Может ли тест на беременность ошибаться? Виды тестов, вероятность ошибки, как правильно провести тест, чтобы получить достоверный результат

Может ли тест на беременность ошибаться? Виды тестов, вероятность ошибки, как правильно провести тест, чтобы получить достоверный результат

Когда женщина узнает о своем интересном положении, возникает резонный вопрос: может ли тест на беременность ошибаться?
0 отзыва
5452 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Когда женщина узнает о своем интересном положении, возникает резонный вопрос: может ли тест на беременность ошибаться? Если верить статистике, экспресс-тест, сделанный в домашних условиях, может дать ложный показатель в 1-3% случаев. Чтобы более точно понять принцип действия данной процедуры, следует для начала выяснить основные тонкости применения теста и его особенности.

Принцип действия теста на беременность

Тестовая система действует за счет повышенного содержания хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче будущей мамы. Показатель гормона существенно возрастает в крови лишь в том случае, когда происходит зачатие яйцеклетки. Обнаружить ХГЧ удается уже через 8 дней после оплодотворения благодаря нанесенному на тест специальному реактиву, который меняет свой оттенок в случае диагностики беременности. Если оплодотворение было успешным, тогда антитела, входящие в основу реактива, вступают в реакцию с мочой, образуя в конечном результате полоску красного оттенка. Помимо этого на тесте имеется еще одна красная полоса, которая находится в контрольной зоне.

Практически все виды современных тестов состоят из двух зон:

  • С (контрольная) – обнаруженная в этой зоне полоса свидетельствует о правильном функционировании тестовой системы.
  • Т (тест-полоска) – в этой зоне полоса состоит из антител, реагирующих на увеличенное количество ХГЧ в моче. Её наличие свидетельствует о вероятном оплодотворении яйцеклетки.
Беременность подтверждается в том случае, когда мы видим две полоски. Если проявилась только одна полоса, значит, вероятнее всего, наличие интересного положения не подтвердилось.

Совет: не забывайте обращать внимание на уровень яркости полос. Если в моче содержится недостаточное количество ХГЧ, в этом случае тест-полоса будет практически незаметной.

Ассортимент, представленный в аптеках, как выбрать

Среди представленного ассортимента выделяют следующие виды тестовых систем:

  1. Тест-полоска или стрип-тест – наиболее распространенный вид, который отличается доступной стоимостью. Появился самым первым, а его популярность объясняется простотой в использовании. Тест опускают в баночку с собранным материалом, а через 10 секунд его вынимают и спустя несколько минут смотрят, появилась ли вторая полоса в диагностической зоне.
  2. Планшетный – специфика действия аналогична предыдущему виду. Отличительная особенность состоит в том, что реактивная полоса с антителами расположена в контейнере, который не нужно помещать в баночку с мочой. Достаточно поместить в небольшое отверстие пару капель биологического материала, чтобы диагностировать возможную беременность. В случае положительного результата спустя указанное время в другом отверстии появится красная полоска.
  3. Струйный тест – сверхточная и наиболее чувствительная модель. Её преимущество перед вышеуказанными системами заключается в удобстве использования. Для анализа не нужно собирать мочу в отдельную ёмкость. Необходимо подставить тестовую часть изделия под струю, чтобы определить наличие беременности. Модель состоит из трех основных частей: тестовый картридж; держатель; колпачок.
  4. Результат проведенной процедуры появляется в специальном окошке теста.
  5. Электронный тест на беременность – характеризуется повышенной чувствительностью и дорогой ценой. С помощью данной системы можно выявить зачатие за несколько дней до предполагаемого появления менструации. Принцип действия аналогичен предыдущим моделям: тестовую часть помещают в баночку с материалом либо ставят под струю. Затем оценивают результат в специальном цифровом окошке. Если появился знак «+», значит зачатие малыша было успешным. Знак «-» означает отсутствие беременности. Данная модель теста подойдет женщинам, которые хотят узнать результат диагностики в самые короткие сроки.

На каком сроке тест показывает беременность

Как правило, возможность оплодотворения яйцеклетки возрастает в середине менструального цикла – за 3-4 дня до овуляции и спустя такое же количество времени после неё. На протяжении следующей недели в случае зачатия происходит увеличение уровня ХГЧ в организме. Через 20 дней после половой связи можно идти в аптеку и приобретать подходящий способ тестирования.

Гораздо сложнее спланировать и выявить беременность тем женщинам, у которых наблюдаются нарушения менструального цикла. Нерегулярная менструация зачастую является основным признаком отсутствия овуляции. В этом случае проводить диагностику перед месячными не имеет смысла.
Специалисты рекомендуют сначала подождать до наступления ожидаемой менструации, а уже затем сделать тест для выявления зачатия. В случае несоблюдения данных нюансов вероятность ошибки теста на беременность существенно возрастает.

В какое время лучше всего проводить диагностику

Вне зависимости от того, долгожданная ли беременность, либо женщина наоборот боится зачатия, она в любом случае хочет узнать результаты как можно скорее. Мы с вами уже определили специфику действия всех тестов. Диагностика возможна благодаря наличию чувствительных антител, которые реагируют на женский гормон.

Если ХГЧ уже выработался организмом в достаточном количестве, значит тест, при соблюдении инструкции, покажет его наличие. Исходя из этого, можно сделать вывод, что абсолютно не важно, в какое время суток была проведена диагностика – ХГЧ всё равно никуда не денется из организма женщины.
Однако на начальных сроках беременности количественный показатель гормона может быть настолько маленький, что его будет недостаточно для точного определения зачатия. Уровень ХГЧ заметно повышается именно в утреннее время, поэтому для более точного результата рекомендуется проводить домашнее тестирование рано утром. Если процедура выполняется уже после задержки, тогда диагностика с помощью качественного сверхчувствительного теста позволит выявить беременность, как в утреннее, так и в вечернее время.

Как правильно провести тест, чтобы получить достоверный результат

  1. Внимательно изучить приложенное к тесту руководство, прежде чем осуществлять процесс тестирования.
  2. В качестве биологического материала использовать утреннюю мочу, если это предусмотрено выбранной тестовой системой.
  3. Для сохранения высокого уровня ХГЧ в моче за сутки отказаться от использования мочегонных препаратов, а также не злоупотреблять большим количеством воды и другой жидкости.
  4. Заключительный результат теста наблюдать лишь спустя 5 минут после взаимодействия реактива с мочой.
  5. В случае проявления лишь одной контрольной полосы, провести дополнительно ещё одну процедуру с использованием нового теста.
  6. Если полоса образовалась не в том месте, где она должна появиться согласно инструкции, это свидетельствует о неверно проведенной диагностике.

В каких случаях вероятность ошибки теста на беременность высока

Отрицательный показатель вместо положительного диагностируется, если количество ХГЧ в организме не соответствует необходимой концентрации. Именно на ранней стадии чаще всего диагностика дает неверный результат.

Также тестовая система может ошибаться, если:

  • недавно произошел выкидыш или прерывание беременности – показатель женского гормона существенно снижается;
  • наблюдаются гормональные нарушения либо вы проходите гормонотерапию;
  • обнаружена онкология.

Ложноотрицательный результат может быть диагностирован в следующих случаях:

  • если внематочная или замерзшая беременность. Когда эмбрион прекращает своё развитие на начальной стадии, уровень женского гормона перестает расти;
  • на фоне чрезмерного употребления воды или других напитков перед процедурой тестирования;
  • при нарушениях органов кровеносной системы или заболеваниях почек.
Помимо этого неверный результат может быть спровоцирован некорректной работой приобретенного теста, если, к примеру, истек срок годности изделия, или были допущены ошибки в процессе производства системы. Также гормон ХГЧ может повышаться в женском организме вследствие развития опухолей или при наличии кист в яичниках. Диагностика в этом случае может показать ложноположительный результат.
Напоследок хотелось напомнить о том, что для наиболее достоверного определения беременности следует как можно скорее посетить врача-гинеколога. Своевременная диагностика предотвратит развитие опасных патологий, которые могут нести угрозу вам и вашему будущему малышу.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru