Рацион питания ребенка в 7 месяцев

Рацион питания ребенка в 7 месяцев

Опытные мамочки, прочитав название статьи, с уверенностью скажут: режим питания ребёнка в 7 месяцев индивидуален. И, конечно же, они будут правы.
0 отзыва
5920 читателя

Опытные мамочки, прочитав название статьи, с уверенностью скажут: режим питания ребёнка в 7 месяцев индивидуален. И, конечно же, они будут правы. Но что же делать молодым мамам, впервые столкнувшимся с радостью материнства, как им открыть для себя эту самую «индивидуальность», понять, что её малыш любит, а что терпеть не может? Что уже можно давать ребёнку, а с чем торопиться не стоит? Им-то мы и попытаемся сейчас помочь.

Составляем меню

Прежде всего – почему так необходим прикорм? Ведь, казалось бы, ребёнок ест грудное молоко, богатое всеми необходимыми витаминами и минералами, малышу оно нравится, его вполне хватает. К тому же, мамы, чьи дети находятся на грудном вскармливании, часто жалуются, что дети отказываются от прикорма – так зачем же переводить их на «взрослую» еду? Остроумно о необходимости прикорма сказал как-то известный украинский педиатр Евгений Комаровский: «Докорм – это когда не хватает, а прикорм – это когда хотим, чтобы ребёнок был как папа». Всё дело в том, что ребёнок взрослеет, организм его перестраивается, и ему просто необходимо приучаться к взрослой жизни. Не стоит также упускать из виду, что уже к шестимесячному возрасту ценность грудного молока существенно снижается (из него исчезают цинк, железо, некоторые витамины).

Если вы правильно начали прикорм, к семи месяцам вы уже кормите малыша фруктово-овощными соками с мякотью, творожками. Что же и как можно добавлять в прикорм семимесячному малышу?



В этом возрасте в прикорме ребёнка появляется белковая пища – сначала пусть это будет половинка варёного желтка, причём, желательно перепелиного (чтобы подготовить его организм к более «серьёзным» белкам – мясу). Идеальным вариантом мясного прикорма становится молодая телятина, крольчатина, куриное белое мясо – отварив, мясо нужно перемолоть в пюре на мясорубке, немножко разбавляя бульоном (не забывайте – добавлять мясо в прикорм необходимо осторожно, маленькими порциями). Мясо сначала дают отдельно, затем можно понемножку смешивать и с овощным пюре (картошка, кабачок, брокколи, цветная капуста, сельдерей).

Незаменимым продуктом становится каша. Сначала это должны быть рис и гречка, позднее к ним добавляются манная крупа, овсянка. Не отказывайтесь сразу же от каши, если с первого раза она малышу не понравилась (что бывает нередко): всё-таки эта еда для него новая, непонятная. Можно попробовать как, например, Ирина, добавить в кашку тыкву, которую она уже начала давать в виде прикорма раньше, или белую рыбу, которая тоже пришлась по душе её маленькой Алине.

Не забывайте о витаминах и минералах – они не менее важны малышу в этом возрасте. К уже знакомому ребёнку яблоку можно добавить пюре из банана, который, как известно, невероятно богат на такие микроэлементы, как кальций, железо, магний. К тому же, банан гипоаллергенен. Если ваш ребёнок страдает запорами, можете вводить в питание чернослив – сварите компот или запарьте его водой и перемелите на блендере.


Вот какое меню составила для своего малыша, семимесячного Жени, мама Наташа – мальчик питается грудным молоком:

  • 1 кормление – грудное молоко
  • 2 кормление – рисовая или овсяная каша (150 гр) + фрукты (50 гр.)
  • 3 кормление – суп из овощей (150 гр) с добавлением мясного пюре (50 гр) + фруктовый сок
  • 4 кормление – творожок (70 гр) + фрукты (70 гр)
  • 5 кормление – грудное молоко.


А это меню маленькой Насти, дочери Юлии (девочка находится на искусственном вскармливании):

  • 1 кормление – смесь
  • 2 кормление – творог или каша + фруктовое пюре (яблоко, банан)
  • 3 кормление – овощное пюре + желток + докорм смесью
  • 4 кормление – мясное или овощное пюре + фруктовое пюре
  • 5 кормление – смесь.


Кстати – многие мамы начинают в качестве прикорма добавлять грудничкам печенье. А вот с этим нужно быть осторожнее: как утверждают известные американские педиатры и гинекологи Джудит Шулер и Глэйд Кэртис, ребёнок до года не способен усвоить муку. Более того – даже в обычном детском печенье типа «Марии» или «Зоологического» помимо воды и муки есть далеко не гипоаллергенные продукты: маргарин, сахар-песок, пудра ванильная. Так что – каким бы щадящим, по вашему мнению, ни был состав печенья, до года его давать малышу всё же не рекомендуется. Ну, в крайнем случае, до 8 месяцев.




Режим кормления: так ли он важен?

Кормить ли ребёнка по часам, как настоятельно рекомендовал в своё время Бенджамин Спок или, подобно педиатру Уильяму Серзу и его жене Марте, остановиться на «естественном» стиле воспитания? Те мамочки, которые с самого рождения приучили малыша всё делать «по расписанию», уже успели понять, как это облегчает и их жизнь, и жизнь ребёнка. Дело в том, что его организм, привыкая к определённому ритму, уже знает, что ему нужно дальше – есть, спать или гулять и, как следствие, может подготовиться.


У каждой мамы вырабатывается свой режим – это зависит от разных факторов: например, мама кормящая или ребёнок находится на искусственном вскармливании, частично работающая мама или неработающая, ребёнок первый или в семье есть старшие дети. Например, Регина, несмотря на то, что работает, а за малышкой смотрит в это время няня, продолжает кормить свою дочь Вику грудью. Поэтому ребёнка будят раньше и кормят первый раз в 5.30 утра, ужин выходит ранний, в 18.30, а затем, в 24.00, малышка просыпается ещё раз, чтобы покушать. А вот Славик, сын неработающей Светланы, просыпается сам в 8.00 утра, последнее кормление обычно проходит уже примерно в 20.00 вечера и он спит всю ночь.

К семи месяцам ребёнок обычно спит три раза в день, ночью многие уже не просыпаются, ночной сон продлевается порой до восьми часов.

Питается малыш в этом возрасте пять-шесть раз в сутки. Думаю, не стоит и говорить о том, что каждый раз нужно готовить свежее блюдо (это не значит, что вы должны постоянно придумывать новые рецепты – это могут быть всё те же брокколи с цветной капустой, просто свежеприготовленные).

Планируя режим питания ребёнка в 7 месяцев, помните, что продукты нужно распределить таким образом, чтобы это примерно напоминало меню уже более взрослого человечка. То есть – первое кормление (утреннее) по-прежнему остаётся молочным, второе станет впоследствии завтраком (в это время лучше давать кашу), третье – обедом (оно должно включать мясное и овощное пюре, которое затем станет полноценным первым блюдом), ну, а затем следуют полдник (фруктовое пюре, творожок) и ужин (грудное молоко, кефир).

Выводы

Ну, и в заключение – своим опытом делится Ольга, дважды мама: во-первых, начиная прикорм, постарайтесь обзавестись ручным блендером (если ещё не обзавелись): он экономит время, помогает не устанавливать каждый раз мясорубку, да и средства сэкономит – получаются мясные-овощные пюре не хуже покупных. Во-вторых – пришла пора приобрести также посуду для своего малыша: лучше, чтобы она была из небьющегося безопасного материала, с резиновым дном или присосками (чтобы не скользила), к тому же, она должна быть яркой, чтобы привлечь его внимание – девочкам Ольги, например, очень нравились чашки-хамелеоны и картинки на дне тарелки. И в-третьих – вводите продукты постепенно, по очереди; обычно на то, чтобы ввести один продукт, достаточно пяти дней, после этого можно пробовать вводить следующий. И помните: всё-таки у каждого малыша – свои энергетические затраты, свой аппетит и, конечно же, свои предпочтения.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru