Таблетки от глистов для детей для профилактики, лекарства в суспензиях

Таблетки от глистов для детей для профилактики, лекарства в суспензиях

Как разобраться, какие препараты подойдут именно вашему ребенку и не нанесут ли они вред детскому организму?
0 отзыва
15738 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Можно ли применять с одинаковым успехом таблетки от глистов для детей в целях лечения и в качестве профилактики? Как разобраться, какие препараты подойдут именно вашему ребенку и не нанесут ли они вред детскому организму?

Классификация препаратов против паразитов

Глисты или гельминты – это общее название кишечных паразитов, однако к ним относят и цестод (ленточных червей), и трематод (плоских кишечных червей), и нематод (круглых червей). Для диагностики гельминтоза и определения, какой именно тип червей атаковал кишечник малыша, необходимо обратиться к педиатру, который даст направление на лабораторные исследования фекалий. В частных клиниках прием пациентов ведет паразитолог. Консультация этого специалиста может значительно сэкономить время посещения врачебных кабинетов. Паразитолог назначит конкретные лекарства от глистов для детей с учетом возраста маленького пациента.

Антигельминтные препараты широкого спектра действия

К антигельминтным средствам широкого спектра действия относят лекарства, действующие комплексно и одинаково эффективно против разных видов кишечных червей. Основным действующим веществом в них выступает мебендазол и альбендазол.

Мебендазол - вещество, вызывающее необратимое нарушение обмена веществ гельминтов и их гибель. Препараты на его основе принимаются под контролем врача, так как могут вызвать побочные реакции:

  • головокружение;
  • рвоту;
  • тошноту;
  • аллергию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • гематурию и т. д.

Длительное применение в больших дозировках может явиться причиной нарушения функций печени. Во время лечения мебендазолом детям рекомендуется диета с минимумом жиров, запрещено применение слабительного. К препаратам на основе мебендазола относятся:

Вермокс

Препарат выпускается в таблетках. При энтеробиозе прием Вермокса однократный, в той же дозировке лечение повторяют через 2 и через 4 недели. Дозировку препарата рассчитывают в зависимости от возраста ребенка:

  • по ¼ таблетки детям 2-5 лет;
  • по ½ таблетки детям 5 – 10 лет;
  • целая таблетка детям от 10 лет.

При иных глистных заболеваниях Вермокс назначают по таблетке дважды в день на протяжении трех суток. До двухлетнего возраста прием препарата запрещен.

Телмокс

Препарат запрещено принимать детям, не достигшим двухлетнего возраста. Лечение при энтеробиозе назначается однократное, по 1 таблетке с повторным применением через 2-4 недели. При иных глистных заболеваниях Телмокс принимается на протяжении 3 дней утром и вечером по целой таблетке.

Мебендазол

Препарат разрешен детям с двух лет. Принимается в следующих дозировках:

  • дети 2-10 лет – однократно по 25-50 миллиграмм (1/4 – ½ таблетки) по предписанию врача;
  • дети старше 10 лет – 100 миллиграмм (целая таблетка).

Альбендазол – вещество, угнетающее функционирование кишечного тракта червей, разрушающее синтез белка в организме паразитов, ведущее к их гибели. Принимают препараты после еды. Возможны побочные реакции – рвота, боль в эпигастральной области, сыпь на коже и зуд, лихорадка, расстройство функции печени. Препараты на основе альбендазола:

Альдазол

Препарат, разрешенный детям с 3 лет. Дозировка следующая:

  • при энтеробиозе и аскаридозе – однократно по таблетке с повторением курса через 2 недели;
  • при цистном эхинококкозе –дважды в сутки на протяжении 4 недель по 15 миллиграмм на каждый килограмм веса ребенка;
  • при иных глистных заболеваниях – по таблетке один раз в день на протяжении 3 суток.

Немозол

Препарат, эффективный не только при гельминтозе, но и при лямблиозе. Дозировка при аскаридозе и энтеробиозе – по таблетке однократно. При цестодозе – по таблетке в сутки на протяжении 3 дней. Препарат запрещен к применению детям до 3 лет!

Гелмадол

Препарат, выпускаемый и в таблетках, и суспензии, последняя форма выпуска предпочтительна для детей. Дозировка рассчитывается в соответствии с весом ребенка и составляет 15 миллиграмм на каждый килограмм веса малыша дважды в сутки на протяжении 3 дней при глистных заболеваниях, за исключением энтеробиоза. При энтеробиозе дозировка рассчитывается по формуле: 5 миллиграмм на килограмм веса для однократного приема.

Противоцестодозные

К противоцестодозным средствам относят препараты для избавления от ленточных червей-паразитов: цепней, эхинококков и прочих. Для лечения от данного типа червей наиболее эффективны препараты на основе празиквантела – вещества, вызывающего паралич глистов и последующую их гибель. Празиквантел может вызывать следующие побочные реакции:

  • диарею, рвоту, снижение аппетита со стороны системы пищеварения;
  • аритмию о стороны сердечнососудистой системы;
  • головокружение и головную боль со стороны ЦНС.

Кроме того, возможны аллергические реакции, лихорадка, сонливость.

Бильтрицид

К препаратам на основе празиквантела, разрешенным детям, относят Бильтрицид. Он выписывается детям с 4 лет. Принимают однократно по 1 таблетке, если лечащим врачом не предписано иное.

Акрихин (мекаприн)

Еще одно лекарственное средство, эффективное при цестодозе. Перед приемом препарата делается клизма. Затем ребенком принимается разово вся доза акрихина:

  • для 3-4 лет до 0,2 грамм;
  • для 5-6 лет до 0,3 грамм;
  • для 7-9 лет до 0,4 грамм;
  • для 10-12 лет до 0,5 грамм;
  • для 13-14 лет до 0,6 грамм;
  • для 15-16 лет до 0,7 грамм.

Через 30-60 минут ребенку дают слабительное, если в течение 3 часов не наблюдается стула – делают клизму.

Фенасал

Препарат на основе никлозамида, обладающий выраженным противоцестодозным действием. Его дозировка:

  • дети до 2 лет - 2 таблетки;
  • дети 2 - 5 лет - 4 таблетки;
  • дети 5 - 12 лет - 6 таблеток;
  • дети от 12 лет - 8-12 таблеток.

Возможен одновременный прием Фенасала с Акрихином, в этом случае дозировка подбирается врачом индивидуально для каждого ребенка.

Противотрематодозные средства

Трематодами называют плоских червей-паразитов, обитающих в организме человека – двуустки, шистосомы и другие. Они могут обитать в печени, поджелудочной железе, в крови и легких. Как правило, заражение происходит от моллюсков – через воду, рыбу, морепродукты. Против этого типа паразитов эффективны препараты, в состав которых в качестве активного вещества входит празиквантел. Он разрешен детям от 4 лет, при трематодозе его принимают по указанию врача, строго соблюдая дозировку. Однодневный курс приема – при мочеполовом и кишечном шистосоматозе, при тяжелых случаях течения болезней курс определяется врачом.

Противонематодозные

Нематодами называют круглых паразитирующих червей. Наиболее часто у человека встречаются аскариды и острицы. Заражаются ими дети при недостаточной гигиене рук, через воду, немытые фрукты, от домашних животных. Лучше всего с нематодами справляются препараты на основе мебендазола, пиперазина, левамизола. Самые эффективные и известные препараты этой группы:

Пиперазин

Препарат, хорошо зарекомендовавший себя как эффективное средство от глистов, достаточно безопасное при отсутствии пренебрежения к рекомендуемым дозировкам:

  • детям от 3 лет до 5 доза не может превышать 0,2 грамма;
  • детям 6-8 лет Пиперазин назначается до 0, 75 грамм за прием;
  • детям 9-12 лет дозировка не превышает 1 грамма;
  • от 13 рекомендуется использование 1,5 грамма препарата.

Декарис

Препарат противонематодозного спектра действия, где в качестве действующего вещества выступает левамизол. Прием Декариса осуществляется при нематодозе однократно, лучше – с вечера. Дозировку рассчитывают исходя из того, что на каждый килограмм веса ребенка разрешено 2,5 миллиграмма препарата. Применение Декариса детям до 3 лет запрещено!

Пирантел

Широко известный противогельминтный препарат, разрешенный в педиатрии. Попадая в организм он вызывает паралич мышечной системы глистов, и приводит к их гибели. Пирантел для детей выпускается в суспензии, однако, и таблетированная форма тоже подходит для лечения. Принимают таблетку однократно:

  • детям от 6 до 24 месяцев – ½ таблетки;
  • от 2 до 6 лет – 1 таблетка (250 миллиграмм);
  • детям 6-12 лет – 2 таблетки.

Курс повторяют в профилактических целях через 3 недели.

Какие лекарства можно давать детям?

Официальная медицина нередко «конфликтует» с народным врачеванием. Считается, что народные средства борьбы с глистами растительного происхождения малоэффективны и могут применяться только тогда, когда на фармакологические препараты есть аллергия.

Кроме того, нельзя лечить ребенка препаратами, разработанными для лечения животных. Даже не смотря на то, что нередко возбудитель заболевания у детей и животных один и тот же!

Стоит помнить, что паразит паразиту рознь, и от разных видов глистов назначаются неодинаковые препараты. Лекарственные противоглистные препараты широкого спектра для детей принимаются однократно, воздействуя на взрослых особей глистов. Таблетки не затрагивают личинки, которые уже через пару недель превращаются во взрослых особей. Вот для чего необходимо повторное терапевтическое применение препарата.

Суспензия от глистов

В таблетированной форме препараты назначают детям, которые способны проглотить таблетку. Малышей же заставить сделать это непросто. Поэтому многие производители разрабатывают препараты от глистов в форме суспензии.

В суспензиях выпускаются:

  • Пирантел;
  • Вормил;
  • Гельминтокс;
  • Немозол.

Суспензия подходит для лечения самых маленьких - в возрасте от полугода и действует более щадяще на ЖКТ малыша, вызывая меньше побочных явлений, более приятна на вкус, легче глотается.

Что можно детям до 1 года?

С грудничками лечиться затруднительно, особенно когда дело касается противопаразитарных препаратов. Однако с 6 месяцев разрешен педиатрами к применению Пирантел. Если он используется в таблетках, их предварительно измельчают (1/2 таблетки однократно). В суспензии лекарство принимать удобнее: по 2,5 миллилитра однократно с повтором через 2 недели.

Противопоказания

Выбирая, какой препарат дать малышу в качестве противоглистного средства, стоит получить консультацию врача педиатра или паразитолога. При этом обязательно необходимо учитывать возраст ребенка (в основном, препараты от гельминтов разрешены детям с 2-3 лет) и возможные противопоказания. Так, например, если у малыша диагностированы расстройства функции печени, большинство препаратов запрещены!

Кроме того, противопоказаниями к приему многих антигельминтных средств являются:

  • детский возраст до 2 (3 или 6) лет;
  • поражение сетчатки глаз;
  • почечная недостаточность;
  • симптомы сердечнососудистой недостаточности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препаратов.

Для уменьшения проявления побочных явлений рекомендуется совместно с антигельминтами принимать сорбенты: Смекту, активированный уголь, а также препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору (Линекс, Лизобакт, Бифидумбактерин) и витаминно-минеральные комплексы.

Профилактические мероприятия, здоровое питание

Как известно, заболевание легче предупредить, чем от него вылечиться. Поэтому важно соблюдать элементарные правила:

  • тщательно мыть руки после прогулки, посещения общественных мест, туалета, перед едой;
  • тщательно промывать зелень, овощи и фрукты, даже те, с которых счищается кожура;
  • подвергать достаточной тепловой обработке мясо, рыбу, морепродукты;
  • при наличии домашних питомцев – своевременно проводить у них профилактические меры, использовать радикальные способы лечения.

В меню ребенка должны быть включены натуральные продукты – многие из них являются природными глистогонными средствами:

  • морковь и морковный сок;
  • чеснок;
  • тыква и тыквенное семя;
  • инжир;
  • зелень петрушки;
  • калина.

Профилактика лекарственными средствами должна обсуждаться с доктором – самостоятельно назначать малышу тот же Пирантел довольно опасно: слишком высок риск побочных явлений по сравнению с сомнительным, неподтвержденным лабораторно диагнозом.

Препаратов от глистов довольно много, от самых бюджетных – до дорогих. Однако механизм их действия один – выведение гельминтов из организма. При этом не стоит забывать: профилактика гельминтоза гораздо дешевле и эффективнее лечения этого заболевания.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru