.

Для младенцев на грудном вскармливании вероятность «перебора» в весе крайне мала. Обусловлено это составом женского молока: переднее (менее калорийное) и заднее (более калорийное). Однако даже при таком сбалансированном питании существует риск образования лишнего веса, обусловленный частыми и чрезвычайно долгими кормлениями по требованию, а также составом грудного молока, а именно: превышению части заднего над передним или его высокой жирностью. Кроме того, до полугода превышение норм может свидетельствовать об эндокринных проблемах, установить которые сможет только врач.

Что же касается малышей – «искусственников», то главной проблемой в этом случае выступает неправильное кормление смесью. Педиатры рекомендуют обратить внимание на качество, и калорийность смеси, правильность её разведения, а также выполнение объемов и частоты кормлений, соответствующих определенному возрасту. В отношении таких малышей неприемлемо правило «кормлений по требованию», а строгое соблюдение режима и количества кормлении, прописанное врачом, а также обязательно включение воды в рацион дня.

Для детей, находящихся на смешанном кормлении проблема набора лишнего веса маловероятна, т.к. поводом введения именно такого типа выступает недобор в весе. Но если вес стал стремительно расти, то причиной может стать эндокринное заболевание.

Именно так раскрывают педиатры список тех причин, когда ребенок быстро набирает вес.

Правила предупреждения и устранения проблем

Данные таблицы, сколько должен набирать ребенок в первые месяцы жизни и отслеживание соответствия веса малыша, помогают предупредить развитие проблемы лишнего веса. Однако, педиатры рекомендуют родителям не перекармливать детей и в случае со смешанным или грудным вскармливанием попытаться установить хотя бы подобие режима после установления лактации.

Но даже если ребенок, по мнению родственников, растет «богатырем», родители должны отслеживать следующие признаки здорового набора веса:

  • здоровый цвет и структура кожи
  • прозрачность мочи, отсутствие проблем со стулом
  • рост ногтей
  • активность, настроение
  • соответствие эмоционального и психического развитие нормам
  • яркость и блеск глаз

Если при соблюдении правильного режима питания выбранного типа по двум из перечисленных параметров дается негативная характеристика, а вес стремительно растет, то следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

В завершение же остается отметить, что быстрый набор веса у ребенка может быть обусловлен разными факторами и адекватно его оценить сможет лишь компетентный педиатр.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru