Прикорм ребенка в 4 месяца

Прикорм ребенка в 4 месяца

Современные педиатрические рекомендации готовы дать ответ практически на все вопросы, которые волнуют молодых родителей. Не составляет исключение тематика: стоит ли начинать прикорм ребенка в 4 месяца?
0 отзыва
5462 читателя

Современные педиатрические рекомендации готовы дать ответ практически на все вопросы, которые волнуют молодых родителей. Не составляет исключение тематика: стоит ли начинать прикорм ребенка в 4 месяца?

Следует вводить прикорм или нет


Наблюдая за развитием ребенка по месяцам, молодые родители могут многое рассказать о поведении и привычках своего наследника. И именно такие наблюдения зачастую провоцируют у них желание начать прикорм ребенка как можно раньше, в особенности, если в процесс взросления включены и представители старшего поколения семьи. И действительно ещё десять – двадцать лет назад прикорм малышей, вне зависимости от типа вскармливания, начинался с трех месяцев, путем введения соков. В качестве прикорма детей с 4 месяцев вводились каши или овощи, а к году ребенок был знаком практически со всеми разрешенными продуктами взрослого стола.



Но на сегодняшний день ситуация выглядит несколько иначе: сроки введения прикорма не только изменились, но к тому же стали индивидуализированы в зависимости от типа кормления. Так, первое знакомство малыша с «иной» пищей начинается не ранее 5 месяцев, при условии, что ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании. Для малышей, у которых основной пищей является грудное молоко, педиатры рекомендуют отложить знакомство ещё на один месяц и впервые дать полужидкую пищу в шесть месяцев. Однако из указанных правил случаются и исключения. Тогда малыш знакомится с прикормом в четыре месяца.




Определить, нужно ли вводить прикорм ребенку в четыре месяца может только наблюдающий врач при личном осмотре малыша и на основании рассказов родителей о физиологическом развитии. В качестве основных параметров берутся вес, рост, качество стула, а также при необходимости результаты общего анализа крови. Как правило, в качестве основных показаний к столь раннему введению прикорма является отклонение в весе и плохой стул. Но определить это может лишь педиатр.



Кроме того, именно врач должен решить вопрос о том, стоит ли вводить прикорм или же следует откорректировать питание матери или количество и качество смеси. Объясняется такое ограничение существующими противопоказаниями для введения прикорма.



Традиционно к ним относят следующие: атопический дерматит, наличие аллергий, перенесенные или хронические заболевания органов пищеварительной системы. Также врач откажет во введении прикорма, если ребенок в ближайшие недели должен будет пройти процедуру прививания.


Но кроме противопоказаний врач должен оценить и готовность ребенка к введению прикорма. Проводится такое исследование путем опроса родителей, который заключается в следующем:



  • может ли ребенок самостоятельно сидеть;
  • проявляет ли он интерес к взрослой пище;
  • насколько малыш может захватывать язычком ложку.


Ответы на эти три вопроса станут последней информацией, позволяющей педиатру определить, стоит ли начинать прикорм малыша на столь раннем по современными меркам этапе развития.



Правила введения

Решение принято и одобрено как врачом, так и родителями, а потому возникает вопрос, с чего начать прикорм в 4 месяца? Ответ на него зависит исключительно от физиологического состояния малыша, но, как правило, варьирует между кашами и овощами.



Каши, благодаря содержащимся в них трудно усвояемым углеводам, считаются отличным решением для тех случаев, когда ребенок характеризуется неустойчивым, чаще жидким стулом или имеет недостаточный вес. Стоит отметить, что последний параметр определяется только совместно с ростом малыша.



Первой кашей станет одна из тех, что не содержит глютен: кукурузная, рисовая или гречневая. При этом она будет значительно отличаться от «взрослой» каши, приближаясь по консистенции к смесям. Родители могут приобрести такую кашу в специальном отделении детского питания или же измельчить соответствующую крупу в кофемолке. Стоит также помнить, что варить её следует только на воде, т.к. знакомство с молоком у ребенка состоится намного позже. Если приобретается каша промышленного производства, то разводить её можно и на смеси. Правда последняя следует выбирать согласно возрасту ребенка.



Овощи назначаются только в том случае, если ребенок страдает запорами или повышенной массой тела. Стоит отметить, что проблема запоров характерна в основном для тех детей, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании. А вот повышенная масса тела может быть у ребенка вне зависимости от типа кормления.



Первый овощной прикорм начинается у ребенка в четыре месяца с гомогенизированного пюре кабачка, цветной капусты, брокколи или картофеля. При этом лучше всего воспользоваться при первом знакомстве его «баночным» вариантом. Если это невозможно в силу различных причин, то приготовленные на пару овощи измельчаются при помощи блендера до консистенции очень жидкой пасты. Солить или перчить такое пюре нельзя.



Стоит отметить, что некоторые педиатры могут рекомендовать начать прикорм с фруктовых пюре или соков. Но для решения проблем, из-за которых и назначается прикорм в четыре месяца, они могут не решить или решить в очень небольшой степени. Стоит также отметить, что знакомство с данными продуктами по рекомендациям ВОЗ откладывается до 9 месяца ребенка.



Другим вопросом для родителей может стать, как вводить прикорм в 4 месяца?



В целом отступлений от общепринятой схемы в данном случае не существует. А потому поступать следует следующим образом:



1. знакомство с новым продуктом всегда начинают во время завтрака. Такое правило поможет в большей степени оценить, насколько хорошо ребенок воспринял новый продукт;



2. первая порция должна составлять половину чайной ложки, остальной объем восполняется молоком или смесью;



3. новый вид пищи тестируется 5 дней, после чего можно вводить следующий тип;



4. кормление ребенка прикормом должно проходить только с помощью ложки в полулежащем положении и только строго определенным видом продуктов.

Следует помнить, что ребенок, у которого нет проблем в физиологическом развитии, не нуждается в прикорме, по крайней мере, до 5 месяцев. Указанный выше случай раннего прикорма является способом разрешения проблем развития при помощи питания.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru