Режим дня ребенка в 11 месяцев

Режим дня ребенка в 11 месяцев

Чтобы составить индивидуальный режим дня ребенка в 11 месяцев рекомендуем ознакомиться с примерным распорядком, составленным после опроса выборочных семей.
0 отзыва
10742 читателя

Чтобы составить индивидуальный режим дня ребенка в 11 месяцев рекомендуем ознакомиться с примерным распорядком, составленным после опроса выборочных семей.

Подъем

Приходится на время от 6 до 8-9 часов утра. До этого у малыша может быть несколько ночных просыпаний, которые зависят от типа вскармливания и дальнейших планов матери.

Если семья настроена на кормление до самоотлучения, то такие просыпания по-прежнему выполняют важную функцию. Согласно исследованиям ВОЗ, наибольшая часть выработки пролактина приходится именно на предутренние часы, поэтому способ саморегулирования количества молока не стоит кардинально изменять, укачивая ребенка или предлагая ему воду.

Если имеет место постепенный уход от грудного вскармливания, то, наоборот, от ночных просыпаний стоит мягко, но настойчиво избавляться.

Первый завтрак

Даже если большая часть рациона питания окологодовалого ребенка не отличается от общего меню семьи, сразу после просыпания большинство детей предпочитают набираться сил при помощи грудного молока или смеси.


Ирина, мама одиннадцатимесячной Лизы, рассказывает, что, несмотря на большой процент обычной пищи в рационе ребенка, от груди отказываться она не собирается. Причем дольше всего ребенок сосет грудь именно после утреннего просыпания.

Игры, утренний туалет

Как только у малыша появился первый зуб, он сразу же должен стать обладателем своей собственной зубной щетки. Сначала она будет не такой, как у взрослых – подойдет резиновый напальчник с небольшими ворсинками или его многочисленные аналоги.

К году ребенка можно приучать к обязательным гигиеническим процедурам для полости рта, ушей, носа. Таким образом вы избежите активных протестов в дальнейшем.

Подражание взрослым увлекает маленького исследователя все сильнее. Мама может проводить досуг с малышом, не забывая о своих ежедневных обязанностях, крошечную часть которых очень понравится выполнять малышу – подтереть пол, положить на место ложку или игрушку. Привычные дела, выполненные вместе с ребенком, превращаются в увлекательную и развивающую игру одновременно.



Второй завтрак

Обычно представляет собой кашу, дополненную для разнообразия йогуртом или любимым фруктовым пюре - как приготовленным самостоятельно, так и приобретенном в детском отделе магазина.

Баночное питание вполне допустимо если это удобно маме и нравится малышу. 30-летняя Анна, менеджер по продажам, работающая удаленно, отмечает, что именно разнообразное детское питание позволяет ей успевать выполнить важные дела и не оставить ребенка голодным. Производители позаботились об удобстве мам и малышей, обратив внимание на рецепты блюд, традиционно составляющих рацион окологодовалых детей.

Первый сон

Некоторые малыши могут пропускать этот этап и переходить к 10-11 месяцам на один сон самостоятельно или если так удобно маме и она выработала режим под себя. Однако спешить с этим не следует - малыш может капризничать, отказываться от еды и привычных занятий если введение одного дневного сна произошло слишком рано.

Общая суточная потребность в сне является индивидуальной, немного колеблясь в разные стороны от среднего значения в 14 часов. На долю ночного сна приходится 10 часов, остальное время делится на 2 дневных сна или 1 более продолжительный.



Обед

Должен быть довольно сытным. В зависимости от предпочтений ребенка может включать в себя суп и второе блюдо или что-то одно, но более калорийное.

Ближе к году ребенок все плотнее переводится на общий стол, питаясь одновременно с другими членами семьи, которые в таком случае не должны увлекаться слишком острыми, копчеными, солеными блюдами. Обычные молочные и водяные каши, нежирные овощные супы, тушеное или запеченное мясо вполне подходят для организации прикорма 11-12 месячного ребенка.

Второй (дневной) сон

Длится 2-3 часа, в зависимости от наличия или отсутствия дополнительного отдыха.

Анастасия, неработающая мама одиннадцатимесячного Савелия, советует укладывать ребенка на обеденный сон именно дома, а не на улице в коляске – таким образом вы получите большой промежуток свободного времени, который сможете посвятить отдыху и домашним делам.

Прогулка

Во время прогулки практически все 11-месячные дети любят практиковаться в ходьбе. Маме следует поощрять малыша, мотивируя его к самостоятельным действиям с минимальной поддержкой. По словам детского ортопеда Трусовой Натальи Геннадьевны, долгий период ползания положительно влияет на дальнейшее укрепление и правильное развитие мышц спины и позвоночника.

Чтобы решить, сколько гулять именно сегодня, стоит отталкиваться от температуры воздуха, наличия осадков, настроения мамы и малыша. Обычная прогулка составляет от 0,5 до 1,5 часа.

Игры, водные процедуры, ужин, приготовление ко сну

Купание, организованное в большой ванне, понравится малышу значительно больше, чем маленькая ванночка, в которой его возможности для веселых игр с водой значительно уменьшаются.



Засыпание

Груднички активно насыщаются грудным молоком для скорейшего засыпания. Малыши, питающиеся смесью, также не должны ее лишаться перед сном, если в этом имеется необходимость. Привычная теплая бутылочка способствует более крепкому сну. В соответствии с возрастом и при отсутствии проблем с пищеварением последнее кормление смесью может быть кисломолочным. По мнению доктора Комаровского, это способствует уменьшению проблем с желудком в старшем возрасте и скорейшему переходу к общему столу.


Видео по теме:






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru