Как выбрать игрушки для новорожденных на кроватку

Как выбрать игрушки для новорожденных на кроватку

Одна из самых популярных форм подарка только появившемуся на свет младенцу - это игрушка для новорожденных на кроватку.
0 отзыва
10443 читателя

Одна из самых популярных форм подарка только появившемуся на свет младенцу - это игрушка для новорожденных на кроватку. Родственники и друзья спешат купить мобиль для грудничка, даже не разбираясь в особенностях этого увеселительного прибора, от которого может быть и вред, и польза, в зависимости от выбранной модификации. Постараемся рассмотреть детальнее виды и характеристики прикроватных игрушек для малышей.

С пользой и без вреда!

Новорожденный малыш начинает познавать мир с самого ближайшего окружения. Первым предметом исследований, как правило, является мама, ее лицо и руки. Но когда мамы нет рядом, вторым по значимости другом младенца становится любимая игрушка в кроватке.


Важные моменты в организации развлекающего окружения в спальне малыша должны учитывать исключение вреда для здоровья и покоя крохи.

Подвесные игрушки должны быть на расстоянии не менее 40 см от глаз. Это поможет малышу сфокусировать зрение на красочном предмете и достаточно хорошо его рассмотреть.

В первые недели жизни грудничок не сможет сознательно дотянуться до игрушки, но со временем он обязательно начнет проявлять тактильный интерес к ней, тогда важно, чтобы расстояние до мобиля было не более вытянутой руки малыша. Если кроха не сможет дотянуться до любопытной вещицы, интерес к ней пропадет очень быстро, и пользы от нее уже не будет.

Касаясь подвешенной над кроваткой игрушки, малыш развивает моторику, учится общению, активно выражая эмоции гулением, развивает зрение и тренирует свое маленькое подвижное тельце.

Вот что говорит по поводу подвешивания игрушек в кроватке известный в нашей стране доктор Комаровский: «Изначально нужно научить ребенка направлять взгляд на определенные предметы и рассматривать их. Для этого после первого месяца жизни рекомендовано подвешивать над кроваткой малыша игрушку яркого цвета, например, попугая или утку. При этом расстояние от игрушки до груди ребенка должно быть 40—50 см, иначе ему сложно будет её рассмотреть. После третьего месяца жизни младенец будет тянуться к так называемой «мобильке» уже ручками, пытаясь схватить ее, и тогда можно спустить игрушку чуть ниже. Уже к 4 месяцам малыш научится хватать интересующий предмет. Для облегчения игры крохе подвесьте над кроваткой кольцо или погремушку с ручкой».

Если игрушка музыкальная, то дополнительным развивающим качеством будет позитивное влияние на слух ребенка. Малыш начнет прислушиваться к новым звукам, успокаиваться в случае возникновения тревоги, отвлекаться от поиска отошедшей мамы.



Видео: как сделать "мобиль" самостоятельно


Рекомендации ассоциации педиатров России

«Маме не следует по каждому зову мчаться к малышу. Важно приучить его успокаиваться самостоятельно, если он только здоров, сыт и не перевозбужден. Для этого необходимо создать успокаивающие обстоятельства. В этом маме помогают музыкальные мобили – специальные игрушки в кроватку. Звук «мобильки» не должен быть раздражающим, перевозбуждающим, слишком продолжительным. Смена циклов движения или звучания позволит ребенку не заскучать, а продолжать концентрировать внимание на отвлекающем маневре. Таким образом, грудничок приучится находить приятные эмоции не только от контакта с мамой, но и общаться с окружающими предметами. Это полезно для обоих – и матери, и ребенку».

Важно обращать внимание на первую реакцию малыша на предлагаемые звуки. И если определенная мелодия возбуждает или расстраивает его, то не стоит продолжать эксперимент и пытаться приучить кроху к такому звуку.

В его будущей жизни ему придется еще много к чему приноравливаться, но для того чтобы нервная система крепла и хорошо развивалась, в первый год жизни необходимо обеспечить младенцу максимальной комфортное и приятное эмоциональное состояние.

Вы можете порадовать кроху и мобильной игрушкой, сделанной своими руками. Как правило, это могут быть вязанные крючком или сшитые мягкие игрушки. Использование натуральных материалов гарантирует экологическую безопасность забавы, а мягкая структура будет еще и обеспечивать травмобезопасность, в случае если игрушка упадет на малыша.

Папы и дедушки могут выпиливать увлекательные предметы для ребенка, а старшие дети могут разукрасить их акварелью или гуашью. Конечно, такую игрушку нельзя будет давать крохе, ведь малыши всё стремятся опробовать на вкус, но для новорожденного младенца такая игрушка, подвешенная над кроваткой, вполне уместна.

Зато сколько в нее вложено души и положительной энергии!


Какие игрушки категорически не стоит покупать новорожденному малышу

  • Если отсутствует сертификат качества и экологической безопасности, то не стоит думать об экономии на цене игрушки. Лечение аллергии, дерматита, астмы или интоксикации обойдется на порядок дороже во всех отношениях.
  • Не следует увлекаться слишком динамичными цветами, громкими звуками или трендовыми предложениями. Прислушивайтесь к мнению малыша с первых дней его жизни. Он имеет право обладать предметами, которые по вкусу ему, а не маме.
  • Будьте внимательны к поверхностной структуре игрушки. Малозаметные дефекты могут стать причиной появления царапин или раздражения на чувствительной коже младенца.

Какую бы игрушку вы ни выбрали, помните о главном: нет ничего важнее для малыша, чем тепло маминых объятий, ее убаюкивающий голос и самый родной на свете запах. Не стремитесь игрушками заменить ему собственную ласку. Дарите столько внимания, сколько ему необходимо для развития уверенной в себе и уравновешенной личности!






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru