На каком сроке тест показывает беременность, как выбрать точный тест

На каком сроке тест показывает беременность, как выбрать точный тест

Вопрос, на каком сроке тест на беременность может показать точный результат, волнует по тем или иным причинам многих женщин.
0 отзыва
5316 читателя

Вопрос, на каком сроке тест на беременность может показать точный результат, волнует по тем или иным причинам многих женщин. Неправильно выполненный, он может ввести в заблуждение или позволит проигнорировать начинающиеся проблемы с беременностью или здоровьем. Чтобы этого не произошло, нужно знать, на чем основан принцип работы таких устройств, как ими правильно пользоваться и с какого срока для получения корректного результата.

Принцип действия теста на беременность

Чтобы получить корректный результат и верно интерпретировать его, следует разобраться в том, как именно функционирует такой прибор.

Он создан специально для выявления определенного вещества в организме женщины – гормона под названием хорионический гонадотропин. Одна из частей теста пропитана специальным реагентом, он вступает в реакцию с гормоном и выдает положительный результат в виде второй полоски.
Первая полоса теста, которая появляется всегда, независимо от результата – контрольная. Она реагирует на воздействие любой влаги и тем самым дает понять, что прибор функционирует верно.

В случае с электронными вариантами происходит анализ информации специальным встроенным электронным устройством. Это очень удобно, так как прибор сразу показывает результат «Беременна» или «Не беременна», женщине не нужно ничего интерпретировать самостоятельно.

Ассортимент, представленный в аптеках, как выбрать

В аптеках представлен широкий ассортимент разнообразных тестов, и выбрать оптимальный не всегда просто.

На сегодняшний день наиболее удобными в использовании и точными являются приборы следующих марок:

  1. Frautest. Тесты немецкого производителя обладают высокой точностью и выпускаются в нескольких вариантах: полоски, струйные и планшеты. Исследования можно проводить, начиная со второго дня задержки.
  2. Evitest. Вторые по популярности точные тесты на беременность. Производятся в различных вариантах, наиболее популярный – планшетный, который позволят добиться точного результата на ранних сроках беременности. Единственный недостаток – исследование лучше всего выполнять в спокойной обстановке, оно может занять немного больше времени по сравнению с обычными системами.
  3. Clearblue. Швейцарский тест на беременность, производится в электронном виде. Обладает высокой точностью и очень прост в применении, его можно использовать в поездке, на отдыхе или в командировке. Производитель гарантирует точность результата в 99%, а сам тест можно проводить за четыре дня до предполагаемого начала месячных. Главное преимущество – тест сразу выдает результат, который не нужно интерпретировать. Также устройство показывает срок беременности.
Вышеописанные марки являются наиболее востребованными у потребительниц по соотношению цена/качество. Правильно проведенное исследование корректным тестом в подавляющем большинстве случаев показывает достоверный результат.

Всего существует несколько разновидностей подобных устройств, некоторые производители выпускают их все под одной маркой:

  1. Тест-полоска. Наиболее простой и дешевый вариант. Выглядит как пластиковая тонкая полоса, на которую с одной стороны нанесен бумажный слой, пропитанный специальными реагентами (они улавливают наличие ХГЧ в моче). При соприкосновении с ней тест всегда показывает сначала одну полосу – контрольную, а по прошествии нескольких минут, если беременность наступила, – вторую. Такое устройство просто использовать и всегда можно иметь при себе на случай необходимости. Но у таких тестов имеются и недостатки: низкая чувствительность и возможное искажение результатов.
  2. Планшетный тест. Принцип действия у него такой же, как и у вышеописанного устройства, но точность результата выше. Пропитанная реагентом бумага помещена в специальный футляр, в котором имеются 2 окошка. В одно из них капается из прилагаемой одноразовой пипетки моча, а в другом по прошествии определенного количества времени женщина видит результат. Недостаток подобных устройств только один – ими невозможно воспользоваться спонтанно, поэтому они предпочтительны только для домашнего использования.
  3. Струйный тест. Обладают высокой точностью и очень просты в использовании. Бумага, пропитанная реагентом, помещена в длинный пластиковый футляр, один конец ее прикрыт съемным наконечником, а другая часть видна в специальном окошке. Все, что нужно сделать – это снять наконечник и помочиться не более десяти секунд на бумагу. Результат появится в окошке не позднее, чем через десять минут.
  4. Электронный. Выглядит так же, как и струйный, только вместо окошка с проявляющимися полосками у него имеется электронное табло. Исследование проводят так: мочатся на наконечник теста, затем закрывают его колпачком и кладут на вертикальную поверхность. Через несколько минут на табло появится результат – беременна или не беременна, а также срок – прибор может показать беременность длительностью до 5-ти недель.
Выбор устройства полностью зависит от вкуса женщины. Важно помнить, что чем сложнее устройство, тем выше результат и, соответственно, цена.

На каком сроке тест показывает беременность

Определить беременность тест сможет, когда концентрация гормона ХГЧ достигла необходимого уровня. Существуют точные тесты, способные уловить наличие гормона даже при низкой концентрации.

Такой уровень в крови появляется примерно через полторы недели после оплодотворения, иногда срок может быть увеличен до двух недель. При регулярном цикле имеет смысл делать исследование за пару дней до начала месячных.

Если же цикл нерегулярен, то тест на беременность на ранних сроках может не показать положительный результат до задержки. Лучше всего подождать, и если месячные не наступили в течение нескольких дней от предполагаемой даты, то можно смело использовать устройство.

Правила по использованию для точного результата

Чтобы повысить точность теста и не получить ложный результат, важно придерживаться следующих правил:

  1. Приобретать тесты только в аптеке. Лучше всего сразу запастись несколькими разновидностями для получения наиболее точного результата.
  2. Заблаговременно приготовить чистую емкость для сбора мочи.
  3. Исследование можно проводить в любое удобное для женщины время, это не обязательно должно быть утро, просто в этот период суток уровень гормона ХГЧ наиболее высок, так как вырабатывается он преимущественно ночью.
  4. Помочиться в емкость для сбора мочи, сразу же вскрыть тест и использовать согласно инструкции. Крайне важно не передерживать полоску, так как это может привести к искажению результатов теста.
  5. Чтобы повысить точность исследований, следует воспользоваться несколькими разновидностями тестов в разные промежутки времени.
Вышеописанная инструкция поможет получить наиболее точный результат и избежать невольного искажения данных.

В какое время лучше всего делать тест

Оптимальное время для выполнения процедуры – утро, сразу после пробуждения. В это время концентрация ХГЧ в моче высока, поэтому результат получится наиболее точным.


Накануне следует отказаться от жирной и острой пищи, секса, а также не пить слишком много жидкости. Необходимо воздержаться от посещения туалета минимум за 2 часа до предполагаемого исследования.

Если же месячные не наступают длительное время, тест на беременность можно проводить в любое время, так как в случае зачатия уровень ХГЧ в крови и моче будет постоянно повышаться. Результат в любом случае будет положительным.

Покажет ли тест беременность до задержки месячных

Женщин, которые хотят поскорее стать мамами, интересует вопрос, на каком сроке тест показывает беременность и нужно ли дожидаться задержки? Когда беременность запланированная, а половой акт был совершен в день овуляции, то имеет смысл использовать высокочувствительный тест за пару дней до ожидаемого срока наступления месячных. Лучше всего взять электронный вариант. При использовании стрип-полоски результат может быть показан отрицательный из-за низкой чувствительности подобных тестов.
Оптимальный вариант – дождаться задержки в несколько дней и тогда выполнять процедуру. Если же не терпится узнать результат поскорее, то следует сдать кровь на гормон ХГЧ.

Когда тест может не показать беременность

Существуют ситуации, когда женщина может получить ложноотрицательный результат.

Такое происходит в следующих случаях:

  1. Исследование проведено слишком рано. В таком случае тест следует повторить через некоторое время. Как правило, это 2 – 3 день задержки. Важно помнить, что гормон ХГЧ может начать вырабатываться спустя пару недель после оплодотворения. Поэтому, при наличии подозрений, имеет смысл повторить процедуру снова через некоторое время с высокочувствительным тестом либо сдать кровь на анализ.
  2. Если имеются болезни мочеполовой системы или опухоли.
  3. Если куплен просроченный тест, упаковка была повреждена, либо результата ждали более 10 минут.
  4. Ложноотрицательным результат бывает и тогда, когда есть риск потери плода. Гормон ХГЧ вырабатывается в таких случаях не очень интенсивно, вторую полоску тест показывает не всегда.
Все вышеописанные факторы способны исказить результаты исследования и ввести женщину в заблуждение. Чтобы этого не произошло, процедуру следует повторить через несколько дней, используя другой тип и марку тестов на беременность.
Важно упомянуть еще одну ситуацию: прибор показывает положительный результат, но женщина уверена, что зачатие у нее не наступило. Такие искажения обычно вызываются имеющимися патологиями.

Поэтому, при любых необычных результатах исследования нужно немедленно обратиться к акушеру-гинекологу для выполнения УЗИ и сдачи крови на выявление наличия гормона ХГЧ.

В использовании теста на беременность нет ничего сложного. Важно использовать устройство в неповрежденной упаковке и с актуальным сроком годности, а также строго придерживаться прилагаемой инструкции. Тогда риск получения ложного результата будет сведен к минимуму.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru