Питание ребенка 8 месяцев

Питание ребенка 8 месяцев

Режим питания ребенка 8 месяцев должен измениться, а его рацион следует наполнить продуктами, которые являются энергетическим источником жизни.
0 отзыва
28567 читателя

8 месяцев – это возраст, когда активность малыша значительно увеличивается, он начинает быстро двигаться, ползать, при этом еще не чувствуя повышенной опасности, которая исходит от окружающих предметов.



Кроме того, ребенок начинает вставать, передвигаться, опираясь на предметы, подражая взрослым. Ребенок еще не понимает, как из одного положения перейти в другое, поэтому очень часто теряет равновесие, опускается или падает на пол.



Активный образ жизни приводит к тому, что малыш тратит большое количество энергии.



Режим питания ребенка 8 месяцев должен измениться, а его рацион следует наполнить продуктами, которые являются энергетическим источником.




8 месяцев – это период, когда прикорм перестает быть педагогическим, а становится энергетическим, другими словами, теперь не грудное молоко или молочные смеси станут основным поставщиком энергии, а продукты используемые ранее в качестве прикорма.


Несмотря на это отказываться от грудного вскармливания не рекомендуется, так как именно оно является основным источников уникальных витаминных и минеральных комплексов. В рационе молоко или молочные смеси должны составлять только 30% от всей питательной массы.



Как развитие восьмимесячного малыша влияет на режим и рацион питания


В 8 месяцев у ребенка уже прорезались 4-6 зубов, поэтому его необходимо приучать грызть. Для этого в рацион можно ввести детское печенье. Помимо печенья следует вводить и взрослую пищу, желательно не соленую, без добавления сахара, либо масел.



8-ой месяц характеризуется детскими психологами как этап становления у малыша собственного я, когда он начинает активно отказываться от того, что ему не интересно или не нравится. Педагоги рекомендуют родителям не настаивать на том, чтобы ребенок ел то, что ему не нравится. Возможно то, от чего он отказывался ранее, придется ему по вкусу позднее, так как вкусовые привычки у детей часто меняются. Не следует перекармливать малыша продуктом, который он больше всего любит. Это может повлечь за собой то, что он вскоре откажется от него, наевшись.


Как правильно составить режим питания ребенка 8 месяцев


Мамочки самостоятельно моделируют график питания. Составлять режим ребенка необходимо в зависимости от его индивидуальных особенностей. Лучше, чтобы днем малыш прикладывался к груди не более двух раз, а в остальные кормления ел простую пищу.



Режим питания ребенка в 8 месяцев должен быть пяти- или шестиразовым. Перерыв между приемами пища может составлять около 3 часов. Ночные кормления необходимо начать медленно исключать. Некоторые дети в 8 месяцев уже могут спать 10-11 часов, при этом не просыпаясь ночью для того, чтобы поесть.




Если ребенок просыпается ночью, то вместо груди ему можно предложить попить чай без сахара, либо воду, потому что чаще всего малыша во сне мучает не голод, а жажда. Если ребенок отказывается от воды, ему можно дать молоко, но в следующий раз вновь предложить воду. В результате постепенно малыш перестанет просыпаться по ночам, поскольку запомнит, что вместо сладкого молока ему предлагают безвкусную воду.


В 8 месяцев ребенок днем спит 2 раза. Каждый раз перед укладыванием в кровать, его необходимо покормить и дать попить. Таким образом, режим питания малыша напрямую зависит от распорядка дня, сна и прогулок.



Примерный режим питания восьмимесячного ребенка


  • Первое кормление – утреннее, после того как малыш проснулся (6-8 часов утра). Во время первого кормления необходимо предложить малышу грудное молоко или молочную смесь. В 8 месяцев ребенок за 1 кормление может съесть около 100 мл молока.
  • Второе кормление – перед первым дневным сном (10:00 – 11:00). В качестве пищи можно предложить малышу кашу, не более 170 граммов, ½ сваренного вкрутую куриного желтка. Запить можно чаем без сахара или натуральным детским соком – 50-70 мл.
  • Третье кормление – после первого дневного сна(12:00-13:00). Ребенок может от него отказываться. Предоставьте его на некоторое время самому себе, чтобы он поиграл, поползал, посмотрел детские книжки и после этого, когда он проголодается, покормить его. В качестве пищи использовать мясной бульон – не более 30 мл, овощное пюре – 200 г, пюре из мяса 40 г. После этого с ребенком можно идти на дневную прогулку.
  • Четвертое кормление – после дневной прогулки (18:00-19:00). На четвертом кормлении малышу предложить молочные продукты – обезжиренный или маложирный творог – 40-50г, кефир – 80-10мл, а также фруктовые пюре - 60-70г (желательно не совмещать в одно кормление фрукты и кефир).
  • Пятое кормление – непосредственно перед укладыванием (21:00 – 22:00). Перед сном малышу предложить молочную смесь или грудное молоко. Желательно чтобы он съедал около 150 мл. Пусть ребенок хорошо насытится перед сном. Дополнительно следует предложить ему детское печенье, размочив в молоке или дать погрызть его самостоятельно.


Режим питания восьмимесячного ребенка следует составлять так, чтобы за месяц малыш смог набрать около 500 граммов, что является нормальным привесом в этом возрасте. Рацион малыша должен пополнять уже не только пюре-образной гомогенизированной пищей, но и более плотными и твердыми продуктами, чтобы у ребенка разрабатывался жевательный рефлекс.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru