Плач новорожденного - причины или как успокоить младенца

Плач новорожденного - причины или как успокоить младенца

Первое место занимает вопрос: «Как успокоить ребенка, когда тот начинает плакать?». Чтобы разобраться в этом и помочь малышу успокоиться, необходимо выяснить причины плача.
0 отзыва
4336 читателя

С появлением нового человечка в семье у молодых родителей возникает множество вопросов, связанных с уходом за крохой: как его кормить, купать, как с ним гулять, как одеть или развлечь.

Причины плача новорожденных

Но пожалуй, первое место занимает вопрос: «Как успокоить младенца, когда тот начинает плакать». Чтобы разобраться в этом и помочь малышу успокоиться, необходимо выяснить причины плача новорожденного. Они могут быть различны. Вот самые распространенные из них:

  • голод
  • кишечные колики
  • боль
  • усталость
  • ощущения дискомфорта (малышу жарко, холодно, он вспотел или намочился)

Как же успокоить младенца в таких случаях? Тут все очень просто. Нужно удовлетворить его потребности.


Если малыш голоден, приложите его к груди или дайте бутылочку со смесью. Понять это можно по поведению малыша - во время плача он начинает беспокойно крутить головкой, совершая сосательные движения губ, а слегка прикоснувшись к уголку маленьких губок, увидеть его реакцию: он ищет грудь.

Если малышу холодно - это можно определить по холодным ручкам, ножкам или носику, а когда жарко - ребенок вспотеет, что можно почувствовать в области шейки. Поняв, что ребенок находится в не комфортной для него температуре, следует немедленно принимать меры – переодевать в сухую или более теплую одежду.

Успокоить ребенка, если у него болит живот – вот по-настоящему нелегкая задача. Плач, вызванный болью легко отличить от других – он внезапный и пронзительный, может ненадолго прерваться, а затем возобновиться вновь, ребенок при этом прижимает ножки к животику. Обычно для уменьшения колик у младенцев используют натуральные растительные препараты на основе фенхеля. Также хорошо помогает массаж животика с маслами. Колики малыша могут быть вызваны неправильным прикладыванием к груди или неверным питанием кормящей мамы, поэтому для того, чтобы помочь крохе необходимо соблюдать правильный режим питания.

Причины плача месячного ребенка все те же самые. К ним еще можно добавить потребность в общении – малыш такой же человек, как и все и ему не хочется находиться одному. Ребенок успокоится, как только вы возьмете его на ручки. И это не является избалованностью или прихотью малыша, ведь учеными доказано, что телесный контакт с матерью важен для полноценного развития ребенка.

Новыми причинами плача ребенка 3-4 месяцев могут стать скука и тревога. Малыш так привык к маме, ее постоянному присутствию, что стоит ей выйти из комнаты, как у крохи просыпается страх, за которым следует плач. Малыш уже подрос и нуждается в играх, поэтому, когда ему станет скучно, достаточно дать погремушку или немного развеселить кроху и плач прекратится. Велика помощь музыкальных игрушек на кроватку. Они оказывают не только развлекающее, но и развивающее действие на кроху. Иногда нужно просто поговорить спокойным, ласковым голосом.

Для детишек старше 4 месяцев причиной плача становятся режущиеся зубки. С началом прорезывания мамам надолго придется забыть о покое, ведь дело это трудное и болезненное. Как успокоить ребенка, когда режутся зубки? Единственный выход– приложить все усилия, чтобы уменьшить боль вашему крохе. Для этого используются специальные мази, продающиеся в аптеках, а также охлажденные прорезыватели.

Причины плача малышей постарше

Когда ребенок немного подрос, зубки прорезались, малыш уже может объяснить, в чем заключается его дискомфорт и самостоятельно попроситься спать или есть, кажется, все должно стать намного проще. Но не тут-то было!

Ребенок вступает в возраст, на протяжении которого пытается «нащупывать» слабые места родителей, проверять границы дозволенного и, если с младенчества не были установлены строгие рамки, за какие нельзя выходить, то такое поведение перебороть будет довольно сложно.

Как успокоить ребенка в 2 года? Прежде всего, следует разобраться, что послужило причиной плача – обычный каприз или действительно значимый повод. Прихоти в некоторых ситуациях можно проигнорировать, но вот если малышу действительно нужна помощь или поддержка, это не должно остаться незамеченным.

Успокойте кроху, дайте ему понять, что вы сопереживаете вместе с ним, вам не безразлична его беда, и вы готовы ему помочь. Затем попытайтесь отвлечь малыша игрой или увлекательным занятием, перевести все в шутку. Заинтересованный ребенок сразу забудет о проблемах, волновавших его всего минуту назад. Однако не во всех случаях отвлечь ребенка так просто. Способ вряд ли подействует, если у ребенка началась истерика.

Как успокоить ребенка во время истерики?
Тут нужно попытаться вернуть ребенка из состояния сильных и неконтролируемых эмоций в «реальный» мир.
Говорите с малышом на спокойных пониженных тонах, пытаясь при этом рассказать своему чаду что-то интересное, тогда кроха будет вынужден прекратить столь громко кричать, чтобы вас услышать.
Также можно попытаться успокоить ребенка телесным контактом, спокойно и не торопясь, поглаживая его по спинке или головке. При этом важно самим сохранять терпение и спокойствие, хоть порой это очень сложно. После того как малыш немного успокоится и придет в себя, стоит прибегнуть к уже проверенному методу – отвлечению.

У некоторых ребятишек от полутора до 3 лет случаются и вовсе из ряда вон выходящие ситуации – ребенок закатывается при плаче. Причиной этому является чрезмерное возбуждение мозга, провоцирующее судороги, временное прекращение дыхания. Чтобы помочь ребенку в такой ситуации необходимо рефлекторное восстановление дыхания: похлопать по щекам, слегка встряхнуть малыша, немного полить холодной водой или дать понюхать нашатырь. После такого случая следует показать ребенка врачу, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний и для получения консультации о грамотных действиях, если такое повторится.

Почему ребенок плачет перед сном

Есть еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться некоторым родителям – детский плач перед сном. Причин этому не так-то и много:

  • ребенку еще рано спать
  • ребенок возбужденный
  • ребенка мучают кошмары

В последнем случае следует обсудить с малышом этот вопрос – возможно, вы сможете помочь вашему крохе перебороть его страхи. Но не следует слишком спокойно относиться к этой проблеме – здесь может понадобиться помощь психолога.

В случае если малыш набегался-напрыгался и теперь из-за перевозбуждения не может уснуть, хорошим помощником станет успокаивающая музыка. Детишкам постарше можно включать красивые мелодичные песни и колыбельные. А вот какая музыка успокаивает младенцев? На самых маленьких, как впрочем, и на детишек любого возраста, хорошее влияние оказывает классическая музыка. Она успокаивает деток, их нервную систему, оказывая положительное влияние на психологическое развитие крохи.

Видео по теме









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru