Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

Многие родители рано или поздно задаются вопросами, как отучить ребенка от пустышки и хорошо это или плохо для малыша?
0 отзыва
3580 читателя

Многие родители рано или поздно задаются вопросами, как отучить ребенка от пустышки и хорошо это или плохо для малыша?

Сама пустышка — это необходимое и популярное применение из-за возможности на какое-то время успокоить, убаюкать кроху. Конечно, здесь присутствуют положительные моменты - пустышка в этом случае экономит нервы родителей и крохи. Но это приемлемо тогда, когда она выполняет основную роль, сосательную, в дальнейшем превращается во вредную привычку.


Содержание:

И остро встает вопрос: как отказаться от этой привычки? Родители, задавшись вопросом, каким образом отучить ребенка от пустышки, начинают просматривать массу литературы и информации, обзванивать более опытных знакомых, но не всегда получают грамотные и нужные ответы.

Часто советы врачей сходятся на том, что отучать от пустышки ребенка лучше всего во время сна. Однако это утверждение можно считать справедливым в том случае, если использование соски приходится на вечернее или ночное время. Когда малыш проснулся и упорно ищет свое утешение, приходится долго его успокаивать. Да-да, соска – это любимое утешение для большинства деток, и это необходимо учитывать, если вы хотите, чтобы ваше чадо отказалось от пустышки как можно раньше.


, 250);" id="headline0">Почему нужно отучать ребенка от пустышки или нежелательные последствия

Казалось бы, что здесь плохого, если ребенок сосет пустышку, тем более, когда этот процесс способствует утешению крохи и положительно влияет на эмоциональное состояние родителей.

На самом деле, не все так просто как может показаться на первый взгляд. В случае если малыш долгое время сосет пустышку, нарушается прикус, появляется необходимость консультации у ортодонта и самое важное — затрудняется его дальнейшее развитие. Он может столкнуться с недостатком живого общения, речевыми задержками и даже дефектами речи. Ведь ребенок должен учиться говорить, а не сосать.

Самый же нежелательный вариант – это сложившаяся психологическая зависимость, которая будет мешать малышу полноценно развиваться, общаться с самыми близкими людьми и познавать окружающий его мир.


Как распрощаться с пустышкой


Для того чтобы решить проблему максимально эффективно и быстро, стоит учесть не только характер ребенка, но и его возраст. Если врачи в ответ на вопрос «когда лучше отучить ребенка от пустышки?» называют период до года, то часто приходиться уговаривать чадо уже в более позднем возрасте.


Оптимальное время, когда лучше отучить ребенка от пустышки, до 1,5 лет.


Пытаясь понять, каким образом отучить ребенка от соски в год, часто молодые мамы и папы совершают эксперименты: обрабатывают пустышку горчицей или отрезают половину соски, а ребенка ставят перед фактом. В некоторых случаях такой опыт удается, но чаще малыш сильно расстраивается и начинает еще больше капризничать, ведь для него соска — это ощущение комфорта и защищенности.

Совет — постараться плавно уменьшать время сосания. Кроха постепенно начнет забывать об этой привычке.

Когда речь идет о том, чтобы отучить ребенка от пустышки в полтора года, наряду с постепенным уменьшением времени использования, можно применить способ замены или переключить внимание на что-то другое. Так, допускается предложить маленькому человечку на ночь убаюкать любимую игрушку, спеть колыбельную песню, прочесть сказку или просто погладить по спинке. Если нервная система в порядке, то может быть, эта уловка подействует, и вскоре вы забудете о неприятной привычке. Помните, что длительность результата можно ожидать от 3 до 7 дней.

Чтобы отучить ребенка от пустышки в два года, нужно помнить об особенном периоде, который переживает в этом возрасте практически каждый малыш. Это кризис 2- летнего возраста. Не следует переживать, если ваша просьба оставить соску будет проигнорирована. Однако и пренебрегать таким поведением малыша будет неправильно. Без негативных эмоций постарайтесь проявить настойчивость в своем требовании. Ребенок рано или поздно уступит.


Если пустышка задержалась в жизни ребенка до 4- летнего возраста



Когда стоит вопрос о том, как отучить малыша от пустышки в три года, можно попробовать доверительно с ним поговорить, объяснить, что соска нужна только маленьким деткам, а он уже большой и может поделиться этой вещью с крохой, которому она более необходима. Ну как отдать самое дорогое? Может быть, потребуется провести беседу еще не один раз. Главное, результат, и вы можете быть уверены, что ваш ребенок стал доверять вам еще больше.

Редко, но все же бывает так, что проблема как отучить ребенка от пустышки присутствует даже в четыре года. Тут также может помочь доверительное отношение. В случае, когда привязанность слишком велика, целесообразно воспользоваться постепенным процессом. В некоторых ситуациях, возможно, применить резкий способ. Так, некоторые родители имели положительный опыт, в один день, забрав или обрезав конец пустышки. Если ребенок ходит в детский садик, здесь мнение сверстников становится более значимым, чем требование родителей.

Большинство детских психологов сходятся во взгляде, что с резкими методами следует быть предельно аккуратными.

Вывод — не превращайте пустышку в психологическую травму для себя и для ребенка. Не расстается — значит, время не пришло. Чем ребенок старше, тем легче ему будет расстаться с пустышкой. Следует только набраться терпения.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru