Первые признаки глистов у детей

Первые признаки глистов у детей

Какие признаки глистов у детей могут появиться в разном возрасте и как следует поступать при подозрении на глистную инвазию?
0 отзыва
9164 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Нас пугает всё, чему мы не находим объяснения. Молодая мама изводится, если ребёнок плохо спит, капризничает, мало кушает, часто болеет… Сегодня стало модным во всех напастях, от дерматита до аппендицита, винить паразитов. Больше всех достаётся глистам, на которых списывают почти все недомогания. Эта статья — не попытка защитить несчастных гельминтов, а призыв не зацикливаться, чтобы не прозевать истинные причины возникающих проблем. Потому, давайте разберём, какие на самом деле признаки глистов у детей могут появиться в разном возрасте и как следует поступать при подозрении на глистную инвазию.

Что такое глисты?

Глистами в народе обычно называют небольших червячков, живущих в кишечнике. Это справедливо лишь отчасти. На самом деле, глисты или, по-научному, гельминты — это обобщённое название нескольких групп червей, паразитирующих в организме и человека, и животных. Всех их делят на две большие группы, по форме поперечного сечения тела:

  • круглые;
  • плоские.

В свою очередь, среди плоских гельминтов различают цепней и сосальщиков.

Круглые глисты чаще всего паразитируют в кишечнике. Тут они питаются частично переваренной пищей (преимущественно, глюкозой) и наносят физические повреждения стенкам кишечника. Цепни, по большому счёту, оказывают такое же воздействие и обитают там же. Бывают случаи сложных гельминтозов, когда у ребёнка обнаруживаются сразу несколько видов глистов.


Что касается сосальщиков, то эти паразиты предпочитают обитать в печени, жёлчных протоках. Бывают виды, живущие в лёгких.

Не будем затрагивать сегодня всевозможные экзотические гельминтозы, характеризующиеся поражением глаз, мозга, тканей, поскольку вероятность их возникновения у маленьких детей ничтожна. Остановимся на кишечных, на которые приходится более 90% всех глистных инвазий среди детей. Немного коснёмся печёночных, ведь в отдельных регионах России они тоже широко распространены.

Пути заражения детей

Круглые глисты

Яйца большинства круглых гельминтов, которыми может заразиться ребёнок, передаются посредством грязных рук. Потому, среди детей наиболее распространены гельминтозы, вызванные разными видами именно этого типа глистов, что обусловлено, в первую очередь, некачественной личной гигиеной и простотой заражения. Чаще всего дети «цепляют» яйца остриц, аскарид и власоглавов. Это происходит в таких случаях:

  1. При контакте с почвой, песком.
  2. При употреблении немытых ягод, овощей или фруктов.
  3. В момент общения с уличными животными, которые могут переносить яйца гельминтов на лапах и шерсти.
  4. При касании предметов, игрушек, осеменённых яйцами гельминтов.

Плоские глисты

Плоские гельминты проходят сложный жизненный цикл с участием промежуточных хозяев. Потому инвазия такими паразитами в большинстве случаев происходит при употреблении в пищу некачественного мяса или рыбы, а также ракообразных. Яйца этих гельминтов не выживают в окружающей среде, потому не могут находиться на растительной пище или в воде. Это значит, что ребёнок на грудном вскармливании заразиться плоскими глистами не имеет никакой возможности. Но нельзя отметать вероятность инвазии этими паразитами, если малыш уже питается взрослой пищей.


Отдельно стоит поговорить о заражении печёночными сосальщиками. Оно возможно в том случае, если ребёнок съел сырую рыбу, строганину или некачественно обработанные рыбные продукты. Гельминтозы, вызванные этими глистами, распространены в основном в тех регионах, где широко развито рыболовство, и крайне редко встречаются в не эндемичных районах

Первые признаки глистной инвазии

Коварство кишечных гельминтозов в том, что на ранних стадиях они никак себя не проявляют. Вторым фактором, усложняющим диагностику, является отсутствие специфических симптомов, которые были бы характерны только для глистных инвазий. Ранние признаки гельминтозов можно запросто перепутать с дисбактериозом или, например, колитом.

Исключение составляет только энтеробиоз, его распознать довольно просто. Для него характерен анальный зуд, интенсивность которого зависит от количества паразитов. Сильный дискомфорт может мешать ребёнку спать, раздражать. Расчёсывая зудящее место, малыш провоцирует развитие воспалительных процессов, возникновение ранок и способствует самоинвазии.


Совершенно иная картина с печёночными гельминтозами. Их течение, напротив, начинается остро и сопровождается лихорадкой, желтухой, признаками отравления, кашлем и, возможно, индивидуальной симптоматикой, исходящей от поражённых мигрирующими личинками органов. По истечении двух недель и до месяца, признаки утихают, и заболевание перетекает в хроническую стадию.

Чем меньше ребёнок, тем хуже он переносит инвазию, тем ярче проявляются симптомы и тяжелее возможные последствия.

Симптомы у ребёнка

Симптоматика гельминтозов редко бывает ярко выраженной. Чаще всего, картина заболевания смазана, и может быть характерна для многих других патологий. Единственным симптомом, на 100% подтверждающим глистную инвазию, является выявление паразитов или их яиц в кале ребёнка. Но такие находки в домашних условиях случаются не так часто. Если же вы обнаружили присутствие непрошенных гостей в организме малыша, положите найденный биоматериал в специальный контейнер для сбора кала или просто в стакан со спиртом и передайте в лабораторию районной поликлиники.

Признаки глистов у грудничков

Дополнительную сложность в диагностике гельминтоза у совсем маленьких детей представляет отсутствие жалоб. Ребёнок не имеет возможности сообщить о том, что его беспокоит, потому нередко установить истинную причину плохого самочувствия проблематично.


Тем не менее маме стоит насторожиться, если она наблюдает такие симптомы у грудничка:

  • беспокойный сон;
  • беспричинная плаксивость, капризность;
  • расстройства стула;
  • частые респираторные заболевания;
  • недостаточный набор веса;
  • беспокойство, вызванное анальным зудом;
  • аллергические реакции неясного происхождения;
  • отказ от груди или, напротив, чрезмерный аппетит;
  • слюнотечение ночью.

Заболевание может проявиться сразу всеми симптомами или каким-то одним. Слабая инвазия нередко протекает бессимптомно.

Признаки глистов у детей 1 года

Каких-либо характерных признаков, свойственных гельминтозам у годовалых детей, нет. Все симптомы, которые проявляются у грудничков при заражении глистами, могут беспокоить и малышей после 1 года. Разница, пожалуй, в том, что в этом возрасте ребёнок уже умеет показать, что у него болит животик или голова. Годовалый малыш уже способен и самостоятельно почесать попу, в отличие от грудничка, который просто вертится, плачет и только доводит этим маму до полуобморочного состояния.


У заражённого малыша к году может наблюдаться некоторое отставание в физическом развитии, вызванное дефицитом витаминов, а также неудовлетворительное состояние кожи и волос.

Немаловажно, что годовалый малыш имеет гораздо больше возможностей заразиться глистами, чем более младшие дети.

Признаки глистов у ребёнка 2-х лет

Переходя на взрослый стол, малыш получает вероятность заражения плоскими гельминтами. Солитёры чаще всего не дают о себе знать долгое время и ребёнка могут беспокоить только изредка возникающие резкие боли в кишечнике. Если малыш часто жалуется на «уколы» с правой стороны живота, то, возможно, стоит обследовать его на предмет выявления солитёра.


Остриц в этом возрасте обнаружить уже гораздо проще. Ребёнок вполне доступно способен объяснить, где у него чешется или болит, потому внимательная мама вряд ли проморгает эти симптомы.

Если же у малыша резко поднялась температура, появилась желтушность кожи, боли в области печени и кишечника, рвота, то вспомните, не подавалась ли в ближайшее время на стол рыба? Если ответ положительный, то немедленно направляйтесь в больницу, поскольку печёночные сосальщики провоцируют необратимые изменения в печени ребёнка.

Признаки глистов у детей старше 3 лет

С момента поступления любимого чада в детский сад, вероятность его заражения острицами стремительно возрастает. Детский коллектив — идеальная среда для их распространения, потому не удивляйтесь, если однажды ваш малыш всё-таки подхватит энтеробиоз.

Любые гельминты, по утверждению врачей, оказывают мощнейшее воздействие на нервную систему. Нередко оно даже более ощутимо, чем симптомы со стороны кишечного тракта. Трёхлетний ребёнок переживает критический возраст и часто бывает капризным и неуправляемым. Но присмотритесь, если чрезмерная плаксивость, истерия, нервозность соседствуют с плохим аппетитом или расстройством стула, то это повод обратиться к врачу.


Если малыш «с шилом в попе» и не страдает лишним весом, то при сильной инвазии аскаридами их скопление можно прощупать при пальпации.

Обратите внимание, что взрослые острицы достигают 1 см, потому, при подозрении на энтеробиоз, с утра проверьте постельное и нательное бельё.

Что касается солитёров, их личинки в кале выглядят как огуречные семечки. Такая находка в испражнениях малыша — верный признак глистной инвазии.

Точная диагностика. Анализы

Единого достоверного метода диагностики всех гельминтозов не существует. Одних паразитов проще всего выявить при исследовании кала, других обнаруживают при проведении соскоба. Способ диагностики зависит от вида глистов и определить, какое исследование лучше провести, опираясь на существующие симптомы, способен только врач.


Анализы кала

Этот метод диагностики подходит для выявления большинства кишечных гельминтов, за исключением остриц. Тело цепней состоит из множества сегментов, в которых находятся яйца. Периодически паразит «сбрасывает» нижние сегменты, которые затем выходят вместе с калом. Круглые глисты размножаются половым путём и откладывают яйца непосредственно в кишечнике. Они покидают организм ребёнка таким же образом, как и сегменты тела цепней.

В те дни, когда были сделаны кладки, их можно выявить в свежем кале. Для этого биоматериал собирают в чистый контейнер и передают в лабораторию. Учитывая нерегулярность кладок, анализ кала может не давать результат с первого раза, потому его рекомендуют проводить несколько дней подряд.


Необязательно сдавать утренний кал. Возможно, ребёнок сделал свои большие дела вечером — не страшно. Соберите биоматериал и положите контейнер с ним до утра в отделение на дверце холодильника.

Мазок и соскоб

Соскоб является классическим методом диагностики энтеробиоза (заражения острицами). Острицы — единственные из всех известных кишечных глистов, которые добровольно выходят из тела хозяина, чтобы отложить яйца вокруг складок анального отверстия. По этой причине процедура соскоба представляет собой приклеивание липкой ленты на складки кожи возле ануса с целью обнаружить там яйца паразитов. Иногда вместо соскоба делают мазок, проводя ватной палочкой, смоченной в глицерине, вокруг анального отверстия. Принцип в этом случае такой же, как и у соскоба.

При диагностике других гельминтозов этот метод не показателен, равно как и анализом кала или крови достоверно выявить инвазию острицами невозможно.

Анализы крови

Существует два вида исследования крови, которые можно использовать в диагностике гельминтозов.


Общий анализ

Он назначается в первую очередь, когда ребёнок попадает к врачу. С помощью такого лабораторного исследования нельзя определить вид паразитов и место их локализации, но отклонение от нормы отдельных маркеров может подтвердить подозрение о присутствии гельминтов в организме малыша. На основании одного лишь анализа крови невозможно поставить диагноз и уж тем более назначить лечение.

Иммуноферментный анализ крови (ИФА)

Этот диагностический метод позволяет обнаружить специфические антитела, вырабатывающиеся в организме ребёнка к определённому виду глистов. К сожалению, такой способ диагностики тоже не является на 100% достоверным, поскольку антитела могут сохраняться в крови и некоторое время после выздоровления или, напротив, не обнаружиться на ранних стадиях заболевания. Поэтому ИФА нередко даёт ложноположительный или ложноотрицательный результат.

Профилактика заболевания

Учитывая тот факт, что каждому виду глистов присущ свой уникальный цикл развития, единой профилактической меры против всех гельминтозов не существует. Тем не менее можно выделить общие правила, которые помогут предотвратить большинство инвазий.

  1. Соблюдение правил гигиены. Ребёнок должен тщательно и регулярно мыть руки перед тем, как приступить к приёму пищи, после посещения санузла, по возвращении с прогулки и так далее.
  2. Проведение соответствующей термической обработки продуктов питания. Мясо и рыбу необходимо прожаривать тщательно, не допускать употребления ребёнком в пищу деликатесов вроде стейка с кровью, строганины, суши с сырой рыбой.
  3. Продукты растительного происхождения, особенно те, которые выросли на земле, или были подняты с неё, перед едой нужно ошпаривать кипятком.
  4. Избегание контактов с бродячими животными. Если это случилось, обязательно следует промыть руки.
  5. Регулярная дегельминтизация домашних питомцев и обработка их от блох.
  6. Защита от насекомых. В квартире её можно осуществлять с помощью фумигаторов, липких лент. На природе не обойтись без репеллентов и тлеющих спиралей.
  7. Запрет на купание в стоячих водоёмах, особенно тех, где плавают птицы.
  8. Регулярная сдача соскобов и кала на анализ. Лучше, весной и осенью, с целью своевременного выявления инвазии.

Все эти правила кажутся простыми и банальными, но именно так и можно защитить ребёнка от заражения. Что касается профилактического приёма синтетических средств «на всякий случай», то такая превентивная мера себя не оправдывает. Как говорит уважаемый доктор Комаровский, это «стрельба из пушки по воробьям». Во-первых, все противогельминтные средства всё-таки токсичны и способны вызвать побочные эффекты. А во-вторых, каждый препарат воздействует на паразитов определённой группы и не влияет на других. Существуют средства широкого круга действия, но употреблять их без объективных показаний, как минимум неразумно.

Запомните и ещё один факт. Даже если в организм ребёнка попали яйца гельминтов, это ещё не является гарантией того, что произойдёт инвазия. Крепкий иммунитет способен вовремя распознать и уничтожить непрошенных гостей. Потому ещё одной мерой предупреждения гельминтозов является укрепление иммунитета. Здоровый сон, качественное питание, физическая активность и хорошее настроение — залог крепкой иммунной системы.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru