Режим дня ребенка в 7 месяцев

Режим дня ребенка в 7 месяцев

Каким должен быть режим дня ребенка в 7 месяцев, чтобы он рос здоровым и правильно развивался? Чем кормить и как организовать сон 7-месячного малыша? Ответы вы найдете в статье.
0 отзыва
22850 читателя

Каждый месяц на первом году жизни крохи имеет огромное значение, потому что приносит с собой новые навыки и умения, реакции на происходящее и маленькие подвиги.

В 7 месяцем у ребенка уже проявляется характер, он многое умеет, но к еще большему стремится. С каждым днем ему хочется становиться все более самостоятельным, но это не должно являться для родителей поводом для ослабления внимания. Очень важную роль в правильном развитии малыша играет правильный распорядок дня. Режим дня ребенка в 7 месяцев помогает нормализовать работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, подготовить малыша к новым нагрузкам и впечатлениям.

Режим дня ребенка

Малыши в 7 месяцев еще не являются сонями, способными проспать до обеда. Организм, живущий по режиму, требует питания, поэтому ребенок просыпается для того чтобы поесть.

Режим дня ребенка в 7 месяцев наглядно показывает таблица:

06:00 Подъем, первое кормление.
06:30-08:00 Утреннее бодрствование: гигиенические процедуры, гимнастика, общение со взрослыми, развивающие игры.
08:00-10:00 Утренний сон. Он способствует правильному пищеварению и подготавливает к дальнейшим свершениям.
10:00-10:30 Завтрак
10:30-12:00 Бодрствование: массаж, физические упражнения, активные игры.
12:00 - 14:00
Прогулка. Сон на свежем воздухе очень важен для малыша: он укрепляет организм и способствует повышению иммунитета.
14:00 - 14:30 Обед
14:30 - 16:00
Бодрствование. Это время можно провести за играми или просто дать малышу вдоволь поползать и размяться, удовлетворить свое любопытство и поиграть в любимые развивающие игрушки.
16:00 - 18:00 Дневной сон. Пока еще малышу требуются дополнительные перерывы, во время которых организм накапливает силы.
18:00 - 18:30
Ужин
18:30 - 20:00
Бодрствование: общение со взрослыми, неактивные игры.
20:00 – 20:30
Купание, водные процедуры перед сном
20:30 – 21:00
Пятое кормление, подготовка ко сну
21:00-06:00 Ночной сон


Родителям следует понимать, что такой распорядок дня является примерным ориентиром. Не всегда получается соблюдать его в точности, потому что каждый ребенок требует индивидуального подхода. Кому-то достаточно трех перерывов на сон, кто-то пока еще нуждается в четвертом перерыве. А некоторые малыши настолько энергичны, что укладываются только 1 раз в течение дня.

Режим 7-месячного ребенка может быть индивидуальным, главное придерживаться его постоянно, чтобы не допускать перегрузок нервной системы и сбоев в работе маленького организма.

Режим питания ребенка в 7 месяцев

Режим питания малыша не менее важен, чем распорядок дня. В 7 месяцев рацион ребенка становится более разнообразным и питательным. В него добавляются фруктовые соки, овощные пюре и безглютеновые каши на воде (гречневая и рисовая).

Грудное вскармливание

Если кроха все еще находится на грудном вскармливании, отказываться от него нет никакой необходимости. При достаточном количестве молока у мамы можно даже несколько повременить с прикормом, если ребенок усиленно от него отплевывается и не желает менять рацион.

Если прикорм уже введен, то грудное молоко, которое малыш так любит, следует оставить для утреннего, полуденного перекуса и позднего вечернего кормления. Близость к маме и привычная пища помогут крохе почувствовать, что он находится в безопасности и его любят.

Смешанное вскармливание

Питание 7-месячного ребенка на смешанном вскармливании практически не отличается от рациона грудничка. Вводить его следует постепенно, внимательно присматриваясь к реакции маленького организма на новые продукты. В случае появления аллергии на какой-нибудь сок, его следует немедленно исключить из рациона. По этой причине не следует вводить в меню сразу несколько видов соков. Вам будет чрезвычайно сложно разобраться, который из них противопоказан малышу.

Искусственное вскармливание

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, в рацион питания вводятся те же продукты. Основным приемом пищи для грудного ребенка остается молочная смесь, которую малыш получает после прикорма.

Меню ребенка

Новые блюда

В качестве одного из кормлений следует выбрать жидкую кашу на воде. Коровье молоко вводится позже. В 7 месяцев в качестве прикорма в рацион малыша можно вводить яичный желток. Начальная порция должна быть не больше крошки. Потом количество желтка постепенно следует увеличить до ¼. Вареное овощное пюре следует тоже включить в меню малыша. К концу седьмого месяца можно добавлять тщательно протертое мясо, также внимательно наблюдая за реакцией организма.

Если после введения нового продукта у малыша появляется запор или, наоборот, жидкий и частый стул, то следует отложить этот прикорм на 1-2 недели.

Питьё

Дети на грудном вскармливании в допое водой не нуждаются, так как изначальная структура материнского молока жидкая и дополнительной воды для расщепления пищи не требуется.

Однако, в жаркое время года 7-месячные дети нуждаются в дополнительной жидкости из-за повышенного потоотделения и потери влаги.

Для детей на искусственном вскармливании очень важно соблюдать режим питья. Если карапуз будет мало получать жидкости, это может послужить причиной запоров. Малыш в течение дня должен получать дополнительно не менее 150 мл чистой простой воды. Это без учёта смесей и соков.

Примерная таблица кормлений по часам:

06:00 Грудное молоко или молочная смесь (200 мл)
10:00 Каша (150 г), фруктовый сок или вода (60 мл)
14:00 Овощное пюре (160 г), ¼ желтка, фруктовый сок или вода (60 мл)
18:00 Фруктовое пюре (60 г), грудное молоко или молочная смесь (130 мл)
22:00 Грудное молоко или молочная смесь (200 мл)


Массовая и процентная доля прикорма со временем будет увеличиваться, вытесняя молочную смесь или грудное молоко. Но спешить не стоит, потому что каждый ребенок перестраивается под новый рацион кормления индивидуально. Каши, овощи и фрукты должны быть разнообразными. Из их ассортимента ребенок самостоятельно выберет то, что ему больше по вкусу.

Сон ребенка

Ребенок в 7 месяцев по-прежнему нуждается в полноценном отдыхе. Суточная продолжительность сна колеблется от 13 до 15 часов.

Дневной сон

Суммарное время дневного сна 7-месячного ребенка составляет 3-4 часа. Теперь малыш спит 3 раза по 1-1,5 часа. В этом возрасте хотя бы один из перерывов на сон, лучше дневной, должен проходить на свежем воздухе.

Иногда в малыши переходят на 2-разовый дневной сон и распорядок дня постепенно меняется. Какое-то время режим будет чередовать 2 или 3 дневных сна — это абсолютно нормально.

Ночной сон

Что касается ночного сна, то он становится более качественным, спокойным и глубоким. Ночной сон ребенка в 7 месяцев длится 9-12 часов без перерыва. За день малыш настолько устает от подвижных игр, ползанья и новых открытий, что быстро и крепко засыпает.

Если ребенок уже полностью освоил все перевороты, то он может раскутаться во время ночного сна. Родителям следует следить за температурным режимом, чтобы не допускать переохлаждения малыша.

Оптимальная температура в помещении для ночного сна 20-22 °С.

Слишком высокая температура не нужна, потому что в проветренном помещении при комнатной температуре спать намного полезнее. Лучше просто надеть крохе теплую пижаму.

Уход за ребенком в 7 месяцев

Здоровье малыша зависит не только от правильного питания и полноценного сна, но и от гигиенических процедур, физических упражнений, массажа, а также нежности, любви и заботы. Последние в списке являются далеко не последними по значению, потому что составляют основу психического здоровья малыша и состояния его нервной системы.

Физические упражнения

В 7 месяцев ребенок проводит день очень насыщенно в плане физических нагрузок. Он постоянно находится в движении, поэтому очень важно делать ему массаж и заниматься с малышом гимнастикой. Физические упражнения помогут укрепить мышцы, подготовить их к увеличивающимся нагрузкам, а массаж поможет снять напряжение и усталость. Утро желательно начинать с простой зарядки, которую делает мама лежащему на спинке малышу: разведение ручек в стороны, сгибание ножек в коленях.

Купание

Купание – это тоже очень важная водная процедура. Она позволяет снять усталость, накопившуюся за день, успокаивает нервную систему и является отличной гигиенической процедурой. Купать ребенка нужно каждый день. Малыш уже может купаться во взрослой ванне. Чтобы он не соскользнул, следует разложить на ее дно полотенце или пеленку.

Родители обязательно должны быть рядом с 7-месячным ребенком во время купания для обеспечения его безопасности.

Продолжительность купания зависит от количества свободного времени, настроения ребенка, его самочувствия и температурного режима помещения. Слишком долго купать кроху не стоит, достаточно 15-20 минут. Но если малыш не хочет выходить, позвольте ему еще поплескаться.

В 7 месяцев купание больше напоминает игру, чем гигиеническую процедуру. Малыш любит несложные игры, используя игрушки для ванной: мячики, уточки, ведерки, чашки. Не нужно слишком большое количество игрушек, лучше компенсировать его количеством внимания и неподдельного интереса к малышу.

Занятия с малышом

Малыш в возрасте 7 месяцев – это сама любознательность. Он хочет успеть везде и всюду, все потрогать, разглядеть. От его взгляда трудно что-то утаить. Детские игрушки, какими бы яркими они ни были, привлекают лишь на короткое время, а вот с теми, что брать не особенно разрешают — кастрюли, часы, телефоны, чашки, крышки — он может провозиться очень долго. При этом его радости не будет предела. Но не рассчитывайте, что ребенок целый день сможет посвятить самостоятельным занятиям.

Внимание – это то, что требуется малышу больше всех игрушек на свете.

Обучение и развитие малыша

7-месячный ребенок уже запоминает расположение предметов в определенном месте. На вопрос «Где?» он может найти взглядом предмет, который ему чаще всего показывали. Эти навыки следует закрепить, показывая и называя ребенку игрушки, предметы интерьера, животных и явления на улице. «Где птичка? В небе» — и малыш будет смотреть вверх.

В 7 месяцев кроха подолгу лепечет, повторяя одни и те же звуки. Произносите с малышом эти звуки, добавляйте новые. «Как топает мишка? Топ-топ! Как тикают часики? Тик-так! Как гудит паровоз? Ту-ту!»

Ребенок в 7 месяцев отлично усваивает речь и уже стремится поддержать разговор. Общайтесь с ребенком, рассказывайте ему об игрушках, формах, цветах, размерах. Это непременно пригодится ему в дальнейшем.

Развивающие игрушки

Пригодятся для обучения ребенка и развивающие игрушки. Они дадут первые понятия о форме и размере. Подойдут пирамидки из различных материалов, конструкторы для детей до года, позволяющие малышу проявить смекалку и терпение. Важно развивать мелкую моторику, поэтому игрушки с кнопками, рычагами, крутящимися шариками и крючками будут очень кстати.

Если ваш малыш непоседа, начинайте прививать ему усидчивость. Для этого подойдут облегченные кубики и пирамидки. Раскладывайте игрушки вблизи ребенка, чтобы он привыкал к спокойной игре.

Если же ваш малыш ленится и двигается мало, старайтесь сделать игры более подвижными. Откладывайте интересные игрушки подальше от ребенка, чтобы ему приходилось добираться до них самостоятельно. Постепенно приучайте кроху к порядку, объясняйте, что игрушки нужно складывать на место. Превратите это занятие в игру, предложив перекидать все кубики ли кольца от пирамидки в коробку.

Используя эти советы, вы разнообразите свои игры и общение с ребенком, поспособствуете его правильному росту и развитию.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru