Как приучить ребенка к горшку, в каком возрасте, и как быстро приучить ребенка ходить на горшок

Как приучить ребенка к горшку, в каком возрасте, и как быстро приучить ребенка ходить на горшок

Когда стоит начинать, как приучить ребенка к горшку, как узнать, что пришла пора, — полезные советы в нашей статье.
0 отзыва
6320 читателя

Одни полагают, что чем раньше начать учить детей справлять нужду в горшок, тем быстрее они смогут освоить эти навыки. Другие родители, ссылаясь на рекомендации психологов, не подгоняют естественный процесс, а терпеливо ждут, когда ребёнок «созреет». Когда стоит начинать, как приучить ребенка к горшку, как узнать, что пришла пора, — полезные советы в нашей статье.

Как правильно выбрать горшок для ребенка

Не последнюю роль в процессе обучения играет собственно тот предмет, к которому ребёнок должен привыкнуть и понять, для чего он ему нужен. Правильно выбранный горшок — верный путь к успеху этого ответственного дела.

Таких товаров в специализированных магазинах и на рынках можно увидеть огромное количество: пёстрые и однотонные, со спинками и простые, различных размеров и форм. Какие критерии должны стать основными в процессе выбора?

Горшок должен быть:

  • анатомической формы;
  • соответствующего размера;
  • удобный для ребёнка;
  • функциональный;
  • простой в уходе;
  • надёжный и устойчивый.
В ассортименте детских горшков есть много моделей, больше похожих на игрушки. Производители предлагают музыкальные горшки, в которых играет мелодия сразу же после того, как в них попадает влага. Малышам такая модель нравится, но они её воспринимают исключительно как интересную игру. Поэтому психологи не рекомендуют такой вариант для приучения к горшку. Лучше купить простую «детскую вазу» из качественного и безопасного пластика.

Маленьким принцессам подойдёт круглый горшок, а мальчикам необходима овальная модель со специальным выступом спереди, который обезопасит ковры и пол от возможных «аварий».

После покупки следует объяснить малышу предназначение нового предмета.

Как понять, когда можно начинать обучение

Возраст в «туалетном деле» — второстепенный критерий. Надо, чтобы ребёнок был готов к процессу освоения этой науки, ведь каждый малыш развивается индивидуально.

Своеобразный тест поможет родителям узнать, готов ли их ребёнок ходить на горшок.
  1. Можно ли доверить ребёнку выполнение простых поручений типа принеси/подай?
  2. Малыш просыпается днём, не пописав в подгузник?
  3. Ребёнок называет и показывает части тела?
  4. Он может не описаться, играя полтора – два часа?
  5. Малышу неудобно, если «наделает» в трусы, он хочет быстрее переодеться?
  6. Ребёнок регулярно ходит «по большому»?
  7. Малыш знает значение слов «писать» и «какать»?
  8. Он проявляет желание научиться раздеваться и одеваться?
  9. Ребёнок способен спокойно посидеть 5 – 10 минут?
  10. Он знает, что горшок — не игрушка?
Если родители утвердительно отвечают на 9 – 10 вопросов теста — их чадо уже созрело до «горшочной науки» и сможет её быстро освоить.

В каком возрасте начинать приучать ребенка к горшку

Не только родители, но и педиатры, детские психологи и педагоги спорят, когда лучше начинать процесс знакомства с «туалетным этикетом». Каждый имеет своё мнение и доводы в его пользу.

Широкое распространение (теоретическое и практическое) получили три полярные точки зрения.
  • Приверженцы первой считают, что учить детей надо с первых дней жизни. Такие родители не используют памперсов, они пытаются «поймать» нужный момент мочеиспускания или дефекации ребёнка.
  • Сторонники второй точки зрения — это поколение сегодняшних бабушек и дедушек, а также родители, которые прислушиваются к их мнению. Они считают, что как только ребёнок может самостоятельно садиться, его надо приучать к горшку. Обычно дети начинают хорошо сидеть в 8 – 9 месяцев.
  • Более взвешенным выглядит третье мнение, которое разделяют многие детские специалисты. Оно основано на том, что готовность детского организма контролировать выделительную функцию наступает не раньше полутора – двух лет (каждый случай индивидуальный). Нервная система, которая отвечает за функциональность всех органов, полностью развивается к двум – трём годам.
То есть можно пытаться приучить годовалого ребёнка, но пока его мозг не сможет обеспечить контроль над естественными потребностями, попытки приучения могут привести к обратному эффекту, даже отвращению к горшку.

Оптимальный вариант для начала изучения «горшочной науки» — 18 – 20 месяцев.

Тогда этот процесс пройдёт максимально быстро и гладко. Ребёнок сможет на протяжении недели научиться справлять естественные потребности, почти как взрослый.

Методы приучения ребенка к горшку

Каждая мама чувствует своего ребёнка и лучше знает, как сделать процесс обучения наиболее эффективным. Главное, чтобы родители нашли время и чуточку терпения поддержать своего малыша в этот период.

Если ребёнок готов, о чём говорят все признаки, и принято решение приступать к обучению, — назад дороги нет.

Базовые правила помогут родителям и их детям быстрее пройти этот процесс.
  • Стоит приобрести горшок ещё до начала обучения, объяснить, для чего он и как поможет малышу.
  • Лето — идеальный период для начала учёбы: нет риска, что малыш простудится в случае аварии, а также на прогулке можно вместо горшка использовать кустики или траву.
  • Надо следить за тем, чтобы горшок всегда был чистым и тёплым (особенно зимой).
  • Нужно определить для «детской вазы» постоянное место, чтобы ребёнок всегда смог быстро найти её.
  • Стоит брать с собой ребёнка во время походов в туалет. Родители или старшие братья и сёстры своим примером добьются лучших результатов, объясняя, что они делают и для чего нужен унитаз.
  • Не запрещать малышу исследовать своё тело, чтобы понять естественные физиологические процессы.
  • Не надо заставлять ребёнка сидеть на горшке.
  • Не стоит практиковать игрушки, книги или просмотр телевизора во время высаживания, чтобы было понятно, что горшок — не место для игр.
  • Надо рекомендовать малышу сходить на горшок после еды и когда он просыпается.
  • В случае успеха нужно всегда хвалить детей за внимательность. Им на самом деле трудно не забыть о горшке.
  • Если же постигла неудача — ничего страшного, ни в коем случае не следует ругать детей.
  • Можно использовать игры, высаживая на горшок сначала игрушечного медведя или куклу и объясняя, что они там делают.
  • Одевать детям просторную и удобную для быстрого снятия одежду.
  • Помочь ребёнку понять, как приятно ходить в сухих и чистых трусиках.
  • Не начинать «горшочную учёбу», если ребёнок болеет или слишком капризный. Стоит отложить «сессию» до лучших времён.
Отдельно стоит упомянуть способ, которым пользовались многие родители в прошлом столетии. Они насильно удерживали ребёнка на горшке, стояли над ним, стимулируя процесс звуками «пи-пи» или «а-а» или же включали воду в ванной. Не стоит использовать такой насильственный метод, потому что ребёнку трудно в дальнейшем переучиться и понять, что идти в туалет надо тогда, когда появляется позыв.
Как быстро приучить ребенка к горшку? Существует недельный экспресс-курс учёбы. К нему прибегали многие родители карапузов в возрасте 1,5 – 2 лет. Результаты положительные в 98 процентов случаев.
  • День 1. Утром надеть на малыша трусики и короткую футболку. Объяснить ему, что если захочется писать/какать, надо позвать маму или самому сесть на горшок. Каждых полчаса спрашивать, не забыл ли ребёнок о потребностях, если проходит более часа — мягко усадить на горшок (не более чем на 5 минут). В случае успеха — обязательно хвалить чадо.
  • День 2. Провести время дома, не слишком загружать малыша играми. Поставить горшок в поле видимости ребёнка. Реже напоминать о необходимости сходить в туалет, не заставлять, а только рекомендовать через каждые 2 – 2,5 часа сесть на горшок.
  • День 3. На основании предыдущих дней посчитать приблизительную частоту позывов к мочеиспусканию у ребёнка. Следить, чтобы через такой промежуток он не забыл о туалете.
  • День 4. Оправляясь на прогулку, брать с собой запасную одежду на случай «аварии». От подгузников следует отказаться, одевать их ребёнку только на ночь. Обычно в этот период дети уже не нуждаются в напоминании и самостоятельно контролируют свои «туалетные дела».
  • День 5. Если памперс после ночи почти всегда сухой, можно приучить ребенка вставать ночью на горшок. Для этого стоит около 3 – 4 часов утра разбудить малыша и спросить, не хочет ли он в туалет. На протяжении нескольких ночей могут быть «протекания», потому стоит использовать клеёнку, чтобы предотвратить пятна на постели.
  • День 6. Поставить «детскую вазу» в туалете и закрепить там за ней постоянное место. Ребёнок может захотеть сесть на унитаз, не запрещайте ему. Для этого надо приобрести специальное сидение с меньшим диаметром.
  • День 7. У малыша постепенно сформируется логическая цепочка: если появляется желание, надо идти в туалет, чтобы опорожниться.

С какими проблемами могут столкнуться родители

В некоторых семьях возникают ситуации, когда сначала малыш с удовольствием садился писать и какать в горшок, а потом напрочь отказывается это делать. Причин такого поведения может быть несколько.

  1. Возможно, ребёнка заставляли подолгу сидеть, и ему это надоело, или же горшок оказался холодным, что вызвало неприятные ощущения.
  2. Ещё один вариант такого отказа может быть вызван прорезыванием зубов, во время чего случается понос. Зубная боль и общее недомогание не позволяют детям быстро реагировать на такие частые позывы.
  3. Ребёнок часто отказывается от горшка, если считает себя уже вполне взрослым, чтобы ходить на унитаз, как это делают мама и папа. Тогда надо купить для него специальное мягкое сидение.
Не надо паниковать, если соседский Дима уже в полтора года ходит без памперсов, а ваш малыш, который старше его на целых 2 месяца (!), ещё писает в штаны.

Этот интимный процесс индивидуальный для каждого ребёнка, не надо сравнивать успехи и неудачи с достижениями других детей.

Игнорировать нарушения также не стоит. Если после трёх с половиной лет ребёнок просыпается в мокрой постели или днём бегает пописать слишком часто, надо сходить с ним к врачу. Ведь такие симптомы могут свидетельствовать о патологиях мочевыделительной системы.
Стрессовые ситуации становятся причиной непроизвольного мочеиспускания у детей даже старшего возраста. Первый поход в детский сад или в школу, ссора с другом, переезд, рождение братика или сестрёнки — все эти события вызывают волнение, которое может сопровождаться неприятными мокрыми «сюрпризами».

Есть ли различия в приучении к горшку между мальчиками и девочками

Обычно девочки активнее достигают успехов в «горшочной науке». С чем это связано?

  • У маленьких принцесс быстрее развивается центральная нервная система, чем у принцев.
  • Для овладения навыком мальчикам необходимо неоднократное повторение. Девочкам достаточно пары попыток.
  • Маленькие джентльмены, в отличие от барышень, быстро переключаются с одной деятельности на другую, не могут подолгу сконцентрироваться на чём-либо одном.
  • Девочки более усидчивы и послушны по своей природе, что позволяет родителям быстрее уговорить их.

Не последнюю роль играет тот факт, что мальчики проходят два этапа привыкания к горшку. Ведь сначала они учатся сидеть на нём, а потом — писать стоя, не промахиваясь мимо. Это требует дополнительных усилий и времени.

Как бы там ни было, всему своё время. И даже если ребёнка не учить ходить в туалет, он всё равно сам дойдёт до этого этапа. Раньше это случится или позже — зависит только от индивидуального созревания. Родители не должны ускорять естественный ход событий, а лишь помогать своим детям стать немного самостоятельнее.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru