Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Как уложить ребенка спать быстро без укачивания
Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

Самым первым и основным правилом сна считается поднимать и укладывать ребенка в одно и то же время.
0 отзыва
3805 читателя

Никто не станет спорить с утверждением, что каждый ребенок уникален и в то же время все дети очень похожи между собой. Особенно истинность этого заключения четко прослеживается на таком простом, казалось бы, процессе как укладывание ребенка спать.

Одни при этом плачут и капризничают, другие хотят, есть, пить, в туалет и так до бесконечности. Третьи просто упорно ворочаются и не отпускают родителя или бабушку от себя ни на шаг. Вроде бы все ведут себя по-разному, но всех их объединяет одно – отсутствие правильного подхода ко сну ребенка со стороны родителей. Как уложить ребенка спать знают все, но мало кто это делает грамотно и правильно.

Подготовка ребенка ко сну

Отвечая на вопрос, как правильно укладывать ребенка спать,все наперебой советуют друг другу все что угодно, забывая о главном – чтобы ребенок хорошо и быстро уснул, нужно начинать с подготовки ко сну. И это не за 10-15 минут, а как минимум за 1–1,5 часа до нужного момента.

Именно за этот промежуток времени родители должны создать своему чаду, независимо от его возраста, такую обстановку, чтобы ребенок был спокоен внутренне и внешне. В этих целях рекомендуется провести ряд мероприятий. А именно:

  • Если есть возможность, то обязательно совершить прогулку с малышом на свежем воздухе. Именно она позволит максимально насытить организм кислородом, который необходим для полноценного засыпания. Тем более что прогулки, в этом случае, намного полезнее, нежели бесцельная физическая активность в пределах квартиры.
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не перекармливать ребенка на ночь. Даже если у него был день рождения и в холодильнике остался изумительный тортик. Поэтому, если не знаете, как быстро уложить ребенка спать,не стоит его задабривать вкусностями. Лучше отдать предпочтение легкому ужину, на молочной основе. А для грудничков – грудное молоко.
  • Очень хороший эффект дает принятие перед сном ванны или душа (дети постарше). Этот этап подготовки ко сну как нельзя лучше расслабит ребенка после прогулки и вкусного легкого ужина. Принятие ванны с травами считается одной из самых полезных процедур перед сном.
  • Разговоры. Именно они задолго до момента укладывания должны настраивать ребенка на сон. Ласковые, спокойные и немного доверительные – они действуют даже более успокаивающе, нежели сказки и колыбельные.
  • Кроме того, важным моментом в подготовке ребенка ко сну является психологическая обстановка. Это не должно происходить спонтанно – ребенок гулял, резвился и вдруг все, спать! Особенно это актуально, когда стоит вопрос о том, как уложить спать двоих детей, которые играли до самого последнего момента.




В этих целях, в распорядок дня рекомендуется ввести простое правило.

Основное правило сна

Самым первым и основным правилом сна считается поднимать и укладывать ребенка в одно и то же время. Конечно, с грудничками этого добиться довольно тяжело, а порою и совсем невозможно. Но при желании можно. Только необходимо запастись большим терпением, ведь придется постепенно, день за днем сдвигать график малыша в нужную сторону. Зато по истечении двух недель, как уложить спать месячного ребенка перестанет быть проблемой.

Что касается детей постарше, то ложится спать в одно и то же время, не должно даже подвергаться сомнению. Тогда не возникнет ситуаций, когда заигравшийся ребенок хнычет и капризничает, в надежде, что над ним сжалятся и «подарят» еще полчаса.

И дело здесь совершенно не в страхе и каких-то драконовских методах воспитания со стороны родителей. Все намного проще – за очень короткое время организм ребенка сам привыкает и начинает хотеть спать в определенное время. А вот уже, во сколько укладывать спать ребенка всецело на совести родителей. Рекомендованное время - в промежутке между 20.00 и 22.00.


Частные случаи

В начале статьи было отмечено, что все дети, при всей своей похожести, очень индивидуальны. И то, что подходит одному, может иметь совершенно противоположный эффект для другого. Для примера можно рассмотреть несколько наиболее ярких примеров.

1.Очень часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда ребенок на руках засыпает практически мгновенно, а при попытке переложить его в кровать тут же посыпается. Как уложить ребенка спать без укачивания становится настоящей проблемой. В этом случае, укачивание можно попытаться заменить плотным пеленанием (если речь идет о грудничке).

2.Именно это положение способно успокоить ребенка не хуже, чем размеренное покачивание, так оно также дает чувство защищенности и уюта. Детям постарше такой эффект дает принцип «гнездышка», когда одеяло или несколько сворачиваются особым образом, наподобие гнезда, где уютно и засыпает ребенок.

3.Другим распространенным случаем является хныканье и слезы перед сном. И конечно встает вопрос, как уложить ребенка спать без слез? Ответ довольно прост – на слезы ребенка не надо обращать внимания. Он не должен видеть, что подкупает родителей ими. И в этих целях полезно в течение нескольких дней практиковать «метод допустимого плача», когда ребенку разрешается поплакать, но в допустимых пределах. Если же ситуация становится критичной, то необходимо появление родителей, но не с «сюсюканьем», а со стаканом воды, например, чтобы внезапно прекратить хныканье.

4.Дневной сон – это вообще страшный бич многих родителей. Как уложить ребенка спать днем, когда веселье в разгаре? В этом случае нужно действовать только методом «Основного правила сна» и рано или поздно организм малыша привыкнет и у него выработается привычка засыпать в дневное время.




Родителям нужно быть не только очень чуткими и наблюдательными, но и не забывать о том, что как бы ни были хороши любые рекомендации, все дети разные. Например, как уложить ребенка спать в 2 года для многих родителей не проблема и они ограничиваются, в крайнем случае, сказкой на ночь или колыбельной песней. Тем более что влияние колыбельных на малыша поистине благотворно.




И последнее. Одним из наиболее задаваемых вопросов является, до какого возраста нужно укладывать спать ребенка. Ответом, на который может быть только само поведение ребенка. Можно, и это считается абсолютно нормальным, и в 12 – 14 лет зайти к ребенку в комнату перед сном, чтобы пожелать спокойной ночи, переброситься парой фраз и поцеловать на ночь. А можно уже и в 3 года отказаться от этого ритуала. Поэтому будьте чуткими и наблюдательными, а остальное, ребенок сам подскажет.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru