Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Первый визит к педиатру в 1 месяц
Первый визит к педиатру

Первый визит к педиатру

Первое посещение медсестры очень важно, ведь в непринужденной обстановке мама может уточнить все интересующие ее вопросы о воспитании и правильной гигиене малыша.
0 отзыва
6560 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Вот и наступил долгожданный день — мама с крохой отправляются из родильного отделения домой. Радости и счастья нет предела!

Но гости расходятся, и мама остается с новорожденным одна. Именно в этот момент новоиспеченные мамочки, впадают в состояние шока: как понять, почему малыш плачет, когда его кормить, не болит ли у него животик? Масса вопросов возникает у женщины, только что пережившей роды и пришедшей домой с малюткой. И хотя на эти вопросы могут ответить бабушка, подруга или соседка, знающие как ухаживать за младенцем, состояние здоровья новорожденного определит только опытный специалист.

Визиты медсестры и педиатра в первый месяц жизни

После рождения малыша родильный дом направляет информацию в детскую поликлинику. Ребенок попадает под патронажное наблюдение медсестры и педиатра, закрепленного на данном участке. Каждая мать должна знать, что:


под патронажное наблюдение попадают исключительно все новорожденные, невзирая на отсутствие прописки или медицинского полиса

сотрудник поликлиники обязан навестить новорожденного в первые 3 дня после выписки из роддома

В первый раз познакомиться с малышом и мамой обычно приходит патронажная медсестра. Маму крохи обязательно расспросят о течении беременности и родов, о заболеваниях в семье, оценке состояния малыша (по шкале Апгар сразу после родов и спустя некоторое время). Приготовьтесь, что медсестра всю полученную информацию будет фиксировать документально. Это обязательная процедура. Далее медсестра обязана оценить условия проживания младенца: наличие кроватки и где она будет расположена, форму кормления (грудное или искусственное вскармливание), режим прогулок.



Первое посещение медсестры очень важно, ведь в непринужденной обстановке мама может уточнить все интересующие ее вопросы о воспитании и правильной гигиене малыша. Перед визитом патронажной медсестры рекомендуется заранее написать все интересующие вопросы.

Стоит также подготовить место, где медсестра осмотрит кроху, его слизистые, кожу, проверит рефлекторную реакцию и дыхание, сосательную активность.

Медсестра обязательно осмотрит и мать малыша, в первую очередь молочные железы. Оценивается общее состояние женщины. Медик даст рекомендации по режиму питания и уходу за молочными железами.

Некоторые мнительные мамочки жалуются на то, что персонал поликлиники приходит к новорожденному без халата, бахил и маски. Уточняем: подобных требований документально не зафиксировано. Медик обязан перед осмотром малыша мыть руки.

Патронажная медсестра придет к малышу еще дважды: примерно на 14 и 21 день жизни. В первые дни, иногда совместно с медсестрой, ребенка обязан посетить участковый педиатр, который будет и в дальнейшем наблюдать за развитием малыша. Врач не только более глубоко осмотрит ребенка и оценит его развитие, но и развеет страх перед синдромом внезапной смерти (СВДС), которым так сильно напуганы современные мамочки.



Педиатр даст советы по уходу:

  • как избежать кишечных коликов,
  • как предотвратить появление опрелостей,
  • уточнит режим питания, прогулок и купания младенца.

Врач осмотрит влагалище у новорожденной девочки и проверит, опущены ли яички у мальчика и открывается ли пенис. Оценке подлежат слух и зрение малыша, тонус мышц ножек и ручек.

Новорожденный каждую неделю будет находиться под наблюдением медицинского персонала.

Важно: если мать видит изменение состояния ребенка (малыш заболел, плачет, у него поднялась температура), нужно срочно вызвать детского специалиста на дом.


Первый визит ребенка в поликлинику

Первое посещение поликлиники (в 1 месяц) связано с некоторым стрессом как для малыша, так и для мамы. Перед походом в поликлинику следует:


  • заранее узнать дни, когда поликлиника принимает исключительно новорожденных во избежание их инфицирования от больных детей;
  • покормить ребенка;
  • подобрать удобную одежду;
  • взять пеленку (потребуется при осмотре и взвешивании малыша);
  • если малыш находится на искусственном вскармливании, взять бутылочку со смесью.



Женщина будет чувствовать себя увереннее, если в поликлинику она пойдет в сопровождении близкого человека.

При первом визите в медучреждение младенца взвесят, измерят рост, окружность головы и груди. Данные показатели учитываются при оценке физического развития крохи. При недостаточном весе или жалобах женщины, что ее малыш недостаточно ест, возможно, проведение контрольного вскармливания и решение вопроса о добавлении докорма или полном переводе на смеси. При необходимости участковый педиатр назначит дополнительное обследование и консультации узких специалистов (ортопеда, хирурга и других профильных врачей).

Особое внимание стоит уделить советам педиатра, как уберечь новорожденного от инфекций. В комплекс профилактических мероприятий входит:

  • избегать контактов малыша с больными людьми,
  • регулярные прогулки,
  • полноценное питание,
  • гимнастика,
  • купание,
  • массаж.

Прививки новорожденного

В зависимости от здоровья младенца педиатр составит ориентировочный прививочный график. Первую прививку (БЦЖ — от туберкулеза) здоровым младенцам делают еще в родильном отделении. Последующие прививки врач обсуждает с матерью. Обычно прививки начинают делать с 3-х месяцев после тщательного осмотра, лабораторного исследования крови и консультации узких специалистов.

Последнее время среди матерей распространено мнение о вреде прививок. Однако медики единогласно отзываются о том, что проведением прививок первого года жизни очень важны и предотвращают многие серьезные заболевания. Даже такие безобидные инфекции типа краснухи могут быть осложнены, если ребенок заболеет в подростковом возрасте.

Важно: прививки согласно графику проводятся только здоровым детям. При категорическом отказе мать обязана составить письменный отказ от прививок своему малышу.

Конечно, женщина может самостоятельно овладеть правилами ухода за ребенком. Однако регулярное медицинское наблюдение придаст маме уверенность в правильном развитии крохи и предупредит развитие различных патологий.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru