Таблица определения цвета глаз у ребёнка от родителей: как понять и использовать

Таблица определения цвета глаз у ребёнка от родителей: как понять и использовать

Таблица определения цвета глаз у ребенка от родителей представляет собой простую и понятную схему, по которой можно предвидеть вероятность рождения ребенка с определенным оттенком. И хотя родители могут предугадать, какими будут глазки у ребенка, практика всегда оказывается увлекательнее, чем теория.
0 отзыва
13964 читателя

Когда женщина находится в положении, родители часто размышляют о том, на кого будет похож малыш, какие черты характера возьмет у папы и у мамы, с каким цветом глаз он появится в этот мир. Особенно последний вопрос занимает те пары, в которых у мужа и жены разный оттенок глаз.

Чтобы с наибольшей вероятностью заранее предположить это, существует таблица определения цвета глаз у ребенка от родителей. Информация, которая в ней содержится, представляет собой простую схему вероятных вариантов исходя из того, какие глаза у каждого родителя.

При рождении ребенка чаще всего имеет мутно-голубой оттенок глаз. Это не означает, что такой цвет останется с ним навсегда. Обычно к 6 месяцу детские глазки приобретают тот цвет, который останется на всю жизнь.

Цвета глаз родителей Вероятность цвета глаз ребенка

75% 18,75% 6,25%


50 % 37,5% 12,5%


50% 0% 50%


<1% 75% 25%


0% 50% 50%


0% 1% 99%


Как понимать таблицу цвета глаз у ребенка

Таблица определения цвета глаз у ребенка отличается от обычных таблиц, поскольку в ней мало цифр и значений. Аналогичным образом составлена таблица с резус фактором, эти они похожи между собой. Левый столбик представляет собой комбинации пар глаз родителей, изображенные в виде цветных рисунков: карие + карие, карие + зеленые, голубые + зеленые и т.д.

Верхняя строчка таблицы также изображает глаза с тем цветом, который может быть у рожденного малыша: карий, зеленый или серо-голубой. А на пересечении столбцов и строк обозначены значения вероятности в процентном соотношении. Поэтому понять табличку совершенно несложно.

Например, если у кого-то одного из родителей глаза имеют голубой оттенок, а у второго – карие, вероятность того, что новорожденного по мере взросления установится коричневый оттенок - 50%, и серо-голубой – 50%, а вероятность зеленых глаз равно 0%. Аналогичным образом можно понять информацию и по другим вариантам.


Марина, мама годовалой Насти: «У меня и моих родителей темно карие глаза, а у мужа зеленые. Еще до рождения Насти, мы рассматривали таблицы определения цвета глаз у ребенка и гадали, какого же цвета будут ее глазки. По табличке выходило, что наибольшая вероятность, что ее глазки будут копией моих. Мы очень удивились, когда увидели ее темно-серый оттенок, но поняли, что нужно подождать. Все детки рождаются с таким цветом. А ближе к первому полугодию проявился истинный цвет, который остается до сих пор. Анастасия имеет такие же зеленые глаза, как у папы! Он очень горд этим, ведь вероятность была небольшая».

Встречаются ли исключения из правил?

Таблица определения возможного цвета глаз у ребенка инструмент удобный и полезный, но генетика имеет прекрасное чувство юмора. Одной из самых необычных ее шуток можно назвать ситуацию, когда малыш рождается с глазами разного цвета. Такая особенность называется гетерохромия, она бывает полной или частичной. Большинство людей всю жизнь живут со здоровыми глазами и не жалуются на необычный цвет, хотя иногда такая пигментация становится причиной развития ранней катаракты.

Другое исключение из правил, описанных в таблице, это когда ребенок рождается с таким цветом глаз, вероятность появления которого была равна 0%. У родителей это может вызвать недоумение. Но если исключить вероятность другого отцовства, такое исключение может быть вызвано мутацией или нарушением работы меланоцитов. Эти случаи в медицине встречаются редко, но исключать эту вероятность раньше времени тоже нельзя.

Как написал Пауло Коэльо в одной из своих книг: «Взгляд показывает силу души». Поэтому не важно, какого цвета будут глаза у ребенка, гораздо важнее, чтобы он был сильной и счастливой личностью.

Видео по теме: Какого цвета глаза будут у ребенка








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru