Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Препараты для профилактики глистов у детей: таблетки и суспензии, народные средства
Препараты для профилактики глистов у детей: таблетки и суспензии, народные средства

Препараты для профилактики глистов у детей: таблетки и суспензии, народные средства

Как правильно, эффективно и безопасно предотвратить инвазию у ребёнка.
0 отзыва
14199 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Глистная инвазия, выявленная у ребёнка, вызывает у мам неподдельный ужас пополам с отвращением. Первая мысль: откуда? Вторая: только бы никто не узнал! Это проблема кажется постыдной, в то время как в ней нет ничего предосудительного — заболеть может малыш даже в очень чистоплотной семье. Сознательные родители стараются предупредить заражение и потому приобретают препараты для профилактики глистов у детей. Но оправдана ли такая практика? И как правильно, эффективно и безопасно предотвратить инвазию у ребёнка?

Нужна ли ребёнку профилактика от глистов?

Обычно родители делятся на две категории: те, кто не придают вероятности заражения глистами существенного значения и те, кто систематически даёт ребёнку какие-то таблетки на всякий случай. Стоит обратить внимание, что ни одно лекарство не защищает человека на какой-то продолжительный промежуток времени. То есть, давая ребёнку таблетку, нужно понимать, что она будет выпита не зря, только если у малыша уже есть инвазия, пусть даже слабая, только начинающая развитие. Когда же в организме паразитов нет, то лекарство будет выпито впустую, но на самого маленького пациента повлияет в полную силу, не исключая вероятности развития побочных эффектов.

Как же быть? Известный теле-врач Комаровский отвечает на этот вопрос однозначно и не рекомендует давать детям любые таблетки в профилактических целях, если:

  • у ребёнка благополучная семья;
  • он проживает в нормальных санитарных условиях;
  • в детских коллективах, где он общается, и в его ближайшем окружении нет вспышек гельминтозов.

Это значит, что в нашей стране обычному ребёнку давать противоглистные средства в отсутствие диагноза «гельминтоз» целесообразно только если в саду или школе возникла вспышка, например, энтеробиоза.

К сожалению, сегодня не существует препаратов, которые обладали бы пролонгированным действием — принял таблетку, а она «сработала» когда-нибудь потом, когда организм распознал проникшего в него паразита. Кроме того, у человека не вырабатывается иммунитет ни к одному виду глистов, а поэтому не разработаны и никакие прививки против них. Потому единственно верным способом профилактики на сегодня так и остаётся соблюдение гигиенических норм и употребление в пищу качественно обработанных продуктов.

Правила гигиены

Самый верный, безопасный, полезный во всех отношениях способ предотвратить глистную инвазию у ребёнка — отработать с ним до автоматизма правила собственной гигиены. Малыш должен не просто слушаться маму, а сам понимать необходимость этих процедур и следовать им по собственной инициативе, а не по подсказкам. Только такой подход обеспечит относительную безопасность в детском коллективе, где контроль родителей отсутствует.


«Надо мыть руки!» — правило, в котором нет конкретики. Ребёнку нужно обязательно объяснить каждую ситуацию, после которой необходимо выполнять гигиенические процедуры.

  1. После похода в туалет, независимо от того, было это дома, в гостях, в саду или в общественном месте.
  2. После возвращения с прогулки, похода в магазин, поездки в общественном транспорте.
  3. После контакта с любыми животными, которые живут или свободно выгуливаются на улице.
  4. После игры в песочнице, работы в саду, посадки комнатных цветов, сбора ягод и фруктов.
  5. Перед едой, даже если в качестве перекуса выступает только яблоко или бутерброд.

Дополнительно следует проговорить, что понятие «мыть руки» означает не просто сполоснуть их водой, а тщательно обработать мылом, желательно, дважды.

В отношении совсем маленьких детей и грудничков забота о гигиене лежит на маме. Обязательно нужно следить, чтобы малыша не брали на руки, едва придя с улицы, не трогали немытыми руками его пищу и посуду. Что касается домашних животных, то придётся проследить, чтобы кот не спал на свежевыглаженном детском белье, а собака не трусила хвостом возле лица малыша.

Таблетки от глистов для детей

Открывая упаковку любых противоглистных средств, вчитайтесь в инструкцию. В отличие от противовирусных препаратов, например, не встретишь там фразу «для лечения и профилактики…». Только для лечения. Тем не менее среди врачей принята практика, при выявлении остриц в детском коллективе у 15% детей, остальных лечить без анализов. В таких случаях выбор препарата должен основываться на возрасте малыша, его анамнезе и типе предполагаемой инвазии. Так что дать ребёнку для профилактики от глистов?

Пирантел

Самый предпочтительный препарат против гельминтов, применяемый в педиатрии. Соотношение эффективность/побочные явления в нём наиболее сбалансировано. Это средство допустимо давать детям с полугода. Средство не эффективно в отношении личинок, находящихся в стадии миграции, потому, если случайно оно было принято именно в этот период, инвазия продолжит развиваться.

Лекарство действует только на круглых гельминтов, потому давать его может быть целесообразно после возвращения малыша со сбора клубники у бабушки на даче или при вспышке энтеробиоза в саду/школе. Дают препарат однократно в дозе 10 мг/кг. Средство можно найти как в таблетках, так и в виде суспензии.

Вермокс

Лекарство, эффективное в отношении круглых глистов. Его разрешено давать детям с 3 лет, но производитель не предусматривает другую форму выпуска, кроме таблеточной.

У препарата довольно много побочных эффектов, потому профилактика паразитов у детей Вермоксом — не лучшее решение. Но если других нет, то дайте ребёнку однократно одну таблетку. Слабительных средств не требуется. Воздержитесь в день приёма от жирной пищи.

Декарис

Венгерский препарат против гельминтов. Неэффективен в отношении остриц — самых «популярных» паразитов среди детей, потому в целях профилактики давать его ребёнку тоже нелогично. Тем не менее, если у кого-то из членов семьи выявлены аскариды или анкилостомы, то его приём может быть оправдан.

Обратите внимание, что Декарис выпускается в детской и взрослой дозировках. Разламывать «взрослую» таблетку, чтобы часть дать ребёнку, нельзя. Разовая норма определяется с учётом возраста малыша в индивидуальном порядке. Разрешено начинать приём лекарства от гельминтов детям, которым уже исполнилось 3 года.

Немозол

Лекарство, обладающее широчайшим спектром действия как против круглых, так и против многих ленточных червей. Выпускается в Индии, предусмотрена как таблеточная форма, так и жидкая, в суспензии.

Средство нежелательно давать ребёнку просто потому, что было бы неплохо дать хоть что-нибудь. Но если существует реальный риск заражения, то приём может быть оправдан, поскольку препарат влияет как на взрослых глистов, так и на их личинки и яйца.

Дозировку нужно рассчитывать, учитывая возраст. Малышам с года до 2 лет один раз дают 10 мл суспензии, более старшим детям — 20 мл жидкого средства или 1 таблетку.

Саноксал

Ещё один индийский препарат, выступает аналогом Немозола. Тем не менее выпускается он только в таблетках и разрешён к приёму детям лишь с трёх лет, в отличие от аналога, который можно употреблять детям от года.

В целях профилактики распространённых детских гельминтозов, в случае возникновения риска заражения, допустимо дать ребёнку однократно одну таблетку. Ее разрешается как глотать целиком, так и разжёвывать.

Суспензии для детей

Препараты в жидком виде в профилактических целях дают по тем же принципам, что и таблетки. Эти лекарства по эффективности такие же, как их твёрдые аналоги, потому считать их менее опасными необоснованно.


Сегодня в аптеках России можно купить такие противоглистные суспензии:

  • Немозол;
  • Гельминтокс;
  • Пирантел.

В профилактических целях предпочтительнее давать детям один из двух последних препаратов. Они являются синонимами и взаимозаменяемы. И то, и другое дают детям в разовой дозе 10 мг/кг начиная с полугода.

Народные рецепты для профилактики глистной инвазии

Лечение гельминтозов любыми народными средствами официальная медицина не признаёт. Но мы не будем умалять силы природы, тем более что в целях профилактики использовать растительные ингредиенты вполне уместно. Они поднимают иммунитет, благодаря чему организм сам не позволяет развиться глистной инвазии. Кроме того, вещества, содержащиеся во многих продуктах, действительно не по нраву гельминтам и могут создать неблагоприятную среду для развития паразитов.

Морковный сок и морковь в свежем виде

Этот рыжий корнеплод дети обычно едят с большим удовольствием. Потому в целях профилактики гельминтозов давать это средство малышам не составляет никакого труда. Готовить морковь каким-то особенным образом нет необходимости. Достаточно, если ребёнок будет просто съедать одну сырую морковку в день.


Когда по какой-то причине пережёвывать твёрдый овощ проблематично, можно готовить из него свежий фреш. Для улучшения вкуса хорошо добавлять мёд или молоко. В профилактических целях в день ребёнку достаточно половины стакана такого напитка.

Морковь можно и просто тереть на тёрке, добавляя в готовый салат мёд или сахар, сметану, орехи. Впрок делать тёртую морковь не желательно — все полезные вещества из неё улетучиваются уже через четверть часа.

Семечки тыквы

Об эффективности этого народного средства против глистов ходят легенды. Не стоит преувеличивать его достоинства, ведь семена тыквы опасны только для плоских глистов. Такие паразиты живут в сыром или плохо прожаренном мясе, рыбе, потому использовать их целесообразно разве что после пикника, где был некачественный шашлык. Впрочем, существует мнение, что семена тыквы эффективны и против остриц.


В то же время семечки полезны не только глистогонными свойствами, потому кушать их ребёнку можно и просто так. Лучше их высушить самостоятельно, чем покупать готовые. Будьте внимательны, они высококалорийны, потому в больших количествах их есть, не рекомендуется. Ребёнку в день достаточно съедать 20-30 штук.

Ромашковый отвар

Ромашка — одно из первых лекарственных растений, с которым знакомится младенец. Наряду с укропной водой, ромашковым отваром нормализуют пищеварительные процессы. Его антисептические свойства способствуют снятию воспалений в пищеварительном тракте. Кроме того, эти маленькие белые цветы совершенно гипоаллергенны, а потому разрешены к использованию даже у детей самого младшего возраста без вероятности возникновения побочных эффектов.


Лечить гельминтозы ромашковым отваром вряд ли получится, а вот в целях профилактики и для улучшения пищеварения пить его детям можно. Хорошо поить ребёнка перед сном, т. к. эти цветы обладают отличным седативным свойством. Будет замечательно, если чёрный и зелёный пакетированные чаи вы замените для ребёнка на натуральный ромашковый.

Чеснок

Этот овощ совсем не безобиден. Его, как огня, боятся вирусы и, как утверждает народная медицина, глисты. Употреблять такое лекарство детям, которые ещё не отметили свой пятый день рождения, не рекомендуют в любом виде. И тем более нет никакой необходимости использовать его в качестве «приманки», вводя в анальное отверстие, как рекомендуют некоторые адепты народной медицины.


Зубок чеснока — суточная норма для ребёнка, который ест его без истерик. Если в чистом виде употреблять этот горький овощ малыш наотрез отказывается, измельчайте его и добавляйте в масло, делая пикантную закуску. Когда же чеснок не идёт ни в каких вариациях, не мучьте своё чадо, воспользуйтесь любым другим методом профилактики.

Конопляное и льняное масла

Относительно этих масел среди педиатров нет единого мнения о безопасности их применения. Большинство специалистов рекомендуют не принимать их в пищу малышам, которым не исполнилось 6 лет.


Глистогонный эффект этих продуктов в народной медицине считается бесспорным, но допустимые детские дозировки могут оказать недостаточными. В целях профилактики заражения гельминтами можно давать эти масла подросшим детям по чайной ложке утром. Дозировку превышать крайне нежелательно.

Перед каждым использованием, проверяйте не прогоркло ли масло, поскольку от испорченного средства вреда намного больше, чем пользы — канцерогенное воздействие такого продукта очень велико.

Клизмы

Лечить клизмами самые разные болезни — давняя практика. Бывают ситуации, когда это действительно необходимо, но в отношении глистов такая процедура совершенно неэффективна. А прибегать к клизмам «на всякий случай» уж точно не имеет смысла.


Перед тем как делать ребёнку клизму, обратите внимание, что этот процесс не физиологичный и без медицинских показаний может быть опасным. Агрессивные компоненты в составе клизмы способны «расшатать» кишечную микрофлору, а частая стимуляция опорожнения кишечника таким образом может привести к нарушениям в механизме акта дефекации.

Кроме того, глисты живут преимущественно в тонком кишечнике, а клизма очищает толстый. Потому никакой профилактической эффективности такой процедуры в отношении этих паразитов не существует.

Клизмы не предупредят заражение и не уничтожат глистов, если они уже поселились в организме. А вот неграмотное их применение может нанести вред.

Чтобы предупредить заражение ребёнка глистами, лучше не прибегать без необходимости к медикаментам и тем более к сомнительного происхождения БАДам. Учите малыша нормам личной гигиены, мытью перед едой фруктов и ягод, старайтесь оградить его от контактов с бродячими животными — это и будут самые лучшие превентивные меры, которые способны предотвратить инвазию.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru