Русские имена для мальчиков: редкие и популярные, старинные и современные красивые мужские имена

Русские имена для мальчиков: редкие и популярные, старинные и современные красивые мужские имена

От имени человека зависит его судьба. Суеверие это или нет, но многие родители хотят выбрать своему ребенку лучшее имя.
0 отзыва
8789 читателя

От имени человека зависит его судьба. Суеверие это или нет, но многие родители хотят выбрать своему ребенку лучшее имя. Они вспоминают всех своих родственников, листают гороскопы или святцы, просматривая лучшие русские имена для мальчиков.

Как подобрать для сына идеальное имя

В имени, действительно, скрыта большая сила. Особенно в том, которое имеет смысл и значение. Иногда выбор очень сложен, родители спорят, пытаясь разобраться как лучше назвать ребенка. Дают советы многочисленные родственники, и создают еще большую путаницу.

Идеальным будет то имя, которое больше всего понравится, «припадет к сердцу». Больше всего на выбор будет влиять мировоззрение родителей. Те, кто ходит в церковь и участвует в ее таинствах, постараются назвать ребенка по святцам или дать ему имя святого наиболее чтимого в семье.
Те, кто ищет редкие и красивые русские имена, просмотрят рейтинги популярности за ближайшие годы, заглянут в гороскопы или прибегнут к гаданию. Например, делая выбор еще до рождения ребенка, на каждый день недели закрепляют определенное имя. В какой день появится малыш на свет, так и называют.

Красивые русские мужские имена

Большинство родителей стремятся назвать сына простым именем, привычным слуху, которое приобретает особую красоту при понимании смысла. Происхождение русских имен различно, и перевод слова часто заключен не в славянском, а греческом, еврейском или другом языке.

Описание некоторых русских мужских имен и их характера:

  1. Василий – «царственный». Активный и общительный с развитым интеллектом. Доброжелательно относится к окружающим, но на все имеет свою точку зрения. Наделен хорошей памятью и любознательностью. Верный друг и хороший семьянин.
  2. Дмитрий – «посвященный Деметре». Ему несвойственна стабильность. Стремясь к цели, достигает успеха, за которым следует неудача. Его главная цель быть лучшим.
  3. Степан – «венец». Отличается волевым характером и вдумчивостью. У него развито чувство собственного достоинства, он очень добрый и преданный. Не помнит зла, любит общение.
  4. Иван – «милость Божья». Вынослив и с честью преодолеет все испытания. Разносторонняя натура, всегда готов прийти на помощь. Предан близким, надежный семьянин.
  5. Сергей – «почтенный». Предпочитает действовать, а не проявлять эмоции. С трудом понимает людей. Обязательный и добросовестный работник, обидчив, ценит друзей. Отличный отец и муж.
  6. Александр – «защитник людей». Жизнерадостный и уверенный в себе человек. Любит общаться, проницательный и наблюдательный, целеустремленный. Станет хорошим руководителем благодаря напористости и властности.
  7. Максим – «наивысший». Энергичный и деятельный, иногда самолюбие и гордость мешает ему добиться успеха. Дипломатичен, хорошо понимает окружающих. В глубине души уверен в том, что он «хозяин жизни». Доброжелательный, всегда придет на помощь людям, оказавшимся в беде.
  8. Артём – «здоровый». Спокойный, общительный и дружелюбный. Не любит чужого руководства и чрезмерной опеки. Всего добивается своим трудом, многое в его жизни зависит от окружения. Отличный муж и отец, любит путешествия.
  9. Илья – «сила Божья». В компании весёлый и общительный, не выносит пренебрежительного отношения близких. Главное в жизни для него – это семья, любит жену и детей. Достигает успеха на любом выбранном поприще.
  10. Николай – «побеждающий народы». Строг к себе и окружающим, не терпит обмана. Стремится вперед, не обращая внимания на препятствия. Умен, но не выставляет этого напоказ, способен овладеть любыми навыками.

Современные имена для мальчиков

Рейтинги ежегодной популярности отражают современные веяния моды. Первые позиции, обычно, занимают простые, русские имена с понятным значением – Александр, Сергей, Владимир, Максим.

Иногда встречаются в школьных журналах и списках детских садов редкие имена для мальчиков – Демьян, Яромир, Серафим, Савва, Фаддей, Лука, Аристарх, Евстратий и др.

Старинные, редкие и необычные имена

Родители, которые хотят выделить своего ребенка среди других детей, подбирают ему редкое и необычное имя.

Интересно узнать, что означают некоторые старинные русские имена:

  1. Фаддей – «восхваляющий». Мечтательный и добродушный человек. Часто бывает импульсивным и непоседливым. Трудолюбивый, терпеливо переносит все тяготы жизни.
  2. Анисий – «полезный». Непоседливый в детстве, требует внимания и заботы, хорошо ладит со сверстниками. В зрелом возрасте становится хорошим руководителем, не останавливается перед трудностями. Имеет мало друзей из-за сложного характера.
  3. Феоген – «богорожденный».Ценит честность, дорожит добрым именем больше, чем материальными благами. Не стремится быть лидером. Главное в жизни для него – семья и верные друзья.
  4. Лука – «ясный». Имеет свои убеждения, и твердо их придерживается, иногда это граничит с упрямством. Обладает аналитическим складом ума и развитой интуицией. Ненавидит ложь, хорошо проявляет себя в работе, требующей кропотливости.
  5. Онисим – «благодетельный». Озорной, изобретательный и артистичный. Стремительно строит карьеру, талантлив и честолюбив. Умеет обеспечить семью, любит детей.
  6. Архип – «главный всадник». Добрый и вежливый человек, но несправедливость может вызвать у него сильный гнев. Очень требовательный, не прощает обман и злобность. Хороший оратор и рассказчик. Для него большую роль играет положение в обществе, богатство, профессия.
  7. Аристарх – «лучший повелитель». Неуверенный в себе юноша, поэтому прячется от других людей за маской равнодушия. С возрастом становится общительнее, но настороженно относится ко всему новому. Уязвимый и внушаемый, зависит от матери. Неутомимый труженик, ожидающий признания.
  8. Евстратий – «воинственный». Веселый, влюбчивый и романтичный. Ему нравится помогать другим людям. Может быть ветреным и эгоистичным в личной жизни.
  9. Феофан – «богоявление». Добрый и бескорыстный, этим часто пользуются близкие люди. Хороший хозяин, может выполнить любую работу. У него есть твердые убеждения, которые он защищает, гостеприимный и общительный.
  10. Ипатий – «высочайший». Талантливый, упорно добивается намеченных целей. Может отказаться от личной выгоды в пользу другого человека. Обладает замкнутым и покладистым характером, скромный. Любит проводить время в кругу семьи.

Православные русские мужские имена

Имена канонизированных святых, которые вошли в святцы, дают мальчикам при крещении в православной церкви. Посмотреть список имен можно на каждый месяц по дням в церковном календаре.

Часто в святцах встречаются такие русские мужские имена:

  1. Владимир (именины 21, 24, 31 января; 7, 10, 16, 26 февраля; 7, 21, 25 марта; 3, 6 апреля; 2 июня; 10, 28 июля; 27 августа; 7, 15 сентября; 1, 4, 9, 17, 21 октября; 3, 4, 5, 16, 25 ноября; 3, 5, 15, 22, 26, 29, 31 декабря).
  2. Павел (именины 5, 17, 23, 27, 28, 30 января; 6, 10, 16, 26 февраля; 1, 17, 20, 23, 29, 30 марта; 9, 19, 29 апреля; 10, 16, 31 мая, 1,4 10, 14, 16, 21, 23 июня; 9, 11, 12, 14, 29 июля; 10, 12, 30 августа; 3, 5, 10,12,17, 23 сентября; 7, 8, 16, 17, 21 октября; 1, 3, 5, 10, 16 ноября; 5, 8, 11, 20, 28, 29 декабря).
  3. Андрей (именины 27 января; 17, 21 февраля; 7 марта; 28 апреля; 31 мая; 5, 11, 23, 25, 26 июня; 3, 13, 17, 19, 22 июля, 17 августа; 1, 19, 20, 23, 28 сентября; 4, 5, 6, 7, 15, 23, 30, 31 октября; 9, 11 ноября; 11, 13, 15, 16 декабря).
Почти каждый месяц года есть несколько именин у Ивана, Александра, Николая, Василия, Михаила, Петра, Сергея, Константина, Максима, Георгия, Алексея, Степана, Григория, Дмитрия, Фёдора, Макара, Ильи.

Список самых популярных имен для мальчиков 2018

Рейтинг популярности 2018 года был составлен из 85 мужских имен. Первое место оказалось занято Артёмом, второе – Александром, а третье – Максимом. В первую десятку вошли также имена: Данил, Дима, Ваня, Кирилл, Никита, Миша, Егор.

Семь из 10 мальчиков называют: Андрей, Алексей, Сергей, Роман, Владимир, Павел, Константин, Николай, Степан, Евгений, Денис, Богдан, Илья, Арсений, Тимофей, Захар.
Двум из 10 новорожденных дают имена: Олег, Петр, Юрий, Назар, Игорь, Руслан, Федор, Виктор, Давид, Григорий, Леонид, Виталий, Василий.
Редкими именами, присвоенными только трем мальчикам из каждых 100 новорожденных стали: Тарас, Филипп, Борис, Валерий, Анатолий, Герман, Тихон, Геннадий, Аркадий.





Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru