Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Крещение новорожденного ребенка - все что нужно знать
Таинство крещения и все, что нужно знать о нем родителям и крестным

Таинство крещения и все, что нужно знать о нем родителям и крестным

Многих родителей волнует вопрос когда можно крестить новорожденного и нужно ли ждать достижения ребенком определенного возраста, установленного церковью.
Для всех сомневающихся даем однозначный ответ – крестить ребенка можно в любом возрасте.
0 отзыва
6584 читателя

Многих родителей волнует вопрос когда можно крестить новорожденного и нужно ли ждать достижения ребенком определенного возраста, установленного церковью. Для всех сомневающихся даем однозначный ответ – крестить ребенка можно в любом возрасте. Крещение - это духовное рождение человека и неважно, сколько ему на тот момент месяцев или лет.

Часто родители задумываются о крещение своих малышей прямо с момента их рождения, но в силу неосведомленности оттягивают момент крещения на потом. Даже если вашему малышу всего пара дней от роду это не является препятствием для введения его в храм Божий и принятия крещения от рук епископа или священника.


К сожалению, несведущие люди строго-настрого запрещают крестить ребенка до 40 дней. Связано это скорее с физиологическими особенностями новорожденных - их слабостью. За указанный промежуток времени малыш привыкает к новому миру вокруг себя и адаптируется к окружающей среде. Еще одна причина для крещения по истечении сорока дней - это запрет на посещение церкви, матерью ребенка. Сорок дней после родов женщина не чиста, и не может входить в церковь.


Таинство крещения

Одно из семи православных таинств - таинство крещения совершается в храме. Лишь в исключительных случаях, когда нет никакой возможности доставить человека в церковь, возможен приезд священника и крещение дома. Сама процедура включает в себя несколько обязательных этапов. Сначала следуют подготовительные молитвы, в том числе очистительные для матери младенца. Затем идет отречение от сатаны. Начинается сам обряд с освящения воды и елея. Крещение подразумевает обязательное окунание в воду малыша, ведь именно водой происходит очищение от грехов.

Св. Евангелие от Марка,
я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Сразу же за таинством крещение следует еще один церковный обряд Миропомазание. С этого момента человек начинает свое общение с Богом, а помогают малышу в этом его крестные.


Выбираем крестных

Существует огромное количество мифических запретов по выбору крестных для ребенка. Разберемся, кто может быть крестными родителями вашего малыша, а кто нет. Конечно же, у церкви есть определенный свод правил и указание тех лиц, которые не могут быть крестными. Список не так велик, поэтому перечислим, всех кого нельзя брать в крестные своему малышу. Родители ребенка; люди, находящиеся в браке или собирающиеся стать супругами в будущем; неверующие; некрещеные; монахи и монахини; лица, не достигнувшие 14-летнего возраста; душевнобольные; выпившие - не могут стать крестными малыша.

Родственники новорожденного вполне могут крестить малыша. При крещении достаточно одного крестного, который будет наставлять ребенка, помогать ему, приобщать к Богу и совсем необязательно подбирать пару крестных. На вопрос можно ли крестить ребенка без крестных церковь отвечает отрицательно. В крайнем случае, если в вашем окружении нет человека, которому вы доверите духовное воспитание малыша, то его крестным может стать сам священнослужитель.


Можно ли креститься в пост?

Еще одно из заблуждений огромного количества христиан заключается в том, что в пост креститься нельзя. На самом деле совершенно неважно, в какой день по церковному календарю вы решите крестить ребенка. Таинство крещения не зависит ото дня недели, поста и выпадения на этот день одного из церковных праздников. Священник окрестит вашего малыша в любой день.

Наоборот, существуют дни, в которые принято креститься. К одному из таких праздников относят и Крещение, выпадающее на 19 января. Обычно в этот день совершаются массовые крещения как взрослых, так и детей.

Единственное на что стоит обратить внимание родителям, собирающимся, крестить свое чадо, так это на уклад храма в котором планируется таинство. Вам следует заранее обсудить со священников во сколько начнется крещение и где оно будет проводиться. Очень часто в храмах существует свой распорядок и для крещения выделяются определенные часы. К тому же обряд может проводиться в специальном месте – купели или в водоеме, к примеру, в реке.

Св. Евангелие от Иоанна,
А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились.


Что взять в церковь на таинство крещения

Список предметов, необходимых для крещения вполне логичен. Отправляясь на крестины малыша вам нужно иметь с собой следующие вещи:

  • Крестильную рубашку.
  • Нательный крестик.
  • Полотенце.
  • Несколько свечей.

Издавна повелось, что крестик для малыша покупают его крестные. Если у вас будет двое крестных, незнакомых друг с другом, было бы неплохо познакомить их заранее. Это убережет вас от конфуза во время таинства крещения по выбору крестика, так как вполне может случиться, что оба крестных принесут крестики. Ну а вам в срочном порядке придется искать цепочку хотя бы для одного из подарков.


Если крестик и свечи вы сможете приобрести, непосредственно в церкви, то о полотенце и одежде для малыша, стоит позаботиться заранее. Рекомендуем купить большое полотенце для ребенка, особенно если вы планируете крещение в холодное время года. Так вы сможете быстро обсушить малыша и надеть на него чистую одежду. А вот об одежке для только что крещенного ребенка стоит поговорить отдельно.

Скромность или роскошь

Современные родители стараются сделать из крещения ребенка фееричный праздник с роскошной одежкой и шумным застольем. Они стараются поразить всех нарядами малыша и не скупятся на их приобретение, однако это неправильно. Конечно же, вы можете купить красивую одежду, которую малыш оденет после крещения, но постарайтесь не переусердствовать. Помните, что церковь не одобряет роскошь и самолюбование. Достаточно нарядить девочку в скромное белое платье, украшенное вышивкой, лентами или кружевами. Для мальчика будет уместен светский наряд, а именно обычные классические брюки и рубашка.


Как сделать событие запоминающимся

В заключительной части хотелось бы рассказать о том, как отмечают крещение в других христианских странах и церквях. О застолье речь идти не будет, так как это личное дело каждого, кто собирается крестить своего ребенка. А вот о небольших моментах, делающих праздник незабываемым мы расскажем. Вы можете украсить дом живыми цветами или фигурками ангелочков, при этом совсем необязательно покупать огромные букеты и фарфоровые статуэтки. Расставьте полевые цветы и развешайте фигурки ангелов, вырезанных из бумаги. Подготовить такое чудесное украшение дома вам помогут детишки.


В список, включающий все то, что нужно для крещения вы можете добавить несколько предметов для создания атмосферы праздника. К примеру, в Греции принято прикалывать всем гостям, находящимся в церкви небольшие крестики на грудь. Вы можете заранее подготовить необходимое количество разных по размеру крестиков и булавочек к ним. В армянской церкви всем гостям дарят небольшие сувениры с конфетками. Это могут быть гипсовые статуэтки в виде ангелочков, миниатюрные колясочки, очаровательные пинетки из пластика и т. д. Используйте свою фантазию, чтобы сделать этот день светлым, ярким и запоминающимся.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Религия
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru