Режим дня ребенка в 8 месяцев

Режим дня ребенка в 8 месяцев

Режим ребенка в 8 месяцев отличается от того, к которому вы уже успели привыкнуть. Теперь малыш все меньше спит и все больше развлекается. Поэтому родителям в этот момент нужно правильно организовать распорядок дня, чтобы кроха не переутомлялся, но и не скучал.
0 отзыва
54695 читателя

В возрасте от 8 до 9 месяцев у ребенка наступает переломный момент в жизни. Меняется буквально все – его физическое и психическое состояние, повышается активность, возникает потребность в социальном развитии. Поэтому дети в этом возрасте все меньше проводят времени во сне и все больше бодрствуют.


Наибольшее значение в нормальном развитии сейчас играет правильный режим дня ребенка 8 месяцев. Поэтому мамам важно знать, чем и когда можно занять кроху, чтобы не перегрузить его нервную систему, но дать нужный объем информации.

И. А. Сикорский в своей научной работе говорит о том, что нормальное развитие ребенка полностью зависит от того, готова ли его нервная система к получению новой информации. Не маловажную роль в этом играет и наследственность. Поэтому не стоит забывать, что каждый ребенок растет по своему «графику», а мы можем лишь соотносить понятия «норма» и «реальность».

Примерная таблица по часам

Совсем недавно малыш то и дело укладывался спать, тёр глазки и капризничал. А сейчас родители стали замечать, что кроха с каждым днем спит все реже и меньше. Некоторые мамочки сильно волнуются, хотя и осознают, что теперь их грудной ребенок является уже вполне окрепшим малышом. И тот режим, который был привычен для него на протяжении более полугода, претерпел колоссальные изменения. Переживать по этому поводу не стоит!
Ваш ребенок повзрослел и окреп не только физически, но и эмоционально. Поэтому его организму уже не требуется столько времени на отдых. Идеальным на сегодняшний день является режим, приведенный ниже, но не стоит забывать об индивидуальности каждого малыша.

6:00 Утренний подъем
6:05 Первое кормление грудью или смесью
6:20 – 8:00
Бодрствование. В этот момент можно сделать зарядку и массаж, умыть малыша.
8:00 – 10:00
Утренний сон
10:00
Подъем
10:05
Второе кормление
10:20 – 14:00
Прогулка, активные игры дома
14:05 – 14:30
Обед
14:30 – 16:00
Дневной сон
16:05 Подъем
16:10 –19:30
Бодрствование малыша. Неактивные игры, чтение
19:30 – 20:00
Ужин
20:00 –20:30

Купание, переодевание

20:35 – 21:00
Кормление грудью или смесью
21:05 – 6:00
Ночной сон


В таблице описан идеальный режим для малыша. Но существует одно «но» — такой ранний подъем подходит не для каждого ребенка. Поэтому родители могут воспользоваться небольшим советом – немного подкорректировать расписание, учитывая потребности малыша.

  1. В 7:00 – первый подъем.
  2. С 10:00 до 12:00 – первый сон.
  3. С 12:00 до 15:00 – бодрствование.
  4. С 15:00 до 17:00 – второй сон.
  5. С 17:00 до 22:00 – ужин и бодрствование.
  6. В 21:00 купание и подготовка ко сну.
  7. В 22:00 кормление и сон.

Такого графика кроха может придерживаться вплоть до полутора лет.

Во сколько и чем кормить

Режим питания ребенка в 8 месяцев тоже заметно изменился. Если раньше малыша было трудно заставить поесть, то сейчас он редко отказывается от еды. Этому располагает повышение физической активности малыша, его стремление все и везде успеть, обретение новых навыков (ходьба или ползанье). Поэтому мамы должны учитывать, что ребенок теперь должен питаться более плотно, чтобы полноценно восполнять потраченную энергию.

Режим питания ребенка на искусственном вскармливании выглядит также, как и у малыша на грудном вскармливании.

Первое кормление в 6 или 7 часов утра

В это время вы можете предложить ребенку смесь или молоко.

Второе кормление в 10:00

Можете угостить кроху кашкой, детским печеньем и чаем. Если вы уже ввели в прикорм мясо и яичный желток, то можете предложить ребенку их. Только давать два продукта за один раз не стоит, так как пищеварительная система малыша еще не готова к таким нагрузкам.

Третье кормление с 14:00 до 14:30

На обед вы можете приготовить супчик из овощей или овощное пюре. В качестве десерта можно дать крохе фруктовый сок.

Четвертое кормление в районе 18:00

Небольшой перекус фруктовым пюре или творожком.

Последнее кормление

Смесь или грудное молоко. Дети, находящиеся на смешанном вскармливании, предпочитают на ночь кушать кашку.

Малыш отказывается есть или спать

Если ваш малыш полон сил и хорошо себя чувствует, то вы можете с легкостью приучить его к идеальному режиму – он будет ложиться спать и есть в определенное время. Но иногда случается так, что кроха отказывается спать и есть в положенные часы, а с его здоровьем все в порядке. В этом случае стоит присмотреться к малышу, возможно, у него на это есть другие причины.

Жарко в комнате

Сон ребенка в 8 месяцев может быть нарушен по банальной причине – духоты в комнате. Идеальная температура в детской от 20 до 22 °C. Возьмите за правило проветривать комнату перед тем, как укладывать малыша спать. Научно доказано, что дети лучше и дольше спят в прохладном помещении. А если во время дневного сна укутать ребенка и приоткрыть окошко, то он проспит минимум 2 часа.

У ребенка лезут зубки

В этот период он может температурить и капризничать. Но в некоторых случаях подобные симптомы отсутствуют, а вместо них кроха просто отказывается от еды и беспокойно и непродолжительно спит. Не настаивайте, пусть малыш съедает столько, сколько хочет, он все еще успеет наверстать.

Малыш сыт

Если малыш стал отказываться от еды, то это может быть связано с тем, что он часто в течение дня прикладывается к груди. Поэтому стоит давать малышу грудь только в качестве докорма после основного приема пищи.

Еще одним фактором, влияющим на аппетит малыша, являются постоянные перекусы печеньками, яблочками и пр. Конечно, ребенку нужно чем-то чесать десны и осваивать навыки самостоятельного пережевывания пищи, но увлекаться перекусами не стоит.

Вы постоянно нарушаете режим дня

С точностью до минуты выдерживать распорядок дня в современном мире сложно. То походы по магазинам, то плановый осмотр врача, заставляют нарушать привычный для малыша режим сна и питания. Поэтому вам стоит приложить максимум усилий, чтобы правильно рассчитывать время и стараться придерживаться распорядка.

Однако, если малыш болен, то не стоит его мучить режимом. Пусть в этот период кроха ест и спит только тогда, когда ему этого хочется.

Чем заняться с 8 месячным малышом

Уход за ребенком в этом возрасте заключается не только в том, чтобы умыть, накормить, вовремя уложить спать и выгулять малыша. В этот период кроха нуждается в развивающих занятиях, которые можно проводить после каждого сна.

Наталья, мама Ангелины 8 месяцев: «Я, как и многие мамы, была озадачена одним вопросом – чем можно заниматься с ребенком в этом возрасте? Изучив различные форумы, я пришла к выводу, что восьмимесячный ребенок – это уже весьма взрослый человек, который с удовольствием воспринимает все, чем предлагает заняться ему мама. Теперь моя дочка помогает мне на кухне, перекладывает с места на место посуду, пересыпает из банки в банку крупу и занимается прочими своими важными делами».

Конечно, открыть полный доступ ко всем шкафам в доме, сможет не каждая мама, предпочитая вместо этого занимать своего малыша развивающими игрушками. Однако, все можно безопасно совмещать, если проявить минимум фантазии. Ведь дети в этом возрасте уже начинают подражать маме и заниматься взрослыми предметами.

Уход за малышом и оздоровительные процедуры

Восьмимесячный ребенок может провести за играми почти весь день. Но для его нормального развития требуется еще несколько важных факторов, о которых должна знать каждая мама.

Купание ребенка

В 8 месяцев большинство детей воспринимают водные процедуры как развлечение. Поэтому каких-либо ограничений по частоте купания в этом возрасте нет. Вы можете купать кроху ежедневно. Если ему нравится проводить время в ванной, то можно ему позволять барахтаться до 20 минут за раз. Только теперь родители должны брать во внимание тот факт, что их чадо уже может не просто сидеть в кругу или специальном стульчике, но и стремится все везде достать. Поэтому вы должны проявить максимум внимательности и осторожности, чтобы кроха не поскользнулся и не упал. В качестве развлекающих предметов можно предложить ребенку различные резиновые игрушки, лодки с моторчиком, удочку и рыбок с магнитами и пр.

Никогда не оставляйте 8-месячного ребенка одного в ванной, даже на минуту!

Жизнь и здоровье вашего малыша важнее, чем телефонный звонок, который вы пропустите, пока будете в ванной. Поэтому заранее подготовьте вещи, которые могут вам понадобиться: телефон, крем, подгузник, полотенце.

Массаж и гимнастика

Поскольку дети к 8 месяцам уже начинают ползать, а некоторые и ходить, стоит уделить особое внимание упражнениям, направленным на развитие опорно-двигательного аппарата и стимуляцию координации движений.

Массаж должен проводиться не более 30 минут. Все движения должны быть осторожными и аккуратными. Если ребенок сопротивляется, перенесите сеанс на более позднее время. Не начинайте гимнастику и массаж сразу после того, как кроха поел.

Примеры проведения гимнастики:

  1. Ребенок лежит на спине, вы берете его за ручки (пусть он обхватит ваши большие пальцы), разводите руки малыша в разные стороны, а затем скрещиваете их на груди.
  2. Малыш лежит на спине, вы берете его за голени и начинаете поочередно сгибать ножки в коленях.
  3. Возьмите ребенка за ножки и поднимите их вверх. Следите за тем, чтобы ноги были поставлены ровно.
  4. Возьмите малыша за ручки и разведите их в стороны, потом поднимите вверх, переместите вперед и опустите. Подобные круговые движения станут прекрасной тренировкой мышц рук.

Примеры массажа:

  1. Для спины и ягодиц. Погладьте кроху и приступите к легкому растиранию. После этого можно слегка «попилить» спинку ребрами ладоней. Вновь погладьте и приступите к щипцеобразному разминанию. Закончите массаж поглаживанием.
  2. Массаж живота. Как обычно, начните с поглаживаний, перейдите к растиранию животика подушечками пальцев. Снова погладьте и перейдите к пощипыванию кожи в области пупка. Опять погладьте.
  3. Массаж груди. Сделайте несколько круговых поглаживаний от груди к плечам, погладьте ребенка по межреберным дугам. Выполните вибрационный массаж и снова погладьте.

Все эти упражнения позволят вашему ребенку окрепнуть и начать изучение окружающего мира с новыми силами.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru