Как правильно выбрать детскую кроватку?

Как правильно выбрать детскую кроватку?

В доме появился малыш и у родителей сразу возникает вопрос выбора детской кроватки?
0 отзыва
5043 читателя

Папы и мамы стараются изо всех сил, чтобы малышу было уютно. Им хочется подобрать все самое лучшее. Но как это сделать правильно, чтобы ребенок был здоров, весел и счастлив?

Общие принципы выбора

Если родителям важно знать, как правильно выбрать кроватку, то следует учесть три основных принципа:

  • безопасность;
  • надежность;
  • комфорт.

Правильно подобранная кроватка – это спокойный, здоровый сон. Не забывайте, что важна ее роль и в формировании позвоночника малыша. Еще Гиппократ предупреждал: «Причина всех болезней таится в позвоночнике». Такие нюансы необходимо учитывать в первую очередь, и уже потом решать, какую выбрать для своего ребенка.


Материалы для кроватки

Медики рекомендуют деревянные, натуральные, но не пластиковые. Конечно, пластик стоит дешевле, но главный критерий – это здоровье вашего малыша.

Если выбирать деревянную, то специалисты советуют конструкции из цельной древесины твердых пород (ольха, береза, клен). Лучше, если не будет лакового или красочного покрытия. Сосну не рекомендуют из-за ее мягкости. Нередки случаи, когда ребенок оставляет потом следы от своих зубиков на бортиках кроватки, а исправить потом такой дефект очень трудно. Зубки чешутся, а древесина мягкая, вот он ее и кусает с удовольствием.


Оптимальная конструкция

Самой гигиеничной конструкцией считается кровать с рейками или прутьями, причем не только по бокам, но и в днище. Причина проста – максимальный доступ свежего воздуха, проветривание. Расстояние между боковыми рейками должны быть в пределах 7-8 см, тогда можно не бояться, что ребенок в них застрянет.

Тая, мама Анечки, рассказывает: «Как-то наша новорожденная малышка застряла головкой (спала поперек), такой крик подняла! Тогда мы быстро положили валик из большого полотенца, а затем купили и надели специальную защиту из ткани с завязками».

Фиксаторы высоты боковых частей должны быть надежно закреплены, чтобы малыш нечаянно не смог их сдвинуть. Высоту регулируйте таким образом, чтобы малыш не смог выпасть ни в коем случае.

Для новорожденного днище кроватки лучше поднять, чтобы маме было удобнее ухаживать за малышом. А когда ребенок подрастет, днище нужно опустить.


Подушка и матрас

Если следовать советам доктора Комаровского, то до двух лет ребенку подушку в кроватку класть не нужно вовсе. А вот матрас следует выбирать тщательно. По размерам он должен точно подходить. Матрас выбирайте плотный, ровный, лучше с натуральным наполнителем типа кокосовой стружки. Ни в коем случае не с поролоном внутри! Тело ребенка не должно вызывать его прогибания.

Юле, маме Ромочки, подарили раскладную детскую кроватку и матрас для отдыха на даче. Когда ее собрали и положили малыша, вроде все было нормально. Но уснуть он там так и не смог. Оказалось, что днище – натянутый брезент, поэтому образовались прогибания, даже не смотря на хороший матрас. Ее пришлось срочно менять!

Подушку подбирают стандартных размеров 40х60 см, а по толщине ориентируются на ширину плеча ребенка.


Кроватка для девочки

Не все родители знают, что маленькие девочки намного подвижнее мальчиков того же возраста. Поэтому кроватка должна быть достаточно крепкой и надежной, без острых углов и с бортиками. Цветовая гамма и дизайн могут быть разными, но не рекомендуются яркие, кричащие тона.

Удобно, если в конструкции предусмотрены выдвижные ящики для постельных принадлежностей и вещей.


Для мальчика

Дизайн и цветовую гамму кроватка может иметь соответствующую более холодным оттенкам, но основные требования по безопасности и гигиеничности остаются те же.

Есть кроватки универсальные, без конкретных цветовых и дизайнерских решений, указывающих на пол ребенка. Они подойдут как мальчикам, так и девочкам. А подчеркнуть, что это кроватка мальчика, можно, подобрав соответствующее постельное белье.



Для двойни

Пока дети совсем маленькие, они прекрасно поместятся и в одной кроватке, если ее перегородить подушечкой или валиком поперек. Существует мнение ученых, что близнецы чувствуют себя комфортнее и спят спокойнее, если находятся рядом.

Есть и специальные смежные кроватки для двойни или же двухъярусные. Их покупать даже выгоднее, чем две отдельные.


Нужен ли маятник? Виды маятниковых кроваток

Маятник – это особая конструкция, которая позволяет легко укачивать ребенка. Бывают кроватки с продольным маятником и с поперечным. Как показывает практика, малышу удобнее, если маятник продольный. Практично, что его в любой момент можно просто и быстро зафиксировать, тогда кроватка будет обычной. Увлекаться его частым использованием не стоит, но в случае необходимости немножко покачать малыша можно. Он быстрее успокоится и уснет. Да и маминым рукам будет легче.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru