Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Когда ребенку начинать чистить зубы
Когда ребенку начинать чистить зубы

Когда ребенку начинать чистить зубы

Специалисты утверждают – ухаживать за полостью рта необходимо сразу после прорезывания первого зуба
0 отзыва
3728 читателя

Наиболее популярный вопрос, задаваемый молодыми родителями в интернете и на личном приеме у стоматолога: «Когда ребенку начинать чистить зубы?». Специалисты утверждают – ухаживать за полостью рта необходимо сразу после прорезывания первого зуба.

Иногда взрослые считают, что молочные зубы – непостоянное явление в полости рта малыша, и к гигиене полости рта в младшем возрасте не стоит относиться серьезно. Стоматологи, опровергая это заблуждение, поясняют - молочные зубы нуждаются в постоянном и тщательном уходе, подкрепляя информацию вескими аргументами:

  • Первые зубы определяют расположение постоянных зубов, так как находятся у их корней. Рано удаленные по причине кариеса зубки обязательно станут причиной некрасивой улыбки (постоянные зубы вырастут криво);
  • При помощи молочных зубов у малыша формируется правильная артикуляция, что немаловажно для красивой грамотной речи в будущем;
  • Молочные зубы, в первые годы жизни, пережевывая пищу, не только измельчают ее, сохраняя здоровье желудочно-кишечного тракта, но и развивают мышцы и кости челюсти малыша, от которой зависят правильный прикус и красивые пропорции лица.



Как приучить ребенка чистить зубы

Родителям, начавшим ухаживать за зубами малыша сразу после их появления, редко приходится столкнуться с неразрешимой проблемой - ребенок не хочет чистить зубы. Раннее начало гигиенических процедур в полости рта благоприятно влияет на формирование у малыша стойкой привычки ухаживать за зубами. Повзрослев, он не станет бунтовать против щетки, так как будет воспринимать чистку зубов как необходимость.

Данный гигиенический навык должен быть полностью сформирован к трем годам. Если время упущено или по ряду других причин вопрос: «Как заставить ребенка чистить зубы?» ежедневно возникают у вас в семье, то на помощь придет личный пример, игра и личная заинтересованность малыша. Как это сделать?

Создайте из ежедневного процесса праздник. Для этого стоит подготовиться заранее. Вместе с ребенком купите щетку, позволив ему самостоятельно выбрать модель. Не забудьте про пасту с любимым вкусом малыша. Потребительский рынок предлагает покупателям огромный выбор гигиенической продукции с детской тематикой, соответствующей разному возрасту.

Позвольте ребенку выполнять манипуляции самостоятельно, не ругая за испачканную одежду и брызги в ванной. Ведь выполняя эти действия, он сможет чувствовать себя взрослым, похожим на своих маму и папу – самых авторитетных для него людей. Заодно можно предложить почистить зубы вам или любимой игрушке.

Игра в «Зубочиста» станет интересным соревнованиям для ребенка и поможет вам достичь поставленной цели. Правила ее таковы - выигрывает тот, кто дольше чистил зубы. Победитель награждается.



Посещение с трехлетним малышом современной стоматологической клиники будет не только интересно ребенку, но также поможет закрепить гигиенический навык. Врач, осмотрев зубки, оценит при помощи специальных окрашивающих препаратов, сколько налета осталось на зубах и хорошо ли за ними ухаживают. Ребенок сможет принимать непосредственное участие в этой процедуре, оценив свои старания в чистке зубов. Стоматолог также покажет, как правильно чистить зубы детям.


Как чистить зубы детям до года

Малышам до года зубки протирают детской бутилированной или кипяченой водой, используя для этой цели специальные силиконовые щеточки, надевающиеся на палец, которые продаются в аптеки. Если младенческой зубной щетки нет, то ее можно заменить марлевой салфеткой, намотав ее также на палец. Главное цель этих манипуляций удалить бляшку с зубов, которая и становится причиной кариеса.



Чтобы процедура у маленького ребенка вызывала приятные эмоции, маме необходимо улыбаться, общаясь с малышом, рассказывая ему прибаутки и потешки.
С одного года для гигиены полости рта можно использовать зубную пасту без фтора и зубную щетку с мягкой щетиной.



Как научить детей чистить зубы в домашних условиях

Зубки чистят утром после завтрака и вечером, перед тем как лечь спать. В течение дня после каждого перекуса полость рта полощут водой. Если ребенку трудно освоить технику полоскания, то можно предложить ему просто после окончания обеда и полдника набрать из стакана в рот воды и сплюнуть ее в раковину.

Вначале процесса родителям стоит помочь ребенку чистить зубы, поддерживая щетку и направляя движение руки. Движения должны быть сверху вниз в вертикальном направлении. Только так щетина сможет удалить остатки пищи.



Движения щетки по горизонтали напротив противопоказаны. Двигаясь в этом направление, щетина сдвигает клинышки десен, прилегающие к зубам, что позволяет микробам, попадая под них, вызывать кариес.

Жевательную поверхность полости рта чистят как с внешней, так и с внутренней стороны в течение пяти минут. С возрастом время очищения возрастает до десяти минут.

Не менее важно приучить ребенка правильно ухаживать за щеткой, тщательно промывать ее после каждого использования и хранить в специально предназначенном стакане.

Ребенку будет удобней, если во время процедуры чистки зубов, он будет видеть себя в зеркало. Это ему поможет не только контролировать, как он держит щетку, но и убедиться в том всю ли пасту он смыл с лица.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru