Мирамистин при беременности: можно ли применять спрей в горло

Мирамистин при беременности: можно ли применять спрей в горло

Описание Мирамистина, а также его применение в период беременности.
0 отзыва
8077 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Лечение любого заболевания во время беременности — испытание не из лёгких. Большинство привычных препаратов, обычно снимающих симптомы за день или два, в этот период противопоказаны, а те, что разрешены, оказывают минимальный эффект. При лечении различных патологических состояний, вызванных активной деятельностью вирусов, бактерий и грибов, женщинам в положении следует обратить внимание на препарат Мирамистин. Главное достоинство лекарства в его высокой эффективности, благодаря которой инфекции отступают быстро, не успевая подпортить нервы будущей маме. Мирамистин при беременности используется без опасений нанести вред матери или ребёнку.

Описание препарата, характеристики

Среди лекарств российского производства нередко обнаруживаются настоящие сокровища. Из-за неприглядной упаковки и скептического отношения ко всему отечественному мы без подсказки редко обращаем на них внимание. И зря.


Разработка Мирамистина началась в 70-е годы прошедшего столетия. Перед разработчиками стояла задача изготовить такой препарат, который можно было бы применять в качестве антисептика широкого спектра воздействия космонавтами на орбитальных станциях.

Главными условиями, выдвигаемыми перед новым средством, были:

  • безопасность при длительном использовании;
  • эффективность в отношении как можно большего числа микроорганизмов, включая и устойчивых к действию антибиотиков;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • способность сохранять свои качества при относительно высоких температурах орбитальной станции.

К середине 80-х годов рабочим названием препарата было БХ-14 и именно под ним начались клинические испытания средства на людях. В ходе исследований ширина спектра воздействия препарата всё увеличивалась, захватив и вирусы, передающиеся половым путём, герпес, ВИЧ, стрептококки, стафилококки, грибы и другие микроорганизмы. К моменту государственной регистрации в 91-ом году лекарство уже показало свою эффективность в различных областях медицины начиная от офтальмологии и заканчивая гинекологией.

Форма выпуска и состав

Лицензии на производство Мирамистина имеют несколько фармацевтических компаний в России. Независимо от красочности упаковки и цены, состав препарата всегда одинаков. Химическое название действующего вещества бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат. Он представляет собой белый или с лёгким кремовым оттенком порошок мелкокристаллической фракции.

Под торговым названием Мирамистин выпускается в форме 0,01% раствора, что означает присутствие в 1 литре очищенной воды всего лишь 0,1 грамма действующего вещества. Полученная таким образом жидкость не имеет цвета, прозрачная, при встряхивании пенится.

Фасуется лекарство в полиэтиленовые флаконы различного объёма (от 50 до 200 мл). В зависимости от целей применения, можно выбрать ёмкость, снабжённую урологическим аппликатором или насадкой-распылителем. Встречается и флакон 0,5 литра, удобный при проведении манипуляций, требующих использования большого объёма средства.

В картонную коробку, кроме самого флакона, вкладывается детальная инструкция по применению.

Некоторые производители выпускают Мирамистин в виде мази, концентрация действующего вещества в которой 0,5%. Фасуется средство в тубы по 15 и 30 грамм, но можно встретить ёмкости и большего объёма.

Фармакодинамика Мирамистина

Препарат относится к антисептическим средствам широчайшего спектра воздействия. Он эффективен даже в отношении больничных, устойчивых к влиянию всевозможных антибиотиков, штаммов вирусов и бактерий. К его действию чувствительны такие микроорганизмы:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • клебсиеллы;
  • кишечные палочки;
  • псевдомонады;
  • аскомицеты;
  • дерматофиты;
  • грибы рода Кандида;
  • хламидии;
  • трепонемы;
  • трихомонады;
  • гонококки;
  • вирус герпеса и другие.

Действие Мирамистина основано на его способности стимулировать местные иммунные реакции, активизируя деятельность фагоцитов и макрофагов.

Кроме того, лекарственный препарат оказывает такое воздействие:

  • разрушает мембраны патогенных микроорганизмов;
  • снижает их устойчивость к привычным препаратам-антибиотикам;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • купирует инфицирование ран, ожогов;
  • борется с уже развивающимися гнойными процессами, абсорбируя на своей поверхности экссудат и образовывая сухой струп;
  • ускоряет регенеративные процессы, способствуя скорейшему заживлению ран;
  • не оказывает губительного влияния на здоровые клетки кожи;
  • не препятствует образованию нового эпителиального слоя.

Фармакокинетика Мирамистина

Действующее вещество Мирамистина при применении наружно не обладает способностью всасываться и попадать в кровоток. Кроме того, лекарство не оказывает раздражающего или вызывающего аллергию воздействия.

Можно ли Мирамистин при беременности?

Раствор неспособен проникать через слизистые оболочки и кожный покров, а значит, по умолчанию не может оказать какого-либо влияния на развивающийся плод. Тем не менее были проведены дополнительные исследования на предмет выявления тератогенного (вызывающего патологии внутриутробного развития) и токсического воздействия препарата на человеческий эмбрион. В ходе работы не были зафиксированы никакие негативные последствия для плода или матери.

Таким образом, на вопрос, можно ли Мирамистин беременным, разработчики отвечают, что ограничений к его использованию на любом этапе беременности, не существует.

Даже более того, в акушерстве описываемое лекарство используют в виде внутривлагалищных орошений за несколько дней до родов в качестве профилактики послеродовых инфекций. Для предупреждения вирусных заболеваний у матери и новорождённого, непосредственно в родах тампон с Мирамистином вводится во влагалище каждый раз после влагалищного исследования.

Побочные действия Мирамистина при беременности

При разработке препарата учитывалась необходимость отсутствия побочных эффектов, которые пришлось бы купировать какими-то другими лекарственными средствами. Готовый продукт отвечает поставленной задаче и нежелательных реакций со стороны любых органов и систем за десятилетия использования выявлено не было.

Состояние беременности не обнаруживает каких-либо скрытых действий Мирамистина, а потому в этот период побочные эффекты также не наблюдаются.

Единственный неприятный момент, который может сопровождать использование препарата, — лёгкое жжение, возникающее сразу после нанесения на обрабатываемый участок. Такая реакция проходит самостоятельно не дольше, чем через четверть минуты, без использования дополнительных препаратов.

Не исключается возникновение аллергических реакций при индивидуальной высокой чувствительности к активному веществу.

Способы применения и дозировки

К действию Мирамистина чувствительны очень многие микроорганизмы, что делает этот препарат универсальным в борьбе с разнообразными заболеваниями. Его применение отлично зарекомендовало себя в следующих областях медицины:

  • стоматология;
  • дерматология;
  • акушерство;
  • гинекология;
  • хирургия;
  • лечение ожогов (комбустиология);
  • венерология;
  • оториноларингология.

В домашних условиях Мирамистин чаще всего используют для терапиии профилактики простудных заболеваний (грипп, ОРВИ, ОРЗ, ангина), а также инфекций, которые распространяются половым путём.

Спрей в горло Мирамистин при беременности

Простуда, которая в обычной жизни является лишь досадным неудобством, в период беременности становится настоящей проблемой. Боль и першение в горле могут сигнализировать о начинающейся ангине, которая крайне опасна своими осложнениями, если её возбудителем выступает стафилококк. Последствия такого заболевания сказываются на сердце, почках, суставах, чреваты абсцессами и отёками миндалин.


Чтобы вовремя предотвратить описанные ситуации, которые при ослабленном беременностью иммунитете вовсе не редкость, легко применять Мирамистин в форме спрея. Орошать горло необходимо до 4 раз в сутки трёх-четырёхкратным нажатием на насадку-распылитель.

Допустимо также и просто полоскать горло раствором. На полоскание достаточно одной столовой ложки лекарства.

Иногда справиться с ангиной бывает довольно сложно и без антибиотиков обойтись не удаётся. Мирамистин усиливает действие этих препаратов, потому может быть использован в составе комплексной терапии.

Мирамистин для лечения насморка при беременности

Насморк — верный спутник простудных заболеваний. Простуда чаще всего возникает после переохлаждения или воздействия других негативных факторов, вследствие снижения иммунитета и активизации вирусов. Уничтожить патогенные микроорганизмы можно либо антибиотиками, которые в период беременности обычно противопоказаны, либо с помощью промываний носа раствором Мирамистина.


Препарат можно закапывать в нос по 1-2 капле с интервалом от 4 до 6 часов. Лекарство нередко назначают беременным при лечении гайморита, синусита, острого ринита. Раствором также промывают носовые пазухи после их прокола при гнойном гайморите.

Мирамистин от прыщей

В период беременности проблема акне возникает довольно часто из-за гормональной перестройки организма. Более того, возникший косметический дефект может сопровождать молодую маму и на протяжении всего периода лактации. Мирамистин обладает не только антибактерицидным свойством, но и некоторой сорбционной активностью, что способствует очищению пор.

Для борьбы с угревой сыпью Мирамистин во время беременности можно применять в качестве аппликаций. Для этого ватный спонж смачивают в растворе и наносят на проблемные участки на 3-5 минут. В виде альтернативы можно и просто распылять лекарство на кожу лица пару раз в день.

Спринцевание Мирамистином при беременности

К спринцеваниям в период беременности приходится прибегать при дисбактериозах, а также при дерматовенерологических, гинекологических заболеваниях, восходящих инфекциях мочевыводящих путей.


Манипуляции осуществляются с помощью обычной спринцовки, не бывшей в употреблении ректально. 10 мл препарата разводится водой в пропорции 1 к 10 (либо иначе по назначению врача). Процедуру лучше всего проводить в ванне, зафиксировав ноги на её бортах. После манипуляций желательно приблизительно четверть часа оставаться в таком положении.

Во время беременности осуществлять спринцевания Мирамистином или любым другим препаратом без согласования с врачом крайне опрометчиво.

Воздержитесь от такого шага, если не желаете навредить себе или ребёнку.

От молочницы

Во время беременности и в следующий за ним период лактации молочница появляется довольно часто. Мирамистин высоко эффективен в отношении дрожжеподобных грибов, вызывающих это состояние, потому его применение в описанной ситуации обоснованно.

Для решения возникшей проблемы можно использовать спринцевания по схеме, указанной выше, либо прибегнуть к введению во влагалище ватного тампона, смоченного раствором. Курс лечения может затянуться до двух недель и более. Во время терапии возможно возникновение ощущения некоторого жжения, что является нормой и не требует отмены препарата.

Условия хранения Мирамистина

Лекарство не нуждается в особых условиях хранения, достаточно, чтобы температура окружающей среды не превышала +25 ºС и не опускалась ниже 0 ºС. Этим условиям удовлетворяет любое отделение в холодильнике. Срок годности лекарства с момента выпуска, указанного на упаковке, составляет 3 года.

Мирамистин рекомендуется хранить в местах, где он будет недоступен детям. Информации о влиянии солнечного света на качества лекарства инструкция не предоставляет.

Средство отпускается из аптек свободно, без необходимости предъявления рецепта от врача. В России Мирамистин можно приобрести по цене от 180 рублей за упаковку объёмом 50 мл до 700 рублей за большую пол-литровую банку.

Аналогов у Мирамистина нет. Ближайшим к нему по фармакологическому воздействию препаратом является Хлоргексидин.


Несмотря на то что Мирамистин не запрещён к приёму во время беременности, самостоятельно принимать решение о его использовании в указанный период не стоит.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru