Как правильно учить ребенка чистить зубы: оригинальные методики

Как правильно учить ребенка чистить зубы: оригинальные методики

В каком возрасте начать чистить зубы? Как привить детям привычку соблюдать гигиену рта? Эти вопросы остаются актуальными для родителей. Чтобы у ребенка сформировался столь необходимый навык, не переставайте помогать ему учиться правильно держать щетку и своевременно чистить зубки.
0 отзыва
9144 читателя

«Гигиена полости рта – это важный элемент для сохранения зубов и профилактики различных заболеваний».
Зубной врач, гигиенист Асатрян Н.Ф.

С появлением малыша новоиспеченные мамы и папы становятся и докторами, и учителями, и аниматорами, и воспитателями в одном лице. Но прежде чем начинать показывать своему чаду буквы и цифры, следует дать ему базовые знания о личной гигиене в целом и ежедневном уходе за полостью рта в частности. О том, как научить ребенка чистить зубы, будет подробно рассказано в нашей статье.

Когда начинать учить ребенка пользоваться зубной щеткой?

В современной литературе для молодых родителей описывается не одна методика обучения ребенка навыкам ухода за своим телом. Несмотря на это, мамы и папы маленьких детишек весьма часто задаются вопросом: когда начинать приучать малыша чистить зубы?

Чтобы найти правильный ответ, нужно немного углубиться в физиологию. Вспомните своих детишек в возрасте одного года и оцените их сообразительность и самостоятельность в этот период. Молодая мама, сидя на скамеечке по соседству, постоянно жаловалась мне, что ее полуторагодовалый сын плохо управляет ложкой. На самом деле, у маленьких ребятишек еще не совсем хорошо развита координация движений. Но держать в руках ложку и управлять ей они ведь уже могут без помощи взрослых! Поэтому такому взрослому крохе вполне можно доверить серьезный инструмент – зубную щетку.



Пусть сначала это будет для него лишь развлечение, зато ближе к полутора годам он научится чистить зубки, как мама и папа. Если малыш не умеет пользоваться щеткой в возрасте полутора лет, то нужно как можно скорее начать приучать его ухаживать за полостью рта, иначе проблем со здоровьем будет не избежать.

Чтобы учить ребеночка чистить зубы, необходимо дождаться, когда ему исполнится 1-1,5 года. До этого возраста родителям придется проводить гигиенические процедуры самостоятельно, о чем более подробно будет рассказано в следующем разделе статьи.


Методика ухода за зубами в младенчестве

Пока малышу не исполнится 1 год, родителям придется очень строго следить за состоянием его зубов. Мамам нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Марлевый тампон. С рождения до 6 месяцев необходимо протирать десны и язычок стерильным марлевым тампоном, смоченным в прохладной кипяченой воде. Такая процедура обеспечивает поддержание ротовой полости в чистоте и стимулирует правильный рост зубов.
  • Силиконовая щетка. Помните правило: «Первый зубик – первая щетка». Наконец, все бессонные ночи, мази на десны и постоянная температура позади. Как только у ребенка прорезался зуб, купите ему специальную детскую щеточку из силикона. Взрослый надевает ее на палец и чистит малышу ротик утром и вечером без использования зубной пасты. Нельзя забывать о протирании слизистых марлевым тампоном. С появлением в домашнем арсенале силиконовой щетки достаточно делать это раз в сутки.
  • Детская щетка. Когда малыш начнет кушать твердую пищу, можно купить настоящую зубную щетку. Только родителям все равно пока придется самим чистить ротик ребенку до завтрака и перед сном.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы обеспечите своему малышу здоровье полости рта, что очень важно для формирования правильного прикуса и ровного зубного ряда.



Закладываем основы правильной чистки зубов

Сначала малыш будет толкать щетку в ротик и крутить ее там, не зная другого применения. Поэтому уже в 1,5-2 года нужно приучать его делать правильные движения:

  1. Во время чистки щетинки должны располагаться под углом 45 градусов по отношению к поверхности зубного ряда.
  2. Чистить передние зубы можно только вертикально: от десны до их края.
  3. Сначала необходимо почистить жевательные зубы, держа щетку горизонтально и совершая возвратные и поступательные движения.
  4. Затем нужно почистить внутреннюю поверхность передних зубиков.
  5. В последнюю очередь следует обработать внешнюю часть передних зубов.

Весь процесс чистки занимает не более 5 минут. За это время ребенок должен успеть выполнить все этапы гигиенической процедуры, включая полоскание рта кипяченой водой.


Правильный выбор зубной пасты и щетки

С момента достижения ребенком годовалого возраста можно начинать приучать его пользоваться зубной пастой. Ни в коем случае не предлагайте ему общие семейные средства, ведь сначала малыш будет проглатывать их в больших количествах. В специальных детских пастах мало веществ, которые способны навредить. Например, фтор в них содержится в минимальных количествах.


Хорошая зубная паста содержит полезные натуральные компоненты:

  • Казеин молочного белка.
  • Гидрированный диоксид кремния.
  • Эфирные масла.
  • Растительные экстракты.




Несмотря на гарантии абсолютной безопасности от производителя, всегда следует учитывать вероятность возникновения аллергической реакции на компоненты средства. Например, в зубные пасты для детей практически всегда добавляют бензоат натрия – вещество, которое категорически запрещено во многих странах.

Перед покупкой пасты родителям следует обратить внимание на ее характеристики. Важными требованиями к данному средству являются:

  • Низкая абразивность. Эмаль зубов у детей слабая, ее легко повредить, из-за чего потом будет постоянно возникать боль при контакте с воздухом, горячей, холодной и кислой пищей.
  • Низкое содержание или отсутствие канцерогенов. Любая отдушка вредна для здоровья в больших количествах. Тем более, ребенок глотает не менее 40% пасты.
  • Отсутствие пены. Когда паста увеличивается в объеме во время чистки, это свидетельствует о ее низком качестве. Если взрослым пользование подобными средствами может и не навредит, то совсем маленьким деткам в возрасте до 3 лет категорически запрещено их применять.
  • Приятный вкус и аромат. Взрослым нравится аромат мяты и ментола, а у детей такие запахи и вкусы могут вызвать рвотный рефлекс. Малышам придется по нраву паста с ароматом фруктов или ягод, слегка сладковатого или нейтрального вкуса.
  • Яркая упаковка. Данное требование не значимо для здоровья, но его соблюдение может помочь приучить ребенка чистить зубки. Видя красивую упаковку, малыш обязательно захочет пользоваться средством и будет делать это с большим удовольствием.


Детям в возрасте 1 года, которые совсем недавно научились чистить зубки, надо использовать щетки с маленькой головкой и большой ручкой. Если у ребенка пока еще плохо развита моторика, такое приспособление однозначно необходимо. В помощь современным родителям, желающим научить ребенка чистить зубы правильно, придумали щетки, которые издают определенные звуки при правильном повторении движения. Благодаря такой функции малыш быстро освоит все стадии гигиенической обработки ротовой полости.

Щетина детской щетки должна быть изготовлена из синтетических материалов. Натуральные волокна имеют пористую структуру, внутрь которой проникает влага и начинается процесс развития патогенных бактерий. С синтетической щеткой такого не произойдет.

В детских моделях щеток щетина должна быть густой и короткой. Есть приспособления с жесткими и мягкими волокнами. Сильно давить на зубы и десны нельзя, но ребенок этого не понимает, поэтому лучше купить ему щетку с гнущейся рукояткой.



Кроме традиционных, большой популярностью пользуются и электрические щетки. Есть множество детских моделей с изображениями героев мультфильмов и сказок. Правильный выбор щетки – это верный шаг на пути освоения ребенком азов личной гигиены.





Методы приучения к чистке зубов капризных деток

По непонятным для родителей причинам ребенок может категорически отказываться чистить зубы не только в раннем детстве, но даже и в 3 года. Чтобы процесс приучения к гигиене шел успешно, нужно выяснить, почему малыш не хочет следить за чистотой своего ротика. Чаще всего причины сводятся к следующему:

  • Неинтересно. Не каждый ребенок готов усилием воли заставлять себя делать то, что не доставляет ему никакого удовольствия. Заинтересуйте малыша красивой щеткой, вкусной пастой или песенками-стишками.
  • Мама ругает. Не все родители – хорошие педагоги. В большинстве случаев мы психуем и нервничаем, когда ребенок не может сделать так, как ему показывают. Данный фактор влияет на настроение малыша. Постоянно сопровождаемый руганью процесс не может быть приятным, отчего кроха и отказывается от стрессовой ситуации заблаговременно.
  • Не нравится вкус пасты. Когда малыш еще не умеет разговаривать, ему сложно попросить маму, чтобы она купила, наконец, другую зубную пасту. Приходится использовать проверенные методы: капризы и плач – вдруг догадается?



Рекомендуем соблюдать некоторые советы, чтобы крохе было интересно чистить зубы каждый день по утрам и перед сном:

  • Покажите мультфильм, в котором главная идея – поддержание чистоты и соблюдение гигиены. Из современных можно посоветовать «Маша и медведь: Сладкая жизнь». В нем маленькая героиня ела много сладкого и у нее заболел зуб. В этом мультике есть прекрасная песня с запоминающимися словами: «Зубы надо чистить чаще!».
  • Обучающая игра. Предложите ребенку почистить зубы вместе с котенком по имени Джинжер. Это игровое приложение, которое можно установить на любой смартфон или планшет. У игры есть 2 преимущества: малышу будет интересно чистить зубки ВМЕСТЕ с симпатичным котенком и у процедуры есть строгое ограничение по времени – 2 минуты, по истечении которых Джинджер прекращает чистку.
  • Включите таймер на телефоне, который просигнализирует, когда нужно будет прекращать чистку. Зная, что надо дождаться сигнала, ребенок не будет каждую секунду вынимать щетку изо рта с спрашивать: «Ну все?». И процесс пройдет без криков и раздражения.
  • Выберите щетку вместе с малышом. Пусть он сам возьмет ее в магазине и даст продавцу денежку. Так у ребенка появится желание воспользоваться предметом, который он сам же и принес домой.

Вика, мама 4-летнего Виталика: «Сынок отказывался чистить зубы и мыть руки. Каждый день были крики, уговоры, угрозы, но ничего не помогало. По счастливой случайности, мне попалась в магазине зубная щетка с Молнией Маккуином, которую я купила и торжественно подарила Виталику, как игрушку. Сопроводила историей, что эта щетка специально от его любимого героя, чтобы детки чистили зубки и они были здоровые и красивые, как у Молнии. Подействовало! Сынок теперь сам бежит в ванную чистить зубы! После этого я наклеила картинку с его героем на баночку жидкого мыла (новую, конечно же) и проблем с мытьем рук тоже не стало».


Стишки для приучения к чистке зубов

Есть несколько оригинальных веселых стихотворений, которые родители читают своим непослушным деткам во время чистки зубов. Можете их распечатать, повесить на зеркало в ванной и попробовать новую методику уже сегодня:


1. Когда захочешь спать ложиться,
Не забывай сходить умыться.
Зубки пастой ты намажешь.
«Молодец» - мамуля скажет.


2. Птенчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром три минутки
Чистят свои зубки.
Миленькие котики
Чистят свои ротики.
Зубки встали ровно в ряд,
Пасту с щеткой ждут опять!


3. Вот олень – ему не лень
Чистить зубки каждый день.
И волчок зубастый
Чистит клыки пастой.
Вот зайчонок озорной,
Полоскает рот водой.
Захотел гиппопотам
Чистить зубы тут и там.
Даже наш сыночек
Чистить зубки хочет.


4. Чтобы зубки не болели
И сияли, как звезда,
Ты их чисти, встав с постели.
Утром, вечером – всегда!
Чисти зубки, дочка, утром.
Чисти ровно три минутки
Щеткой чистой, не пушистой,
Пастой вкусной бархатистой.
Чисти вечером их тоже,
Будут на звезду похожи!


Заодно ребенок будет учить стихотворения, что благотворно влияет на развитие речи. Немного усердия и терпения вкупе с творческим подходом – и ваш малыш научится следить за своими зубками и трепетно относиться к здоровью.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru