Рацион питания ребенка в 6 месяцев

Рацион питания ребенка в 6 месяцев

Многие современные мамы, заботясь о здоровье и благополучии своего малыша, стремятся узнать все о том, каким должен быть правильный режим питания ребенка 6 месяцев.
0 отзыва
9870 читателя

Многие современные мамы, заботясь о здоровье и благополучии своего малыша, стремятся узнать все о том, каким должен быть правильный режим питания ребенка 6 месяцев. И это неудивительно, ведь грудные дети очень быстро растут и меняются. Ближе к полугодовалому возрасту ребенок становится более активным и подвижным, чем был раньше. Многие педиатры рекомендуют вводить прикорм именно в 6 месяцев, поскольку крохе для полноценного питания уже недостаточно одного только грудного молока. Чтобы удовлетворить потребности растущего детского организма необходимо знать, какие продукты и в каких количествах можно и нужно добавлять в рацион малыша.

Основные правила введения прикорма

В полгода маленького человечка нужно постепенно приучать к взрослому режиму питания, начиная вводить в детский рацион овощные и фруктовые пюре и безмолочные каши. Первое знакомство крохи с новым блюдом – это ответственный момент как для мамы, так и для малыша. Именно поэтому следует соблюдать следующие правила введения прикорма:

  • Чтобы не навредить здоровью карапуза необходимо начинать с миниатюрных доз. Например, можно для начала приготовить ребенку пюре из кабачков и дать крохе всего лишь четверть чайной ложки этого блюда. Диетологи говорят, что кабачок наиболее безопасен для грудничков, поскольку этот продукт реже всего вызывает аллергию. Нужно постепенно увеличивать дозу пюре до 150 г, заменяя им полноценный завтрак или обед.
  • В кабачок можно добавлять брокколи, тыкву и цветную капусту, а после этих продуктов будут весьма уместны морковь, картофель и свекла.
  • Педиатры советуют предлагать ребенку новую пищу перед кормлением грудью или смесью, когда малыш голоден. Карапуз с удовольствием попробует предложенное мамой пюре, а затем сможет насытиться своей привычной едой.
  • Следите за тем, чтобы интервал между кормлениями ребенка в возрасте 6 месяцев составлял не менее 3,5-4 часов, такой временной промежуток способствует постепенному приучению крохи к взрослому режиму.


Кононова Екатерина, мама 2-хлетней малышки:
«Моя дочка в 6 месяцев плохо набирала в весе, находясь на грудном вскармливании, что очень беспокоило наблюдавшего нас педиатра. Следуя его рекомендациям, я начала вводить ребенку прикорм по несколько нестандартной схеме. Сначала каши, которые необходимо было варить на воде. Первая кашка для дочери была приготовлена из перемолотой гречневой крупы с добавлением небольшого количества молока. Освоив это новое блюдо, мы перешли на пюре и только потом попробовали соки. Малышка стала постепенно прибавлять в весе, с того времени все показатели в норме».


Особенности введения прикорма для детей на грудном и искусственном вскармливании

Каждая мама сама решает, когда своему малышу вводить прикорм, ориентируясь при этом на особенности организма и питания своего ребенка. Многие педиатры утверждают, что детям, находящимся на грудном вскармливании, лучше всего вводить новые продукты, начиная с 4-6 месяцев. Это самый подходящий возраст для того, чтобы постепенно приучать карапуза к взрослой пище. Чтобы составить правильный и полезный рацион для шестимесячного крохи, нужно предварительно проконсультироваться с врачом, который более компетентен в этом вопросе.


Если следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то нужно начинать знакомить ребенка с новыми продуктами примерно в 6 месяцев, а до этого кормить малыша исключительно грудным молоком. Врач-педиатр Еремеева Алина Владимировна, являющаяся кандидатом медицинских наук, а также экспертом компании детского питания HiPP утверждает: «Режим кормления шестимесячного ребенка состоит из 5-6 приемов пищи, прикормы лучше всего давать на обед, полдник и на второй завтрак. В рацион малыша должны входить: 150 г овощного, 60 г фруктового пюре и 60 мл сока в сутки. Затем можно постепенно вводить гречневую и рисовую каши, творог и желток».

Что касается деток, находящихся на искусственном вскармливании, то они нуждаются в дополнительном прикорме уже с 3,5- 4 месяцев, поскольку у них наблюдается недостаток многих веществ, которые необходимы для нормального роста и развития детского организма. Педиатр Терещенко Наталья Владимировна, специализирующаяся на вопросах питания детей различных возрастных категорий, рекомендует подбирать меню для малыша совместно с детским врачом, который знает все об особенностях развития крохи. Наталья Владимировна предлагает родителям шестимесячных карапузов следующий режим приема пищи: «В 6.00 – смесь, 10.00 – каша, 14.00 – овощное пюре, 18.00 – смесь и фруктовое пюре, 22.00 – смесь».


Анна, воспитывает 3-хлетнего сына:
«Я начинала вводить прикорм в возрасте 4 месяца. Согласно рекомендациям врача сначала предлагала Андрюше чайную ложечку пюре из кабачка, потом стала готовить блюда из других овощей, но мой сынуля ничего не ел. Овощные и фруктовые пюре ожидала та же участь. Когда пришла пора знакомить ребенка с кашками, он не хотел их даже пробовать. В итоге, где-то до года сын питался исключительно грудным молоком, при этом он активно набирал вес, развивался и взрослел. В возрасте 1,2 месяца Андрейка вдруг начал есть и пюре, и кашки, а потом перепробовал все остальные блюда. Если вы видите, что ваш ребенок неохотно пробует новый продукт, отложите знакомство с ним на потом, даже невзирая на реакцию педиатра. Через какое-то время малыш с удовольствием освоит незнакомое блюдо, когда его организм будет к этому готов».


Режим кормления грудничка в 6 месяцев

Время приема пищи определяется в зависимости от индивидуальных потребностей карапуза, однако врачи рекомендуют придерживаться следующего распорядка дня:


Время кормления
Дети на грудном вскармливании
Дети на искусственном вскармливании
6.00
Грудное молоко
Адаптированная смесь (молочная или кисломолочная)
10.00
Фруктовое пюре и докорм грудным молоком
Фруктовое пюре и молочная каша со сливочным маслом
14.00
Овощное пюре или каша, фруктовый сок
Овощное пюре, яичный желток, фруктовый сок
18.00
Фруктовое пюре и грудное молоко
Смесь или кефир, творог и фруктовый сок
22.00
Грудное молоко
Кефир или адаптированная смесь


Рецепты детских блюд

Режим питания ребенка 6 месяцев состоит из привычной пищи малыша (смесей или грудного молока), а также из дополнительных блюд, которые можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке. Готовые овощные, фруктовые пюре, соки и прочие детские продукты питания существенно облегчают жизнь мамам, поскольку на их приготовление не уходит много времени и сил. Однако многие родители отдают предпочтение приготовленным в домашних условиях блюдам, так как они состоят только из натуральных и свежих продуктов и не содержат загустителей, красителей и стабилизаторов. К тому же практически все рецепты домашних пюре и молочных каш для шестимесячных малышей достаточно просты и состоят из несложных процессов.

  1. Овощное пюре сможет сделать каждая женщина, поскольку для этого лишь необходимо тщательно вымыть ингредиенты, нарезать их кубиками и отварить на пару. После чего овощи нужно тщательно измельчить блендером или пропустить их через сито, чтобы не было комочков. Допускается добавление в пюре нескольких капель растительного масла, а после 6 месяцев его можно заменить цельным молоком.
  2. Первая каша для малыша не должна содержать глютен, поскольку этот белок, находящийся в некоторых злаковых культурах, может спровоцировать расстройство пищеварения у крохи. Именно поэтому молочная каша для 6 месячного ребенка готовится из гречки, риса или кукурузы. Манная, овсяная и пшеничная крупа включается в рацион ребенка ближе к году. Чтобы приготовить кашу грудничку, нужно измельчить рис или гречку в кофемолке и отварить ее в воде до полной готовности. После этого следует влить в крупу необходимое количество горячего молока и снова вскипятить. По желанию можно добавить в блюдо немного сахарного сиропа, а после 6 месяцев и сливочное масло.



Если у ребенка склонность к появлению аллергических реакций, то без квалифицированной помощи специалиста тут не обойтись. Необходимо с предельной осторожностью подбирать новые продукты, постепенно увеличивать количество прикорма, следуя основным правилам и учитывая индивидуальную переносимость. Не следует заставлять малыша есть кашу или пюре, если он этого не хочет, лучше отложить знакомство с этим продуктом на потом. Первое время после прикорма обязательно нужно предложить карапузу его привычную еду, чтобы он смог утолить голод грудным молоком или смесью. Ребенок должен получать удовольствие от приема пищи и знакомства с новыми непривычными для него вкусами и ароматами.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru