Ребенок ходит на носочках – стоит ли переживать?

Ребенок ходит на носочках – стоит ли переживать?

Кто прав, что делать, и стоит ли бить тревогу, если малыш стал все чаще становиться на носочки – об этом мы сегодня и поговорим.
0 отзыва
5063 читателя

Многие родители могут заметить, что их ребенок ходит на носочках, причем часто и подолгу. Подобная ситуация для одних абсолютно естественная, для других же напротив, становится поводом для нешуточного волнения.

Вот, например одна мамочка пишет: «Моя малышка в год уже хорошо и устойчиво стоит, но пока только в кроватке или в манеже, крепко ухватившись за поручни и только на носочках, причем – всегда. Думаю, что это особенности развития».

Другая столкнулась с той же проблемой, но в другом ракурсе. Вот, что она пишет: «Малышке год и 3 месяца. Она хорошо, устойчиво стоит на полной стопе, с удовольствием топает/шлепает по линолеуму, а вот как только дело доходит до ходьбы – то сразу на носочки. Ничто не помогает, даже ортопедическая обувь. Начинаем проходить курс массажа».



Еще одна молодая семья, столкнувшаяся с хождением на носочках, описывает ее так: «Малыш начал ходить в 11 месяцев, а примерно с двух до 4 лет в любое время года, в любой обуви и в любой ситуации ходит неправильно, то есть только на носочках. Тонуса, поначалу, небыло, но со временем мышцы «забились» сами собой. Врачи настаивают на комплексной диагностике и не исключают введения лекарств».

Кто прав, что делать, и стоит ли бить тревогу, если малыш стал все чаще становиться на носочки – об этом мы сегодня и поговорим.


Трактование проблемы медиками

Многие согласятся с тем, что раз есть прецедент, значит должна быть адекватная реакция на него. Чтобы сделать правильные выводы о проблеме, необходимо обратиться к мнению специалистов и они следующие.


Один из авторитетных специалистов в области педиатрии П. Энгстрем подчеркнул: «Среди 1400 здоровых детей, около 5 % начинают ходить на цыпочках сразу, как только встают на ноги, и всего меньше половины из них продолжают это делать по достижению 5 лет. В большинстве случаев, привычка пропадает сама собой, уже к 2 годам». Перспектива и прогноз не могут не радовать, но это исследования шведов.


Обращаясь к отечественной медицине мы увидим менее утешительную картину: правильная ходьба – это ходьба на всю ширину стопы. А если кроха ходит на носочках, то ситуация, после ряда исследований, может обозначиться грифом «отклонение», требующее немедленной коррекции, что в означает бесконечные визиты к врачу-невропатологу.



Как это объяснить? Все просто – за ходьбу отвечает ствол головного мозга, что принимает и обрабатывает импульсы от 20 бедренных мышц, 10 голенных мышц и 10 мышц стопы. Если с этим важным органом все в порядке, то с ходьбой никаких проблем возникать не должно. А вот когда в жизни ребенка имели место родовые травмы, разного рода патологии и прочие неприятности, тогда хождение на носочках может быть сигналом о наличии или развитии серьезных проблем со здоровьем неврологического характера.

Вот, к примеру, в США, хождение на носочках до трех лет – это норма и абсолютно не повод для похода в мед. учреждение. Там педиатры считают, что указанный возраст – время для экспериментов, включая и опробования ходьбы всеми доступными ребенку способами (на цыпочках, на пяточках).


Причины ходьбы на носочках: неопасные и серьезные

Теперь предлагаем разобраться в причинах возникновения ходьбы на носочках. Их можно классифицировать на простые безобидные и требующие пристального внимания врачей. Первая группа объясняет проблему следующим образом:

  • освоение нового стиля передвижения;
  • попытка быть выше, к чему дети стремятся в 2-3 года;
  • желание что-то достать;
  • игры и развлечения;
  • поток нерастраченной энергии;
  • стремление привлечь к себе внимание.


Врач-педиатр Евгений Комаровский считает, что:
«Хождение на носочках у детей первого года жизни возникает вследствие того, что их икроножные мышцы развиты настолько хорошо, что могут обеспечивать движение стопы спереди назад, то есть легко «ставить» ребенка на цыпочки».
Собственно, по этой причине доктор не видит повода для беспокойства.

А вот ведущий нью-йоркский педиатр, доктор Пит Ричел высказал следующее мнение:
«Несмотря на то, что большинство случаев ходьбы на носочках трактуются как идиопатическая ходьба, не стоит исключать и другие причины ее возникновения, что далеко не всегда являются очевидными».
Возможно, доктор указывает на риск развития нервно-психологических расстройств.

Не стоит упускать из внимание еще один факт – многие малыши попросту развлекаются, и как только им наскучивает бегать на пальчиках, а произойти это может как в 9 месяцев, так и в 2 года, они отказываются от столь неудобного способа перемещения в пользу правильного, общепринятого.


К более серьезным причинам хождения на носочках относятся:

  • повышенный мышечный тонус;
  • детский церебральный паралич. Хождение на носочках, в данном случае – это один из симптомов болезни, но окончательный диагноз базируется на совокупности других ее признаков и выносится исключительно компетентными специалистами;
  • родовые травмы (гипоксия, асфиксия, механические травмы и др.).


Инструкция к действию

Если малыш страдает повышенным тонусом мышц (о чем свидетельствует подтверждающий диагноз), то избавиться от ходьбы на носочках ему поможет стимуляция двигательной активности (лазанье, ползание, стояние на четвереньках и др.), прием витаминов и определенных лекарственных препаратов (в крайнем случае), физиотерапия, а также специальная гимнастика или оздоровительный массаж, применяемый курсами. Подобное воздействие на организм помогает качественно расслабить и укрепить «забитые» мышцы, способствуя их физиологически верному распределению.



Коррекция состояния здоровья малыша после родовой травмы также невозможна без комплекса лечебной гимнастики, включая ношение бандажей. Такие назначения может делать только специалист, наблюдающий за ребенком с рождения. Самолечение может крайне негативно сказаться на здоровье, а потому эксперименты здесь неуместны.

Теперь вы знаете, почему детки ходят на носочках и как относится к этой проблеме. Наблюдайте за ними, советуйтесь с врачами и прислушивайтесь к альтернативному мнению – и тогда все будет хорошо.


Видео на тему причин хождения ребенка на цыпочках










Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru