Таблица для проверки зрения у детей

Таблица для проверки зрения у детей

Хорошее зрение как главный источник познания окружающего мира, необходимо каждому малышу. Проверить его остроту в домашних условиях родителям помогут таблицы, приведенные в материалах статьи. Одна из них предназначена для дошкольников, вторая – для детей постарше.
0 отзыва
36964 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Зрение является не только важным органом чувств, но и незаменимым источником познания окружающего мира. Ведь знакомство с любым объектом начинается с установления визуального контакта.

Лежащий в колыбели младенец получает представление о предметах, внимательно разглядывая их. На первых порах он еще не может добраться до интересующих его объектов, потрогать их или попробовать на вкус. Эти умения приходят позже. Таким образом, хорошее зрение является неотъемлемой составляющей полноценного развития ребенка. Контроль его остроты может осуществляться в домашних условиях. В этом родителям поможет таблица для проверки зрения у детей, приведенная в данной статье.

Зрение малышей до трех лет

Свою первую проверку зрения младенец проходит, едва появившись на свет. Неонатолог осматривает глазки новорожденного без применения специальных приборов. Подобную проверку сложно назвать полноценной, однако она позволяет определить врожденные аномалии и патологии развития глаз. Наиболее пристальное внимание уделяется недоношенным детям и младенцам, перенесшим тяжелые роды. При выявлении каких-либо отклонений, неонатолог дает направление к офтальмологу. Плановые проверки зрения у окулиста на первом году жизни крохи осуществляются в 3, 6 и 12 месяцев.

Оценить остроту зрения младенца родители могут и в домашних условиях, наблюдая за его поведением при демонстрации различных объектов. Зрачки двухмесячных малышей реагируют на свет, а глаза следят за движущимся на некотором расстоянии предметом. В три месяца крохи различают лица родных людей и фиксируют взгляд на различных объектах. Полугодовалые младенцы узнают знакомые предметы, расположенные на различном расстоянии от него. К своему первому дню рождения они начинают видеть мелкие объекты с метрового расстояния. К двум годам дистанция увеличивается до 2,5 метров.

Комаровский Евгений Олегович, детский врач высшей категории: «В 2-3 месяца ребенок уже способен фиксировать взгляд, следить за мамой. То есть сам факт того, видит младенец или нет, понятен любому взрослому. Однако самостоятельно определить остроту зрения грудного ребенка родители не в силах. Вполне очевидно, что в первые месяцы жизни она на порядок ниже, чем у взрослых. Поэтому осмотр окулиста в возрасте около года всегда желателен. На этом этапе можно адекватно оценить состояние органов зрения. Другой вопрос: что зависит именно от нас? Нужно стараться, чтобы предметы, которые мы подносим ребенку, находились от него на расстоянии 40 см. Тогда малышу не придется напрягать глаза, чтобы рассмотреть их. Игрушки должны быть достаточно яркими и крупными. Тогда ребенку будет удобнее за ними наблюдать».

Проверка зрения у дошкольников

Таблица Орловой для проверки зрения у детей оптимально подходит ребятишкам от трех лет. Поскольку дошкольники в совершенстве не владеют алфавитом, буквы в ней заменены на простые и понятные картинки:


Таблица состоит из 12 рядов картинок, размер которых уменьшается сверху вниз. В левом столбце указано расстояние, с которого здоровый ребенок должен видеть ту или иную строку. Оно обозначено буквой D (дистанция) и выражено в метрах. В правой части таблицы указана острота зрения, которая скрывается под буквой V (visus). Находясь на расстоянии 5 метров от таблицы, ребенок должен хорошо различать ее 10 строку. В этом случае острота его зрения равна 100%. Если с пятиметровой дистанции ребенок различает лишь первую строку, то результат равен 0,1 или 10%. И так по нарастающей.

С помощью «таблицы Орловой» родители могут проверять зрение дошкольника в домашних условиях. Для этого достаточно распечатать ее на листе формата А4, закрепить на уровне глаз ребенка и обеспечить хорошее освещение. Ввиду небольшого размера таблицы дошкольника следует расположить на расстоянии 2,5 метра от нее. Что нужно сделать перед проверкой? Рекомендуется заранее познакомить ребенка с изображениями на таблице. Это поможет родителям убедиться в том, что дошкольник знает все картинки и правильно называет их.

Кристина, мама трехлетнего Владислава: «Решила протестировать зрение ребенка в домашних условиях по таблице Орловой. Скачала ее из Интернета, распечатала, повесила на стену, отвела сына на нужное расстояние и стала показывать картинки. При этом мне даже не пришло в голову заранее обсудить с ним изображения, назвать их. С верхней строчкой у нас проблем не возникло: звезду и грибок сын различил с ходу. А вот на втором ряду начались заминки. Ребенок не знал, как правильно назвать кольцо и поэтому просто молчал. Я сначала заволновалась, а потом поняла в чем проблема. В итоге сели с сыном и обсудили все символы. Результат следующей проверки меня приятно удивил».

Как проверять зрение ребенка по таблице? Необходимо отвести дошкольника на нужное расстояние и попросить его закрыть один глаз рукой. Далее нужно поочередно указывать на картинки, начиная с верхнего ряда и постепенно спускаясь вниз. Не стоит требовать от ребенка называть все изображения в ряду, достаточно будет одного-двух. Если на каком-либо столбце дошкольник споткнулся и неверно назвал символ, следует дать ему вторую попытку. При повторной ошибке, необходимо вернуться на строчку вверх. Результат оценивается по тому столбцу, на котором ребенок увидел все изображения (допускается лишь одна ошибка с последующим исправлением). Далее следует закрыть второй глаз и повторить ту же процедуру. При проведении проверки важно следить, чтобы ребенок не щурился и раздумывал над ответом не более 5 секунд.

Проверка зрения у школьников

Когда ребенок идет в школу, остроту его зрения начинают проверять по другой таблице. Она подразумевает знание алфавита. Таблица окулиста для проверки зрения школьника выглядит следующим образом:



Принцип проверки остается тем же. Школьника отводят на расстояние 5 метров от таблицы и просят закрыть один глаз. С этой дистанции ребенок должен назвать десятую по счету строчку. Отсутствие ошибок свидетельствует о 100% зрении. Проверять зрение по этой таблице также можно в домашних условиях, распечатав ее на листе формата А4 и расположив ребенка на расстоянии 2,5 метра.

Таким образом, способ проверки остроты зрения напрямую зависит от возраста ребенка. Если младенцам до года необходимо пройти три плановых приема у офтальмолога, то для деток постарше подойдет домашняя диагностика. Таблица Орловой с простыми и понятными иллюстрациями станет лучшей помощницей родителей дошкольников в этом вопросе. После знакомства ребенка с алфавитом можно будет перейти к стандартной таблице окулиста, привычной для большинства взрослых людей.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru