Как отучить ребенка от пеленания без стресса

Как отучить ребенка от пеленания без стресса

Молодые родители часто интересуются, как отучить ребенка от пеленания. В нашей статье будет рассказано о нескольких методах, позволяющих ребенку без стрессов забыть о пеленке.
0 отзыва
7517 читателя

Сразу после рождения малыш испытывает стресс из-за резкой смены окружающей среды. На первых порах помочь адаптироваться к новым ощущениям ему поможет простая пеленка. Каждая мама отметит, что завернутая в нее кроха спит спокойнее и реже плачет, потому что стеснение и тепло – это знакомые и привычные условия. Со временем все равно придется отказываться от такого способа успокоения, ведь младенцу нужно развиваться и двигаться. Поэтому молодые родители часто интересуются, как отучить ребенка от пеленания. В нашей статье будет рассказано о нескольких методах, позволяющих ребенку без стрессов забыть о пеленке.

Необходимость приучения новорожденного к пеленке

Пеленать своего ребенка вас научат в роддоме или школе будущих мам. Но если возникает проблема с последующим отучением малыша от данного способа закутывания, то будущие родители задумываются о том, стоит ли вообще его применять.



Есть мнение, что пеленание – это устаревшая традиция. В противовес ему ряд исследователей выделяет несколько очевидных фактов:

  • Обеспечение сходных с утробой условий. В тесноте малыш чувствует себя, как в животе мамы, поэтому реже беспокоится и меньше капризничает.
  • Безопасность. Движения малыша непроизвольны, а пеленка помогает их контролировать. Он не упадет с колыбели на пол, не перевернется лицом в подушку и не задохнется.
  • Удобство. Завернутого в пеленки ребенка будет легко носить на руках и укачивать.

Раньше считалось, что правильное пеленание – это гарант здоровья. Ребенок больше не принимает позу эмбриона, а его позвоночник находится в выпрямленном состоянии. Из-за этого малышей пеленали чуть ли не до года.

Е.О. Комаровский, детский врач, говорит: «Пеленать детей однозначно не вредно!».

Однако, меру знать все равно нужно. И не стоит забывать, что пеленание необходимо для спокойного сна крохи, а когда он бодрствует, лучше дать полную свободу движений.

Оптимальный возраст для отказа от пеленок

Если исходить из того, что пеленка обеспечивает защиту от бесконтрольных движений рук и ног малыша, то отказываться от нее нужно в тот момент, когда координация становится сознательной. Это происходит в возрасте 3-4 месяцев. Следовательно, пеленание полезно и необходимо только в первый квартал после рождения.

Речь идет именно о пеленании рук. Ручками новорожденный малыш, совершая непроизвольные движения, может себя будить или даже царапать. Ножки обычно оставляют свободными, так называемое «свободное пеленание».



Иногда ребенок сам противится пеленанию: беспокоится и даже плачет. В этом случае нужно выполнить его требования и сразу отказаться от пеленок

Светлана, мама двоих детей пеленала своего первенца перед сном до года. С рождением второго она изменила свое отношение к данному вопросу и прекратила использовать пеленки уже со второго месяца. По её наблюдениям, второй ребенок был более активным, раньше начал ползать и ходить.

Видео по теме


Как отучать ребенка в возрасте 4-5 месяцев?

Чаще всего ребенок, привыкший к пеленке, не спит без нее. Приходится постоянно заворачивать его на ночь. В возрасте 4-5 месяцев уже можно пробовать оставлять малыша без пеленок, используя следующие способы:

  • Когда младенец крепко уснет, аккуратно разверните ткань. Если он начнет просыпаться, снова закутайте его.
  • Каждый раз заворачивайте ребенка все слабее и слабее. Постепенно он привыкнет к тому, что пеленки практически не чувствуется, и сможет спать без нее.
  • Укутывайте малыша одеялом или пледом. Сначала можно даже подворачивать уголок, но потом от этого придется отказаться.




Чем раньше приучить ребенка спать по-взрослому, тем быстрее и проще пройдет процесс адаптации. В 5 месяцев малыш начинает капризничать уже более осознанно, и к этому возрасту лучше усыплять его без пеленок.

Методы приучения полугодовалого малыша к нормальному сну

В 6 месяцев крохе крайне неудобно спать закутанным. Если еще дело происходит летом, то отказываться от пеленок нужно как можно скорее. Педиатры предлагают несколько эффективных способов:

  • Спальный мешок. Укладывайте малыша в специальном спальном мешочке. У этого приспособления есть молния, которую можно быстро расстегнуть сразу после того, как кроха засопит.
  • Метод постепенного ослабления пеленок придется очень кстати в 6 месяцев.
  • Ближе к маме. 2-3 раза, но не подряд, усыпите малыша на руках. У него появится ассоциативная связь о том, что спать без пеленок хорошо, потому что мама в этот момент рядом. Главное, не приучить ребенка к совместному сну.



Каждый родитель использует свой способ для приучения младенца ко сну в свободном состоянии. При выборе того или иного метода необходимо учитывать и характер ребенка. Точно распознать его чувства и ощущения сможет только беззаветно любящая мама.

Отказа от пеленок в возрасте до года

В 7-8 месяцев кроха начинает активно осваивать мир. Он учится ползать и встает на ножки – это самое сложное время для избавления от таких привычек, как пеленание. Можно использовать следующие методы:

  • Укладывайте спать ребенка, прижимая его к себе. Потом придется перекладывать малыша в кроватку, иначе он привыкнет спать вместе с родителями.
  • Делайте перед сном успокоительные ванны. Добавьте в воду отвар мелиссы, мяты или ромашки. Тело малыша расслабится и он быстро заснет. Также данный способ можно рассматривать как замену ритуала.
  • Пижама. Начните надевать на ночь пижамку. Тактильные ощущения от контакта с тканью те же, а уровень – совсем другой. Привычка спать в пижаме полезна даже для взрослых.

    Отчаявшиеся родители используют все способы, некоторые даже оставляют плачущего ребенка и дожидаются, пока он сам не успокоится. Так делать не нужно, ведь жизнь подготовила для крохи еще много стрессов и нервных потрясений. Главное, не отчаиваться и планомерно двигаться к цели.



Способы замены пеленки для детей старше одного года

Если к этому времени малыш еще сам не отказался от пеленания, а мама упустила нужный момент сама, придется вводить в бой целый арсенал средств:

  • Совместное засыпание. В этом возрасте малыш уже начинает спать в отдельной кроватке. Маме можно ложиться с ним, читать сказки и поглаживать, пока он не уснет. Потом нужно не забыть уйти в свою постель, чтобы крошка не привык к постоянному ощущению присутствия родителя рядом.
  • Игрушки. Положите вместо пеленки мягкую игрушку. Малыш сможет отвлечься и забыть о привычном ритуале. Главное, правильно выбрать зверька: в нем не должно быть никаких функций с воспроизведением музыки или световых эффектов, мешающих спать.
  • Колыбельная. Если мама не умеет петь, можно включать музыку в телефоне и ждать, когда ребенок заснет. Эффект нового также позволит отвлечься и забыть о пеленке.
  • Смена обстановки. Годовалому малышу уже можно объяснить, что он стал большим. Он поймет вас на интуитивном уровне особенно хорошо, если в дополнение к отказу от пеленок купить ему новую кроватку, постельное белье или поклеить другие обои в комнате.
  • «Испорченная пеленка». Уберите все пеленки, оставив самую плохую, которая вот-вот порвется. Покажите малышу, что его любимая простынка совсем испортилась и теперь придется спать без нее. Дети в возрасте года и старше прекрасно это понимают.



В процессе отучения малыша от пеленания на ночь нужно проявлять настойчивость и быть предельно терпеливым. Не злитесь и не отчаивайтесь, так как крошка чувствует негативные эмоции, а такое важное дело, как отказ от привычки, следует подкреплять только хорошими впечатлениями.

Не у всех процесс отучения от пеленания проходит так болезненно. Многие дети даже не замечают, когда мамы перестают укутывать их, как грудничков. Поэтому во многом привычка пеленать – это проблема родителей, а совсем не их малышей.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru