Слабительное для детей: какое можно?

Слабительное для детей: какое можно?

Какое слабительное для детей является безопасным и можно ли вообще прибегать к таким препаратам при запорах у маленьких пациентов?
0 отзыва
20836 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Пищеварительный тракт новорождённого — система ещё несовершенная и неспособная принять что-либо, кроме материнского молока. Потому, неподходящие смеси часто становятся причиной запоров у малышей на искусственном вскармливании. Позже, такое состояние провоцирует неправильное введение прикорма, а уже в сознательном возрасте — нерациональное питание или патологии органов пищеварения. Какое слабительное для детей является безопасным и можно ли вообще прибегать к таким препаратам при запорах у маленьких пациентов — вопросы, которые родители очень часто задают педиатрам. Ответы на них зависят от множества факторов, в которых хотя бы поверхностно должна ориентироваться любая мама.

Когда необходимо слабительное?

Как часто случается опорожнение кишечника у ребёнка? Когда следует принимать какие-то меры, а когда лучше не вмешиваться в естественный процесс? Всё зависит от возраста и типа питания малыша.

  1. Когда младенца кормят грудным молоком и он не получает более никакой пищи и воды, акт дефекации может не наступать до 4-5 суток. Это обусловлено идеальным составом материнского молока, которое усваивается практически полностью. Если малыша ничего не беспокоит, он активен, когда бодрствует, а когда спит, сон его крепок, то у мамы нет повода для волнений.
  2. В идеале, ребёнок, который уже питается нормальной «взрослой» пищей, должен делать свои большие дела раз в сутки, приблизительно в одно и то же время. Если этого не происходит, то чаще всего, это ошибка мамы, которая неправильно сформировала рацион. В противном случае нерегулярный стул может свидетельствовать о каких-то патологиях.
  3. В переходный период, когда малыш на смешанном вскармливании (уже ест взрослую пищу, но пока запивает её грудным молоком), проблемы со стулом возникают нечасто. В составе материнского молока содержатся все ферменты, необходимые для комфортного переваривания пищи. Опорожнение кишечника происходит ежесуточно, иногда два или три раза, если в рационе преобладает растительная пища.

У подросших деток, полностью перешедших на взрослый стол, дефекация должна происходить каждый день. У старших пациентов диагноз «запор» ставится, когда стул отсутствует более трёх суток. Но нельзя допускать, чтобы у ребёнка такое состояние становилось привычным. Это не говорит о том, что задержка стула в один день должна стать причиной экстренного приёма слабительного. Но это повод пересмотреть питание малыша, добавить в его жизнь активные игры и физические упражнения.

Если всё-таки запор у вашего чада не вызывает сомнений или, что ещё хуже, становится хроническим, то обязательно необходима консультация педиатра.

Только после исключения возможных патологий органов ЖКТ, допустимо приступать к выбору слабительных лекарств.

Виды слабительного для детей

Любые послабляющие стул препараты, хоть «взрослые», хоть «детские», отличаются между собой принципом действия.

  1. Те, которые работают быстро, обычно агрессивно влияют на кишечник и не разрешены к приёму совсем маленьким пациентам.
  2. Солевые препараты тоже нежелательно давать детям, поскольку они могут нарушить электролитный баланс.
  3. Слабительные средства при запорах на растительной основе действуют не сразу и в большинстве своём являются БАДАми. Обобщить такие препараты не получится, а решение о приёме придётся принимать в индивидуальном порядке, ознакомившись с инструкцией. Возрастные ограничения в них могут колебаться от 2-3 лет до 14-18, а состав БАДов совершенно различен.
  4. Средства-пребиотики, чьё действие обусловлено органическими кислотами, выделяющимися в процессе расщепления. Именно эта категория лекарств более других подходит для терапии запоров у детей всех возрастов начиная с рождения.
  5. Свечи, микроклизмы, клизмы. В зависимости от состава, могут быть как разрешены к применению у детей, так и категорически запрещены.

Какое бы средство вы ни выбрали для устранения запора у ребёнка, помните, что регулярное их применение (а для некоторых препаратов 4-5 раз — это уже регулярно) способно привести к расстройству рефлекса опорожнения и хроническому запору.

Слабительное для детей от 0 лет

В таком возрасте задержка стула встречается обычно у малышей на искусственном вскармливании. Решив эту проблему однажды, важно обязательно подыскать другую смесь, более подходящую именно вашему ребёнку. В то же время помните, что каждый день предлагать новый продукт тоже нельзя. Заменив смесь, дайте организму малыша хотя бы неделю на перестройку.


Какое слабительное можно ребёнку в таком нежном возрасте? Выбор, по понятным причинам, тут невелик. Это могут быть:

  • препараты на основе лактулозы (Дюфалак, Лактулоза или Нормазе, Порталак);
  • глицериновые свечи;
  • микроклизма Микролакс;
  • отдельно стоит выделить препарат Динолак.

Свечи с глицерином используют даже у самых маленьких детей, предварительно разделив на 2-4 части. Они действуют мягко, не раздражая кишечник. Но не стоит прибегать к их помощи часто, иначе это войдёт в привычку, от которой избавиться будет довольно сложно. С трёхмесячного возраста можно использовать детские слабительные свечи Глицелакс.


Средства лактулозы являются совершенно безопасными для детей с первых часов жизни. По своей сути они заменяют или дополняют ферменты, содержащиеся в материнском молоке. В педиатрии эти препараты применяют уже более пяти десятков лет. Они не вызывают привыкания, не оказывают агрессивного воздействия на кишечник и дополнительно способствуют заселению нормальной микрофлоры. Первый приём лекарства может сопровождаться метеоризмом, который хорошо купируется укропной водой и массажем живота. В этом возрасте ребёнку достаточно 5 мл ежедневно.


Динолак тоже является препаратом лактулозы, но в его составе ещё присутствует симетикон, который предотвращает повышенное газообразование. Дают его малышам в той же дозировке, что и другие средства лактулозы — по 5 мл.

Слабительное для годовалого ребёнка

Детям старше года можно продолжать давать любой из указанных выше медикаментов. Средства лактулозы в этом возрасте уже допускается принимать по 5-10 мл, в случае необходимости.


Кроме того, малышу с года в арсенале лекарств от запора становятся доступными:

  • Экспортал — порошок, содержащий лактитол (спирт, синтезируемый из лактозы). Средство ничем не отличается от препаратов лактулозы и в случае необходимости может их заменить.
  • Сенадексин. Это детское слабительное быстрого действия в таблетках на основе сенны. Ожидаемая реакция наступает, спустя 6-10 часов.

Слабительное для детей 2 лет

Маленьким пациентам в этом возрасте, кроме уже описанных средств, допускается использование свечей Бисакодил. Этот же препарат в таблеточной форме разрешён к приёму только с трёх лет.


Детям до семи лет такие ректальные суппозитории делят на две части. Одной половины достаточно для разового использования. Применять Бисакодил регулярно нельзя, поскольку он действует агрессивно, усиливает перистальтику за счёт раздражения кишечных рецепторов. Обратиться к такому методу лечения запора допустимо разово.

Слабительное для детей 3 лет

К этому возрасту круг лекарств от запора для детей и так уже довольно широк. Но трёхлетним пациентам разрешается к приёму первое слабительное на растительной основе Фитомуцил. Оно не содержит сенну, а активным компонентом в нём являются семена подорожника и сливовый экстракт. Принимают малыши по пакетику порошка, разведённого в воде, один раз, вечером.

Слабительное для детей 4 лет

С четырёх лет разрешается в качестве экстренного устранения запора применять препараты в виде капель на основе пикосульфата натрия. Это Гутталакс, Слабикап, Лаксигал, Слабилен. Стул можно ожидать, спустя приблизительно полдня с момента приёма. Это происходит в результате раздражения кишечных рецепторов, что становится причиной эвакуации каловых масс.


Детям допускается дать 5-10 капель лекарства, но строго по согласованию с врачом, а курс терапии не может длиться более 10 суток.


В этом возрасте, также после консультации с врачом, ребёнку разрешается давать по одному драже Дульколакса. Это лекарство на основе бисакодила, но в таблеточной форме.

Слабительное для детей 5 лет и старше

Пациентам пяти—шести лет становится доступен почти весь арсенал «взрослых» слабительных средств, за исключением большинства БАДов. Ввиду недостаточной информации о применении, производители этих препаратов не рекомендуют использовать их детям лет до 12—18 (например, Мукофальк, Фибралакс, Регулакс).


  1. С шести лет допускается приём индийского препарата Сенаде. До 12 лет дети принимают по половине таблетки. Российский аналог Сенадексин, как сказано выше, разрешён к употреблению с года.
  2. В этом же возрасте по назначению врача допускается приём магнезии для решения проблемы запора.
  3. В возрасте 8 лет детям уже разрешается применять средства макрогола (Фортранс, Форлакс, Лавакол). Эти лекарства, наравне с препаратами лактулозы, можно принимать длительно, не опасаясь привыкания и раздражения кишечника. Единственным условием приёма является употребление большого объёма жидкости.

Народные слабительные средства

  1. При лечении детей лучше всего не прибегать к сложным отварам из трав, поскольку их действие на подрастающий организм ещё недостаточно изучено. Потому избегайте давать детям чаи с сенной, крушиной. Зато ромашковый чай подойдёт отлично, особенно если добавить в него ложечку мёда и каплю укропной воды.
  2. Замечательно улучшает перистальтику свёкла в любом виде. Она сладкая и дети без проблем едят её отварной или в салатах, винегретах.
  3. Чернослив можно без опасений давать детям уже с 9 месяцев. В нежном возрасте его хорошо давать перетёртым или в отваре. Более старшим детям достаточно съедать в день по 3-4 фрукта.
  4. Льняное масло тоже слабит кишечник. Детям его дают по половине чайной ложки в день.

Клизмы для детей

Прибегать к клизмам при лечении запоров у детей не всегда оправданно. У этой процедуры множество противопоказаний, да и коррекция питания чаще всего решает проблему. Но если ребёнок капризничает, плохо себя чувствует из-за невозможности опорожнить кишечник, а под рукой нет безопасных слабительных средств (тех же глицериновых свечей, например), то допустимо поставить клизму.


Грудничкам достаточно ввести до 50 мл жидкости, детям до 6—7 лет — до 300 мл, десятилетнему пациенту уже можно довести количество жидкости до полулитра. Клизма должна быть комфортной, приблизительно 27 ºС.

Лучше всего не делать «хитрых», сложных растворов. Для достижения результата достаточно и простой воды. Если маме кажется, что «надо что-то делать!», для успокоения совести можно поставить клизму из ромашкового отвара или растительного масла.

От агрессивных клизм с концентрированными солевыми растворами, мылом, содой лучше отказаться, особенно когда дело касается совсем маленьких детей. Суть процедуры в том, чтобы банально вымыть каловые массы из толстого кишечника, с чем прекрасно справится и обычная вода.

Микроклизмы

Любые микроклизмы, несмотря на приставку «микро», как и клизмы обычные, нельзя использовать регулярно. Допускается прибегнуть к такому способу решения проблемы запора разово, когда задержка кала произошла из-за погрешности в питании, стресса или по другим причинам, не носящим постоянный характер. В качестве препарата для более длительного применения предпочтительнее выбирать растительные средства или лекарства на основе лактулозы.

Микролакс

Среди микроклизм лучшим решением для детей с рождения будет препарат Микролакс. Это лекарство, действие которого наступает по истечении четверти часа после введения или даже быстрее. Оно оказывает осмотическое воздействие, благодаря входящим в его состав солям натрия.

Объём тюбика 5 мл. Перед применением необходимо:

  • отломить пломбу на носике тюбика;
  • сдавить его, чтобы появилась первая капля содержимого;
  • ввести наконечник в анальный проход полностью или до половины (детям до трёх лет);
  • выдавить содержимое.

Нормакол

Такая микроклизма разрешена к использованию у детей, достигших возраста 3 лет. Внимательно читайте информацию на упаковке — маленьким пациентам показана дозировка 60 мл.

Способ применения такой же, как у Микролакса. Средство не метаболизируется в кишечнике, а реакция наступает через полчаса с момента введения.

Диета для улучшения работы кишечника

Если у ребёнка нет никаких патологий органов ЖКТ, то проблема запора в подавляющем большинстве случаев лежит в неправильном питании. Постарайтесь нормализовать рацион и обеспечить малышу высокую двигательную активность. Спортивные кружки, бассейн, активные игры на воздухе (как в тёплые, так и в холодные периоды) должны занимать большую часть его свободного времени, полностью заменив компьютерные игры, планшет, телефон.


Что касается питания, то в формировании рациона уделите внимание таким моментам.

  1. Обеспечьте достаточное количество жидкости. Сладкие газировки в этом вопросе не помощники.
  2. Обязательно готовьте супы. Предпочтительно на овощных бульонах. Первое блюдо должно присутствовать в рационе малыша ежедневно.
  3. Овсяная и гречневая каши, мюсли — основа здорового завтрака. Лучше, если они будут не молочными, а сухими.
  4. Хлеб предпочтительнее отрубной, бездрожжевой, с семечками, изюмом. А вот сдоба в рационе маленького человечка продукт вовсе необязательный.
  5. Овощи в сыром виде постоянно должны присутствовать в меню. Пусть ребёнок «точит» морковь, жуёт капустный лист, хрустит редиской или свежим огурцом. Малыши едят овощи с не меньшим удовольствием, чем конфеты.
  6. Фрукты и ягоды по сезону. Яблоки, сливы, инжир, абрикосы, крыжовник, арбуз — лучшие продукты для мягкого послабления кишечника. А вот от граната и хурмы придется отказаться.
  7. Кисломолочные продукты тоже будут кстати. Но выбирая кефир, обратите внимание на дату производства. Только свежий продукт окажет слабительный эффект, а тот, что изготовлен несколько дней назад, напротив, усугубит запор.
  8. Сухофрукты. Чернослив, изюм в сухом, перетёртом виде или в отваре отлично решают проблему задержки стула.

Постарайтесь не допускать запоры у детей и следите за рационом с рождения. Оставьте слабительные средства на крайний случай, предпочитая бороться с проблемами дефекации мягко, с помощью продуктов питания и активного образа жизни.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru