Славянские имена для девочек: красивые и редкие, старинные и современные - список женских имен

Славянские имена для девочек: красивые и редкие, старинные и современные - список женских имен

Какие славянские имена популярны среди современных новорожденных девочек? И чем руководствоваться при выборе женского имени?
0 отзыва
12007 читателя

Еще до рождения ребенка, будущие родители, бывают озадачены вопросом выбора имени крохе. Расцвета своей популярности в настоящее время вновь достигли славянские имена для девочек. Последние были практически вытеснены из обихода пришедшими им на смену византийскими и греческими вариантами имен. Какие славянские имена популярны среди современных новорожденных девочек? И чем руководствоваться при выборе женского имени?

Как выбрать имя для девочки

Современные методы выбора имен детей несколько отличаются от тех, что практиковались в древности.

Немного истории. На Руси еще до таинства крещения младенцев было принято называть именами, характеризующими личностные качества или внешность человека. Так появлялись Молчаны, Кудрявы, Красавы и проч. С принятием христианства имена новорожденных стали вносить в церковный календарь. Уже в 14 веке детей стали величать христианскими именами. Чуть позже к ним стали присоединяться и русские фамилии, образованные от имен (Петр — Петров) и проч.

В современном мире, выбирая имя малышу, родители учитывают различные факторы: актуальность, сочетание с фамилией и отчеством, значение имени, личные предпочтения. Не утратил актуальность, и церковный календарь — традиции выбирать имя согласно святцам. Все большую популярность также набирает оригинальный зодиакальный календарь, сопоставляющий имена с зодиакальным кругом. Согласно ему, имя подбирается к определенному знаку зодиака. При этом лучше всего, чтобы имя и знак были наделены одинаковым или схожими характеристиками.

Таблица соответствия женского имени и знаку Зодиака

Знак зодиака Имя
Овен Алиса, Аксинья, Раиса
Телец Дина, Регина, Майя
Близнецы Клара, Таисия, Альбина
Рак Симона, Богдана, Мелания
Лев Аврора, Лада, Злата
Дева Вита, Сабина, Стелла
Весы Любовь, Фекла, Роксана
Скорпион Магдалина, Кира, Марта
Стрелец Муза, Пелагея, Виолетта
Козерог Нинель, Рената, Серафима
Водолей Илона, Амелия, Ева
Рыбы Венера, Фрида, Варвара

Красивые старославянские имена для девочек

Старославянские имена для девочек в большинстве своём красивы и милозвучны. Неудивительно, что некоторые родители хотят наградить ими своих дочерей.

Имена этого типа разделяют на несколько разновидностей:

  1. Взявшие начало из природного или растительного мира: Акулина — орлица, Азалия — цветущая и т.д. Подобные имена признаны символичными, ведь древние славяне любили и почитали природу и все, что с ней связано.
  2. Отражающие характер малышки (Арсения – мужественная, Варвара – дикая). К выбору имен этого типа следует подходить очень тщательно и взвешенно, ведь многие специалисты уверены, что именно оно определяет характер и дальнейшую судьбу человека.
  3. Произошедшие от имен божеств (Лада - божество красоты, Мара — богиня ночи). Как и в случае со святцами, такое имя, по верованиям славян, сближало названного им человека с одноименным божеством.
  4. Двухосновные: Любомила, Светозара, Святослава, Ярослава, Мирослава.

Это интересно. С давних времен у славян сформировался обычай называть новорождённых девочек двойными именами. Наши предки были уверены, что имя — тайный ключ, и им должен владеть только его собственник и никто другой. Поэтому первое имя становилось общедоступным для людей, в то время как второе держали в строгой тайне. Считалось, что таким образом можно уберечь девочку от дурного глаза и слова. Первое имя, то, что для людей, обычно не отличалось красотой и приятным звучанием: Доброгнева, Злоба и пр. Считалось, что носительница такого неблагозвучного имени надежно защищена от злых людей. Второе имя девочка получала, когда достигла определенного возраста, как правило, подросткового. Оно было гораздо более благозвучным, нежели первое.

Традиция двойного называния постепенно исчезла, многие из вторых, красивых имен, популярны и поныне:

  • Дарина – одаривающая;
  • Добрава – добрая;
  • Евпраксия – творительница добрых дел;
  • Агнесса – целомудренная;
  • Агния – чистая;
  • Ариадна – спящая;
  • Беатриса – благословляющая;
  • Богдана – данная богом;
  • Василиса – царственная;
  • Ада – украшение.

Современные русские женские имена

Во все времена существовал определенный «спрос» на имена, даваемые новорождённым. Управления ЗАГС города Москвы установило интересную статистику имен за 2016 год. Согласно ей, современные популярные русские имена для женщин следующие: Анна, Елизавета, Виктория, Полина, Анастасия, Мария, Дарья.

Бесспорной популярностью пользуются многочисленные православные имена.

Забытые и редкие имена

Будучи актуальными в одну эпоху, в последующие годы многие женские имена были забыты. Постепенно возвращаясь в небытие, они снова взлетали на гребень волны популярности, и так продолжается по сей день.

Редкие и красивые имена современности включают следующий список:

  • Белла – прекрасная;
  • Венера – любовь;
  • Ида — плодоносящая;
  • Ия – фиалка;
  • Лилиана – лилия;
  • Олимпиада – олимпийская;
  • Стелла – звезда;
  • Юния – ведающая браком и любовью;
  • Пальмира – пальма.

Православные русские женские имена — святцы

Традиция называть новорожденных именами святых пришла к нам еще со времен седой древности, а именно - после принятия христианства. Выбирая имя новорожденному по церковному календарю, люди считали, что они отдают своеобразную дань почитаемому в семье святому, в честь которого назван ребенок. В современном мире далеко не все родители руководствуются набожностью, выбирая имя согласно святцам – чаще всего такой выбор продиктован стремлением назвать ребенка необычным благозвучным именем.

Определяя имя по святцам, обычно учитывается дата рождения малыша, сопоставляемая с именем святого, поминаемого в этот день. Возможен альтернативный вариант: малыша или малышку называют именем святого на 8 день после появления на свет. Если за это время подходящее имя не нашлось, в старину выбирали имя святого, выпадавшее на 40 день после рождения ребенка. Считалось, что именно в это время младенца должны принести в храм, где происходило таинство крещения. В ряде случаев в качестве исключения допускалась возможность назвать младенца в честь любого святого, почитаемого в конкретной семье.

Следует отметить, что большинство имен в святцах мужские. По этой причине девочек допустимо называть женским эквивалентом имен мужчин-святых, если таковой существует. Например, если появление на свет малышки пришлось на день поминания Виктора, Валерия или Евгения, девочку, соответственно, допустимо наречь Викторией, Валерией или Евгенией. Покровителем девочки становится святой, носящий с ней одно имя.

Необычные славянские имена

Но далеко не все родители исходят из соображений актуальности имени или его распространенности. Некоторые, напротив, готовы дать ребенку самое замысловатое и редкое имя.
Любителям необычных имен наверняка придутся по вкусу варианты Устинья, Аврора, Лея, Мальвина, Любава, Весна и другие.

Наряду с редкими вариантами имен, родители все чаще выбирают и вовсе необычные способы назвать дочерей. Большинство из имен звучит непривычно слуху русского человека, тем не менее, можно быть уверенным, что имя малышки не встретится среди большинства ее подружек в будущем. Согласно именной статистике, наиболее редкими именами за минувшие 5 лет считаются Россия, Легенда, Радость, Византия, Луна, Океана и проч.

Совет. Редкое и небанально звучащее имя — это, безусловно, оригинально и необычно. Тем не менее, в погоне за нетипичными вариантами, родителям не следует забывать о мере. Так, имя должно гармонично сочетаться с фамилией и отчеством малышки. Кроме того, отнюдь не лишним станет поинтересоваться значением, которое вкладывает в себя каждое конкретное имя.

Родители, как правило, желают для своих детей только самого лучшего. По убеждению многих специалистов и эзотериков, сделать маленького (а в перспективе и большого) человека счастливым можно, подобрав ему подходящее имя. Для этого можно воспользоваться современными русскими и зарубежными именными вариантами или обратиться к списку популярных со времен древних славян именам. Выбирая имя, следует подумать о сочетаемости последнего с фамилией и отчеством. Также следует обращать внимание на звучание и легкость произношения имени — чересчур длинное и громоздкое, оно вряд ли должным образом украсит жизнь девочки в ее жизни.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru