Запах ацетона изо рта у ребёнка: причины появления

Запах ацетона изо рта у ребёнка: причины появления

Почему у ребенка изо рта пахнет ацетоном? Причины появления запаха.
0 отзыва
7100 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Когда ребёнок болен, единственное, что хочется маме — поменяться с ним местами. Сколько бы лет ни было малышу, привыкнуть и спокойно относиться к его болезням сложно. Рвота, температура, боли в животе являются самыми частыми проблемами, с которыми сталкиваются родители. Иногда таким состояниям сопутствует запах ацетона изо рта у ребёнка. Заметив это, кроме обычных, важно провести специфические мероприятия, чтобы через сутки не оказаться в больнице с диагнозом ацетонемический синдром.

Когда изо рта у ребёнка проявляется ацетоновый запах?

Ещё до начала разговора важно разъяснить, что ацетон в детском организме — это не болезнь, а, значит, и не существует против него специальных лекарств. Присутствие в моче и крови этого вещества практически никогда не говорит о каких-то патологиях и лишь в крайне редких случаях сигнализирует о проблемах с обменом веществ.


Так почему у ребёнка пахнет изо рта ацетоном? Чтобы понять, отчего у абсолютно здорового и активного ещё два часа назад малыша вдруг поднялся уровень ацетона, придётся провести короткий и очень упрощённый экскурс в биохимию.

  1. Организм и взрослого, и ребёнка ежесекундно тратит энергию, даже когда спит. Получает он её преимущественно из глюкозы.
  2. Глюкоза попадает в организм с пищей. Это не обязательно чистый сахар и конфеты, глюкозу организм с лёгкостью получает из любых углеводов. Когда расход этого вещества ниже, чем потребление, оно накапливается в мышцах и печени в виде гликогена.
  3. Взрослый человек, ввиду более медленного обмена веществ по сравнению с ребёнком и большей мышечной массы, имеет запас гликогена, достаточный для нормальной жизнедеятельности на протяжении от суток до трёх. У ребёнка таких запасов попросту нет или они совсем минимальны.
  4. Когда в детском организме заканчиваются запасы глюкозы, он добывает её из собственных резервов — из жировой ткани. В химическом процессе расщепления жиров, кроме критически необходимой глюкозы, образуются различные кетоны, которые для простоты восприятия принято в данном случае называть коротко — ацетоном.

Потому, «аромат» ацетона обычно говорит только об одном — в организме малыша закончилась глюкоза, и он перешёл на резервное обеспечение.

Именно поэтому ацетонемический синдром (патологическое состояние, при котором появляется ацетон в моче и крови) чаще всего наблюдается у детей здоровых, активных, с нормальным или чуть меньшим от нормы весом. Чтобы восполнить запасы потраченной энергии, они действуют инстинктивно — обращаются к маме с раздражающим её вопросом: «Мам, можно мне конфету?». Если ваш чумазый тощий малыш только что вернулся с улицы, где активно лазил по деревьям и играл в «догонялки», то конфета для него — это не прихоть, а жизненно важная потребность.

Причины запаха ацетона изо рта у ребёнка

Способствовать снижению уровня глюкозы могут многие факторы, но объединяет их одно — высокие энергозатраты. По большому счёту, вся жизнь активного, любознательного малыша - это одна сплошная предпосылка для внезапного скачка концентрации ацетона:

  • занятия спортом и просто активные игры на воздухе;
  • эмоциональные нагрузки (как положительные, так и отрицательные) — плач, крик, смех, истерика, дальняя дорога, поход в парк аттракционов и т. д.;
  • любые респираторные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • отравления, воспалительные процессы, всякие болезни, с которыми организм активно борется.

Все эти состояния требуют больших затрат энергии, а значит и глюкозы.

Интересен тот факт, что высокая концентрация ацетона раздражает в мозгу определённые участки, провоцирующие рвоту. Оттого родители часто недоумевают, пересматривая список продуктов и блюд, съеденных ребёнком, ведь всё было полезным и свежим, откуда же рвота? Пища ни при чём, просто так закончился насыщенный эмоциями и физическими нагрузками день.

Потому важно обратить внимание, что высокий уровень ацетона может быть как причиной рвоты и лихорадки, так и следствием этих состояний (во время болезни).

Но организм каждого ребёнка уникален и даже один и тот же малыш всякий раз по-разному переносит повышение ацетона. Сегодня его высокая концентрация проявляется только специфическим запахом изо рта, а в другой раз даже незначительное его повышение сразу провоцирует неукротимую рвоту и требует госпитализации.


Бывают и патологические состояния, при которых глюкоза, например, плохо усваивается или не усваивается вовсе. Этому могут способствовать такие болезни:

  • дисбактериоз различной этиологии (например, на фоне приёма антибиотиков);
  • сахарный диабет;
  • нарушения функционирования печени или поджелудочной железы;
  • онкология.

Но при таких состояниях ацетон вряд ли будет единственным или самым ярким симптомом заболевания. Тем не менее, столкнувшись с ацетонемическим синдромом, следует исключить такие недуги.

И, наконец, несбалансированное питание, бедное углеводами, которые замещены большим количеством жиров, просто не обеспечивает ребёнка достаточным уровнем глюкозы.

Диагностика

Многие родители задают логичный вопрос, почему же раньше у детей не встречался никакой ацетонемический синдром? Суть не в том, что его не было, а в том, что ранее не были понятны истинные причины таких состояний, а, значит, и не существовало методов их диагностики. Малыша выпаивали, подозревая отравление или просто, чтобы сбить температуру, а специфическому запаху не придавали особого значения.

Сегодня определить, что у ребёнка повысился ацетон, даже дома не составляет никакого труда.

  1. Во-первых, родители, однажды услышав, что у ребёнка изо рта пахнет ацетоном, уже не спутают этот «аромат» с другим. Кстати, он имеет мало общего с тем, что появляется при открытии жидкости для снятия лака. Он сладковатый, резкий, сравнимый, возможно, с полежавшими и начавшими подгнивать яблоками.
  2. Во-вторых, существует очень простой метод домашней диагностики — тест-полоски из бумаги, пропитанные реагентом, для определения количества ацетона в моче. Опустите такую лакмусовую полоску в свежую детскую урину и после, сравните её цвет со шкалой на упаковке. В норме она вообще не должна окраситься, а в противном случае приобретёт окраску от бежево-розовой до тёмно-бордовой. Чем темнее цвет, тем выше концентрация ацетона и критичнее ситуация.

В лабораторных условиях ацетон в моче можно выявить пробой Ланге, Легаля и другими, но чаще всего обычная лаборатория при больнице пользуется теми же тест-полосками, что и родители дома.


После купирования острых проявлений, ориентируясь на состояние малыша, его телосложение, историю болезни и другие факторы, врач иногда назначает дополнительную диагностику, чтобы исключить некоторые заболевания, которые могли бы спровоцировать скачок ацетона. Если патологии не выявлены, родителям остаётся только шумно выдохнуть и заучить правила облегчения ацетонемического синдрома, который может рецидивировать в любой момент.

Что делать? Лечение

Родители, которые с повышением ацетона сталкиваются уже не впервые, относятся к этому состоянию относительно спокойно. Если тщательные обследования не выявили у ребёнка описанных выше патологий, то алгоритм «лечения» довольно прост.

  1. Если чуткое обоняние мамы уловило узнаваемый запах от любимого чада, но рвота ещё не началась, необходимо немедленно восполнить запасы глюкозы в детском организме. Для этого идеально подойдёт глюкоза в таблетках, но если их дома не нашлось, ничуть не менее эффективным будет просто подслащённый чай или компот из сухофруктов. Поить ребёнка в этой ситуации нужно, даже если он этого не хочет.
  2. Когда заметить проблему на подступах не удалось, выпаивать малыша уже гораздо сложнее. Даже небольшой приём жидкости провоцирует рвоту. Если получается, давайте ребёнку по половине чайной ложки (или меньше, сколько сможет без последствий проглотить) сладкого чая каждые пять минут. Прерывать этот процесс на сон нельзя — ацетон поднимется вновь. Если такой подход выше ваших сил, лучше направляйтесь в больницу, где ребёнку поставят капельницу, под которой он благополучно проспит во время процедуры.
  3. Когда уровень ацетона понизится до показателя, позволяющего нормально пить жидкости, продолжайте выпаивать малыша ещё сутки, исключив любое питание.
  4. На вторые сутки уже можно понемногу давать галетное печенье, сухарики (не те, что к пиву), некрепкий рисовый отвар.
  5. Далее, постепенно вводите в рацион на протяжении недели нераздражающие желудок и кишечник лёгкие продукты. После, возвращайтесь к привычному питанию, сделав его максимально сбалансированным. В период выздоровления помните, что тарелка каши с фруктами (углеводы) на этом этапе предпочтительнее мяса (белки).

Часто можно встретить рекомендации, что ребёнка нужно выпаивать щелочными водами (например, Боржоми). Это верно лишь отчасти. Такая терапия призвана нейтрализовать ацетон, но не устраняет саму проблему — в организме как не было глюкозы, так и нет. Да и сладкий напиток малыш пьёт с большим удовольствием. Уровень ацетона станет понижаться сразу после того, как ребёнок впервые сходит в туалет.

Выходит ацетон с мочой, потому очень важно следить, чтобы ребёнок как можно чаще опорожнял мочевой пузырь.

Не ждите, когда малышу захочется справить малую нужду, высаживайте самых маленьких на горшок так часто, как сможете, а детям постарше объясните необходимость этого процесса и напоминайте об этом раз в час.


В любом случае предупреждать повышение ацетона всегда проще, чем потом бороться с последствиями этого явления. Что нужно делать?

  1. Обязательно уделите внимание рациону. Он должен быть богат, но не перенасыщен, углеводами, а вот количество жиров, особенно животного происхождения, лучше снизить.
  2. Если ребёнок занимается спортом, обязательно давайте ему после тренировки карамельку или сухофрукты, орехи, поите сладким чаем.
  3. Во время болезни, особенно сопровождающейся высокой температурой, выпаивайте ребёнка заранее, не дожидаясь, пока лакмусовая тест-полоска окрасится в бордовый. К тому же это ускорит процесс выздоровления.
  4. Если малыш неактивный и имеет проблемы с весом, то обязательно добавьте в его жизнь физические нагрузки и прогулки на воздухе, чтобы предотвратить сбои в обмене веществ.

Когда нужно обратиться к врачу?

Мало какой маме в первый раз удаётся распознать запах ацетона до начала рвотного приступа. Такая рвота не купируется приёмом всевозможных сорбентов, поскольку они просто не успевают подействовать, тут же покидая желудок в новом приступе. Потому первое знакомство с ацетонемическим синдромом почти всегда заканчивается поездкой к педиатру и нередко на «скорой». В дальнейшем, разобравшись в ситуации, родители обзаводятся тест-полосками и в большинстве случаев справляются с проблемой дома.


Тем не менее даже опытным родителям купировать состояние удаётся не всегда.

Прекратить домашнее лечение и срочно ехать в больницу нужно в таких случаях:

  • у ребёнка проявились явные признаки обезвоживания — сухая, пергаментная кожа, бледные слизистые, потрескавшиеся губы;
  • родителям не удаётся выпаивать ребёнка из-за непрекращающейся рвоты;
  • малыш теряет сознание, засыпает на ходу;
  • у ребёнка появились судороги.

Заканчивается поездка в больницу обычно капельницей с глюкозой, которую ставят на несколько часов. Предварять её может введение противорвотных средств. Несмотря на страх родителей, такая процедура обычно переносится ребёнком хорошо, а улучшение его состояния наблюдается уже через полчаса-час. Потому, не нужно бояться или отказываться от капельниц, ведь это лучшее, что может быть в данной ситуации.

Доктор Комаровский о появлении ацетона в организме малыша

Всем знакомый теле-врач Комаровский тоже призывает родителей не бить тревогу из-за повышения ацетона у их любимых чад. Во-первых, ацетонемический синдром перестаёт напоминать о себе обычно к 7 годам (реже — к 12). Во-вторых, такое состояние является естественной реакцией организма на неблагоприятный фактор, коим в данной ситуации выступает недостаток глюкозы.

По мнению доктора, научившись вовремя распознавать проблему, в буквальном смысле, по запаху, мама в большинстве случаев без труда справляется с ней дома. Подвержены повышению ацетона обычно активные и худые дети, в то время как полные апатичные малыши расходуют меньше энергии. Но даже у них возможно появление такого состояния, если резко ввести жёсткую диету и физические нагрузки.

Кстати, о диете. Когда ацетонемический синдром не вызван патологиями ЖКТ или сбоями в обменных процессах, то Комаровский не рекомендует придерживаться каких-то строгих диет, а, напротив, настаивает на разнообразном, сбалансированном и здоровом питании. В рационе должны преобладать углеводы, затем белки и лишь после — жиры. Кушать ребёнку необходимо пять раз на протяжении дня, но небольшими порциями, чтобы регулярно восполнять запас энергии. Отказаться же нужно только от очень жирной пищи (свинина, майонезы и соусы, жирная сметана и сливочное масло в больших количествах и т. д.), а также от заведомо вредных продуктов — газировки, шоколада, чипсов, сухариков и прочих закусок сомнительного происхождения.


В качестве профилактики врач рекомендует всегда держать под рукой таблетки глюкозы, которые можно найти в каждой аптеке. Давать их ребёнку разрешено всякий раз, едва почувствовав знакомый специфический запах.

Помните, ваша уверенность и спокойствие — уже половина успеха в борьбе с ацетонемическим синдромом. Обеспечьте ребёнку относительный покой, обильное сладкое питьё и кратковременный голод. В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы проблема отступила уже через сутки.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru